Расследование коррупции в прокуратуре на Украине

Уличенный на $100 тыс. взятку прокурор Мазурик продолжает работать: в его действиях не увидели этических нарушений (документ)

Разоблачен во время получения 100 тысяч долларов взятки столичный прокурор Святослав Мазурик продолжает работать на своей должности и даже представляет обвинение в уголовных делах.

Об этом «Следствию.Инфо» подтвердили в официальном ответе на запрос в прокуратуре города Киева.

«Сообщаю, что Мазурик Святослав Владимирович находится на должности прокурора Киевской местной прокуратуры №6 (Печерского района города Киева», — говорится в ответе.

Святослава Мазурика задержали летом прошлого года при получении 100 тысяч долларов взятки от сотрудника банка. «Следствие.Инфо» в своем расследовании публиковало скрытое видео, как Мазурик пытался запихнуть деньги в свою сумку. Тогда Мазурика взяли под стражу с правом внесения залога и отстранили от должности. Его действия квалифицировали как мошенничество, служебный подлог и ложное сообщение о совершении уголовного правонарушения.

Впрочем, в январе 2021-го года он вернулся на работу. Также недавно ему уменьшили залог с 630 тысяч грн до 227 тысяч грн.

По информации из судебного реестра, Мазурик регулярно ходит на судебные заседания, где представляет сторону обвинения как прокурор. Несмотря на то, что он и сам является подозреваемым в коррупции.

Как сообщили в прокуратуре, в отношении Мазурика проводили два служебных расследования. По одному из них на прокурора составили дисциплинарную жалобу и направили к кадровой комиссии. Вместе с тем, по результатам второго расследования решили, что подозреваемый во взяточничестве Мазурик не нарушил правил прокурорской этики.

«По результатам другого служебного расследования не подтверждено фактов несоблюдения последним требований правил прокурорской этики, в связи с чем составлено соответствующее заключение», — отметили в киевской прокуратуре.

Напомним, 4 июня столичного прокурора Святослава Мазурика задержали во время получения пакета, в котором, как утверждают правоохранители, было 100 тысяч долларов. За эти средства, как сообщают в Государственном бюро расследований (ГБР), прокурор якобы должен был закрыть дело в отношении служащих «Альянс Банка», а также обещал в дальнейшем помогать банкирам решать проблемы с законом.

Позже правоохранители обнаружили, что Мазурик вместе с сообщником из СБУ, фактически, создали фейкове уголовное производство, чтобы шантажировать работников банка.

На следующий день после задержания суд отстранил прокурора от должности. Впоследствии он вышел из СИЗО под залог в размере 630 тысяч гривен.

Прокуроры Офиса Генпрокурора обратились в апелляционный суд и попросили увеличить залог до 10 миллионов гривен. Впрочем, судьи Киевского апелляционного суда 30 июля отклонили ходатайство прокуроров.

Как рассказывало «Следствие.Инфо», перед тем, как получить посылку, Мазурик хвастался банкиру, что может решить в Киевском апелляционном суде практически любой вопрос. Жена прокурора Наталья Мазурик работает в этом суде главным специалистом.

Также мы сообщали, что накануне встречи с банкиром Святослав Мазурик несколько раз посещал автосалон Mercedes-Benz в Киеве. Как заявлял в суде представитель обвинения, Мазурик за взятку планировал купить автомобиль.

https://www.slidstvo.info/news/vykrytyj-na-100-tys-habarya-prokuror-mazuryk-prodovzhuye-pratsyuvaty-u-jogo-diyah-ne-pobachyly-etychnyh-porushen-dokument/

 

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.