Расследование коррупции в Великобритании

Дочерняя компания британского Airbus, признанная виновной в взяточничестве, заплатит $41 млн

Здравко Любас

Британский судья обязал дочернюю компанию Airbus выплатить более 30 миллионов фунтов стерлингов (41 миллион долларов США) после того, как компания признала себя виновной в подкупе чиновников в Саудовской Аравии для обеспечения военного контракта, сообщает британское управление по борьбе с серьезными мошенничествами (SFO).

GPT Ltd должна выплатить более 30 миллионов фунтов стерлингов (41 миллион долларов США) после того, как она признала себя виновной в подкупе должностных лиц в Саудовской Аравии для обеспечения военного контракта. (Фото: Capri23auto, Pixabay)GPT Special Project Management Ltd находилась под следствием с 2012 года, когда разоблачитель Ян Фоксли — бывший операционный директор GPT — заявил, что компания потратила 17 миллионов долларов на незаконные платежи и подарки, чтобы обеспечить контракт на 2,4 миллиарда долларов.

SFO заявил, что GPT “признал себя виновным в коррупции в период с декабря 2008 года по июль 2010 года в связи с контрактами, заключенными GPT в отношении работ, выполняемых для Национальной гвардии Саудовской Аравии.”

СФО предъявил обвинения в июле 2020 года компании и трем физическим лицам, суд над которыми запланирован на май 2022 года.

Бывший управляющий директор Джеффри (Джефф) Кук и Джон Мейсон, финансовый директор и совладелец зарегистрированных за рубежом компаний Simec и Duranton, субподрядчиков GPT, были обвинены в коррупции в период с января 2007 года по декабрь 2012 года.

Кук также был обвинен в ненадлежащем поведении на государственной службе в период с сентября 2004 года по ноябрь 2008 года, сообщает SFO. Эти обвинения были связаны с “комиссионными, выплаченными ему по контрактам, которые он заключил” с компанией-консультантом Министерства обороны Великобритании, в которой он работал в то время. Теренсу Дороти было предъявлено обвинение в “пособничестве и подстрекательстве к этому преступлению”, сказал СФО .

GPT получила прибыль до налогообложения в размере 16,6 миллиона долларов в 2018 году, что, по ее словам, на 113 процентов больше, чем в 2017 году, за свою работу со своим единственным клиентом-Национальной гвардией Саудовской Аравии.

OCCRP ранее писала, что не в первый раз в скандале со взяточничеством оказались замешаны британская компания и военные Саудовской Аравии.

В 2006 году бывший премьер-министр Тони Блэр привел национальную безопасность в качестве причины для прекращения расследования подкупа британского оборонного подрядчика BAE для контракта с Саудовской Аравией.

https://www.occrp.org/en/daily/14331-uk-airbus-subsidiary-pledged-guilty-to-graft-will-pay-41-million

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.