Разоблаченный американский филантроп

Американский филантроп сдает награбленные предметы старины на сумму 70 миллионов долларов США

Дэвид Кляйн

Майкл Стейнхардт, управляющий хедж-фондом в Нью-Йорке и филантроп, сдал более 180 предметов старины, которые, как считалось, были разграблены или украдены из 11 разных стран, сообщила окружная прокуратура Манхэттена в заявлении в начале этой недели.

Штайнхардт-768х285Некоторые из артефактов Стейнхард сдал. (Фото: Офис окружного прокурора Манхэттена)

По оценкам Forbes, Стейнхардт стоит 1,1 миллиарда долларов США. Его имя можно увидеть в учреждениях по всему Нью-Йорку и за его пределами, от Школы культуры, образования и человеческого развития Штайнхардта Нью-Йоркского университета до Института социальных исследований Штайнхардта при Университете Брандейса в Массачусетсе и Музея естественной истории Штайнхардта в Тель-Авиве.

Он был плодовитым донором как для демократических, так и для республиканских политиков. Он также был активным клиентом глобальной торговли незаконными предметами старины.

“В течение десятилетий Майкл Стейнхардт проявлял ненасытный аппетит к разграбленным артефактам, не заботясь о законности своих действий, законности предметов, которые он покупал и продавал, или о серьезном культурном ущербе, который он нанес по всему миру”, — сказал окружной прокурор Сайрус Вэнс. “Его стремление к”новым «дополнениям для демонстрации и продажи не знало географических или моральных границ, что нашло отражение в обширном преступном мире торговцев древностями, криминальных авторитетов, отмывателей денег и грабителей гробниц, на которые он полагался, чтобы расширить свою коллекцию».

По данным Окружного прокурора, артефакты оцениваются в 70 миллионов долларов США и включают римские фрески с предгорий Везувия; золотую чашу из Нимруда, Ирак, которая, вероятно, была продана Исламским государством; посмертные маски 8000-летней давности с иудейских холмов в современном Израиле; и древнегреческий рог для питья стоимостью более 2,5 миллионов долларов, который Стейнхардт одолжил Нью-Йоркскому музею искусств Метрополитен (Метрополитен).

“Стейнхард рассматривал эти драгоценные артефакты как простые товары – вещи, которые можно собирать и которыми можно владеть. Он не учел, что эти сокровища представляют наследие культур по всему миру, из которых эти предметы были разграблены, часто во времена раздоров и беспорядков”, — сказал Рики Дж.Патель, исполняющий обязанности специального агента по расследованиям национальной безопасности в Нью-Йорке.

Согласно отчету Standard Charter Bank за 2018 год, незаконная торговля предметами старины является мировой отраслью с многомиллиардным оборотом. Незаконная торговля приносит пользу не только поклонникам искусства высшего общества, таким как Стейнхардт, но и в странах, где разграбляются материалы, она часто является основным источником финансирования организованных преступников и воинствующих группировок, таких как Исламское государство. Разграбление культурных ценностей из зон активных военных действий считается военным преступлением в соответствии с Гаагской конвенцией 1954года.

Нелегко доказать, когда и при каких юридических обстоятельствах артефакт был выкопан из земли, особенно когда он мог циркулировать на рынке в течение десятилетий. От большинства дилеров требуется предоставить какое-либо заявление о происхождении-историю владения артефактом, — хотя слишком часто детали отрывочны.

По словам окружного прокурора, Стейнхард хвастался тем, что игнорирует даже эти слабые стандарты. “Ты видишь этот кусок? Для этого нет никакого источника. Если я вижу вещь, и она мне нравится, то я ее покупаю”, — сказал однажды Стейнхардт.

Расследование его действий началось в 2017 году, когда окружной прокурор обнаружил, что статуя с головой быка, которую Стейнхардт купил и одолжил Метрополитену, была похищена из Ливана во время гражданской войны. Из более чем 1000 артефактов, которые он приобрел, владел и продал, окружной прокурор смог доказать, что 180 из них были украдены или разграблены.

Несмотря на эти факты, 81-летнему мужчине не грозит дальнейшее судебное преследование после заключения соглашения с окружным прокурором.

“Несмотря на то, что десятилетнее безразличие Стейнхардта к правам народов на их собственные священные сокровища является ужасающим, интересы правосудия до предъявления обвинения и судебного разбирательства благоприятствуют решению, которое гарантирует, что значительная часть ущерба мировому культурному наследию будет устранена раз и навсегда”,-сказал Вэнс. “Соответственно, это соглашение гарантирует, что 180 предметов будут быстро возвращены их законным владельцам в 11 странах, а не будут храниться в качестве доказательств в течение нескольких лет, необходимых для завершения обвинительного заключения большого жюри, судебного разбирательства, возможного осуждения и приговора.

“Эта резолюция также позволяет моей канцелярии скрывать личность многих свидетелей здесь и за рубежом, чьи имена будут обнародованы на любом судебном процессе”, — добавил он.

В соответствии с соглашением Стейнхардт также получил пожизненный запрет на владение любым предметом старше 16 века.

https://www.occrp.org/en/daily/15631-us-philanthropist-surrenders-looted-antiquities-worth-70-million

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.