Прокурор Гватемалы бежит из страны

Главный прокурор Гватемалы по борьбе с коррупцией бежит из страны

Изобель Ван Хаген

Всего через несколько часов после увольнения главный следователь Гватемалы по борьбе с коррупцией бежал в субботу в Сальвадор, заявив, что он должен «защитить свою жизнь» и избежать использования коррумпированными чиновниками.

Гватемала Сити ГватемалаВсего через несколько часов после увольнения главный следователь Гватемалы по борьбе с коррупцией бежал в субботу в Сальвадор, заявив, что он должен «защитить свою жизнь» и избежать использования коррумпированными чиновниками.Хуану Франсиско Сандовалю, который до пятницы возглавлял Специальную прокуратуру Гватемалы по борьбе с безнаказанностью (FECI), недавно было приказано не расследовать действия должностных лиц при президенте Алехандро Джамматтеи без согласия генерального прокурора.

Генеральный прокурор Гватемалы Мария Поррас отстранила Сандовала от должности в FECI, которая первоначально была создана для проведения расследований совместно с поддерживаемой ООН Международной комиссией по борьбе с безнаказанностью в Гватемале (CICIG).

Однако бывший президент Джимми Моралес расторг соглашение с Комиссией в 2019 году после того, как и FECI, и Комиссия выделили его за коррупцию на выборах.

Хьюман Райтс Вотч (HRW) выразила серьезную озабоченность в то время, заявив, что “насилие и вымогательство со стороны влиятельных преступных организаций остаются серьезными проблемами в Гватемале”.

“К сожалению, это стало ситуацией, через которую многим государственным служащим в Гватемале пришлось пройти просто потому, что мы не полезны режиму”, — сказал Сандовал, сообщает Associated Press.

“Где бы я ни был, я буду продолжать работать на благо народа Гватемалы, но для моей собственной безопасности я не собираюсь быть использованным людьми, которые превратили эксплуатацию государственных средств в образ жизни”, — сказал он.

Генеральная прокуратура заявила, что Сандовала отпустили из-за «постоянных злоупотреблений» этим учреждением.

Его увольнение вызвало критику со стороны гуманитарных групп и государственных чиновников по всему миру, а также протестующих, собравшихся в субботу у президентского дворца Гватемалы.

Центр по борьбе с коррупцией и безнаказанностью на Севере Центральной Америки (CCINOC) заявил, что это решение создаст «неудачи в борьбе с коррупцией в регионе.»

Джули Чанг, исполняющая обязанности помощника госсекретаря США по делам Западного полушария, написала в Twitter, что увольнение Сандовала “является шагом назад для верховенства закона” в Гватемале. Она добавила, что его отстранение “способствует восприятию того, что в Гватемале предпринимаются систематические усилия по ослаблению тех, кто борется с коррупцией”.

Саманта Пауэр, администратор Агентства США по международному развитию (USAID), назвала увольнение Сандовала Поррасом “возмутительным шагом”: “Гватемальский народ заслуживает лучшего”.

https://www.occrp.org/en/daily/14911-guatemala-s-top-anti-corruption-prosecutor-flees-country

Это произошло всего через несколько месяцев после того , как вице-президент США Камала Харрис посетила страну и подчеркнула важность офисаво время растущего давления на антикоррупционные усилия в стране.

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.