Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело об убийстве и покушении на убийство по найму

Прокуратура города Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей Республики Татарстан в возрасте от 26 до 37 лет: Игоря Красильникова, Марата Хамидуллина, Роберта Зиатдинова, Вадима Волкова, Ильнара Исмагилова и его брата Ленара. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой по найму), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой по найму).

По версии следствия, в мае 2013 года Красильников согласился на предложение своего знакомого, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, убить 36-летнего жителя столицы за в 1 млн рублей.

Для физического устранения мужчины он, в свою очередь, привлек земляков-братьев Исмагиловых, Хамидулина и Зиатдинова.

Согласно разработанному плану, сообщники приехали в столицу. 28 декабря 2013 года под видом соседей они позвонили в дверь, и, когда им открыл молодой мужчина, нанесли ему множественные колото-резаные ранения, от которых он скончался на месте.

Однако убитый оказался родственником предполагаемой жертвы и «заказ» не был выполнен.

Неудавшаяся попытка не остановила Красильникова и он договорился еще с одним знакомым – ранее судимым Волковым, чтобы тот помог довести начатое до конца. 25 апреля 2014 года Красильников, Волков и Ильнар Исмагилов выследили мужчину, напали на него во дворе дома и нанесли ему множественные удары битой и ножевые ранения. При этом, несмотря на полученные травмы жизненно важных органов, потерпевший остался жив.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оригинал новости размещен на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.