Почему эти банды возрождаются

В течение почти пяти лет в Забайкалье орудовала банда, которую местные жители боялись, как огня. Бандиты совершали настоящие налеты и стадами угоняли скот. Преступники орудовали в 60 населенных пунктах края. От их лихих налетов пострадали 190 местных жителей.
«Авторитетный» скотокрад показывает, где он забивал украденных животных. Но некоторым породистым лошадкам удалось выжить, их вернули хозяевам спустя пять лет. Фото: СУ СК РФ по Забайкальскому краю.

Просто не верится, что такое возможно в XXI веке. Запускаем космические станции, строим атомные подводные крейсера, осваиваем цифровые технологии. И вдруг словно тысячу лет назад налетают всадники, угоняют в неизвестном направлении стада коров, отары овец, табуны лошадей. Трудно поверить. Но именно так и было. Совсем недавно. Бандиты совершили 170 краж домашнего скота. То есть, у людей отбирали кормильцев, без чего в забайкальской степи не выжить.

Животных забивали зверски, без соблюдения положенных норм и правил, порой еще живых начинали разделывать. Мясо, разумеется сбывали. Угнано 630 голов скота. Сейчас бандитской вольнице положен конец. Задержаны 43 человека — организованное преступное сообщество в полном составе. Следствие завершено, идет судебный процесс. Осуждены уже 20 членов этого сообщества.

И все-таки как такое оказалось возможным? Майор юстиции Александр Крайнов, следователь по особо важным делам регионального Управления Следственного комитета, который расследовал это преступление, рассказал о некоторых особенностях местного уклада жизни.

Угонщики скота были ворами, а не грабителями, тем более — не разбойниками. Они сгоняли скот с так называемого вольного выпаса — за почти пять лет криминального промысла преступники не встретили ни одного пастуха. А если бы встретили, вряд ли решились бы на кражу, ведь тогда пришлось бы «нейтрализовать» этого пастуха. А это — совсем другая статья.

Местные администрации и даже прокуроры настоятельно советовали селянам нанимать для своих стад пастухов.

 Массовый забой более выносливого скота происходил в специально подобранном отдаленном месте — карьере

Надо всего лишь скинуться с каждого двора по сто рублей — не в месяц, в сезон. И животные будут пастись под присмотром. Но — нет. По крестьянской логике, коровы, лошади и овцы сами найдут дорогу домой. Они же умные, помнят, где их кормят, доят, лелеют, даже лечат. Что — правда. А сто рублей — большие деньги, которые жаль тратить на какого-то пастуха. И тут тоже есть своя сермяжная правда. Для большинства сельских жителей степной части Забайкалья животноводство — основная возможность заработка. А если по большому счету, то это просто возможность выжить. За одну корову или бычка можно выручить 20-30 тысяч рублей. В хозяйстве в среднем одна, три, максимум — четыре коровы.

Забивают скот и продают мясо здесь в ноябре. Вот тогда, раз в год, у людей появляются на руках наличные деньги. Которые мгновенно расходятся — на сбор детей в школу, на оплату налогов и коммуналки, на приобретение вещей, которые невозможно сделать своими руками. Здесь смешались натуральное хозяйство и цифровые технологии. Мобильный телефон — есть у каждого, но топят — углем, а вода в колодце. И каждые сто рублей — на счету.

Поэтому и пасется скот вольно, без присмотра. И угонщики этим воспользовались — в течение только двух лет они заработали на этих людях 20 миллионов рублей.

Конь, ружье и чужое стадо

По словам майора юстиции Александра Крайнова, схема каждого преступления была отработана до мелочей и роли были в деталях распределены. Именно поэтому каждому из участников сообщества будет вменено не отдельное мелкое преступление, скажем, воровство или скупка краденого, а участие в организованном, совершенном в группе и по сговору, преступлении. То есть участники получат не три года условно, а по двадцать, и на «зоне». И это — заслуга следствия, нарисовавшего, что называется, всю структуру этой организации.

Сначала, конечно, угонщики вели разведку — где имеется вольный выпас с «бесхозным» скотом. Затем проводилась рекогносцировка местности — куда гнать украденный скот. Лошадей, молодых бычков, даже овец можно гнать далеко и долго, хоть всю ночь. Главное — соблюсти правильный темп. А вот с коровами — сложнее. Они, да еще с телятами, больше пяти-десяти километров не пройдут. Да и то, с частыми и долгими остановками. А у воров времени — всего лишь ночь.

Поэтому коров далеко и не гнали. Всадники заводили их в укромное место, в какой-нибудь распадок между холмами. Главное, чтобы туда могли заехать внедорожники. Там коров быстренько забивали, отрубали все ненужное — головы и копыта, и грузили туши в машины. А затем увозили в места, где их можно спокойно разделать для продажи. Как правило, это были собственные гаражи.

Массовый забой более выносливого скота, в основном лошадей, происходил в специально подобранном отдаленном месте — карьере. Здесь до сих пор громоздятся груды костей. Угонщикам очень помогла география Забайкалья. Это — не казахская или астраханская степи, ровные, как стол, где куда ни глянь — горизонт. Забайкальская степь испещрена холмами, сопками, оврагами, в общем — всякими неровностями. Отъехал на пару километров — и уже спрятался.

Единственное, что общее для всех степей, — звук. Уж очень далеко все слышно. Поэтому скот забивали из малокалиберных винтовок «ТОЗ» калибра 5,6 мм. Реже — из обрезов охотничьих ружей 16 и 12 калибров. И никогда из автоматов или пистолетов — слишком громко. Следователи изъяли два десятка незаконных стволов, которые использовались именно для забоя.

Мясо сбывали в городе Краснокаменске. Всю пиратскую добычу оптом скупали выходцы из Азербайджана, по сути — этническая преступная группа. У них была розничная торговая сеть, в том числе и в Чите. Свой бизнес они строили на «многоразовых» справках санэпидназора. Одна и та же справка могла быть предъявлена на разные туши. А печать, ставящаяся якобы санитарным врачом на тушу, примитивна и может быть легко изготовлена из резиновой подошвы. Следователи уверены: только чудо помогло избежать всплеска пищевых отравлений, тем более — эпидемии. Ведь никто не гарантировал, что все украденные животные были здоровы.

Они были рядом

Следователи из Читы не скрывают, что всю эту историю первым раскрутил один человек — сотрудник уголовного розыска Андрей Москвитин, возглавлявший тогда в Краснокаменске борьбу с организованной преступностью. Он получил оперативную информацию, что в юго-восточной части региона действует группа, ворующая у населения скот. И очень этим заинтересовался.

Выяснилась интересная картина. С 2009 года орудовали две группы численностью не более десятка человек каждая. Воровали скот по-разному. Когда одну-две головы, когда сразу полсотни.

В 2011-м появилась еще одна группа. И она подчинила себе всех остальных. После этого налеты на вольные выпасы стали более организованными и регулярными, а сами налетчики — неуловимыми.

Андрей Москвитин обратил внимание на некоторые странности. В окрестностях Краснокаменска кражи скота были редкими, а вот в соседних районах — частыми. Вот только любые выезды полицейских на места происшествий, попытки произвести досмотр или обыск у подозреваемых заканчивались ничем. К моменту прибытия опергруппы в адрес все улики, а то и подозреваемые бесследно исчезали. Может, происходит утечка информации?

Верить в предательство кого-то из своих не хотелось. Но — факт к факту, зацепка к зацепке — и однажды Андрей Москвитин смог назвать «оборотня» — им оказался майор полиции Роман Фомин, коллега из уголовного розыска. И еще трое его подчиненных.

Такое открытие Андрея Москвитина не обрадовало. Но чувство ложной корпоративной солидарности не взыграло, и он тут же доложил обо всем своему начальству. Начальство отреагировало мгновенно: «Разрабатывай эту тему дальше и привлекай Следственный комитет. Никого прикрывать не будем, они нам больше не «свои». Дальше уже полицейские и следователи работали вместе.

Кстати, руководство МВД России тоже отреагировало на эту информацию. Андрей Москвитин стал полковником полиции и заканчивал это дело, уже будучи начальником уголовного розыска всего Забайкалья. То есть получил полный карт-бланш. Зато все полицейское начальство Краснокаменска лишилось должностей. Но это уже случилось чуть позже.

А вот подробности. Экс-майор Роман Фомин не просто «крышевал» воров скота и скупщиков краденного. Он создал и возглавил организованное преступное сообщество, распределял роли и деньги, карал и миловал. Его люди участвовали в кражах, сопровождали груз, в том числе и на служебных машинах, забивали скот и разделывали туши.

Фомин возглавлял подразделение угрозыска, которое работало именно в сельской местности. Чтобы не портить показатели, он запретил подельникам воровать скот на подконтрольной территории в окрестностях Краснокаменска.

И у него с показателями все было хорошо. А в соседних районах — плохо. Тамошние коллеги, участковые и опера, поначалу обращались к Фомину за помощью, справедливо полагая, что воры укрываются в Краснокаменске — втором по величине и значению городе в Забайкалье после Читы. В пятистах километрах от краевого центра.

Фомин вроде бы и помогал, но толку не было. Тогда в других районах просто стали скрывать преступления, бросили принимать от людей заявления о краже скота. Разговор велся по схеме: «Ты пастуха нанимал? Нет. То есть, просто выгнал скотину пастись без присмотра? Да. Ну и кто тебе виноват, что она сбежала? Сам проворонил, сам и ищи!». Надо ли объяснять, сколь низко упал авторитет полиции.

Приглашение на арест

Психологам, наверное, еще предстоит разобраться во всех мотивах и душевных порывах бывших полицейских, ставших ворами. Наверное, ими двигало не только стремление к наживе, но и чувство абсолютной безнаказанности. Ну, кто их мог остановить в степи, когда они на служебном «уазике» сопровождали караван внедорожников с украденным мясом? Правда, Фомин однажды чуть не поплатился головой за такие эмоции.

Майор (теперь уже бывший), несмотря на статус главаря, нередко лично участвовал в налетах, сидя в седле. Однажды в Калганском районе они втроем ночью отогнали стадо коров в укромную ложбинку, стали резать скотину и грузить туши в грузовую «Тойоту». Но случилась незадача — их случайно заметил кто-то из местных жителей. Вскоре здесь было все село, началась прицельная пальба из ружей. Фомин еле успел, лежа, завести внедорожник и уехать. Его подчиненный залег в этой же машине между тушами и сиденьями. А вот третьему, авторитетному вору Петру Кокухину, пришлось спасаться пешком. Однако, спасся, сумел спрятаться в ближайших зарослях.

Этот 34-летний Петр Кокухин — любопытный персонаж. Единственный, кто не убивал на мясо всех украденных лошадей. Был главарем одной из банд, вошедших в группировку Фомина. Но Петр мечтал легализоваться и заняться коневодством. Поэтому наиболее породистых лошадей он отправлял к себе на ферму. Там следователи и нашли несколько десятков лошадок, иные из которых содержались там около пяти лет. Вот уж удивились люди, которым их вернули. Самому же Кокухину теперь придется еще очень долго лишь мечтать о коневодстве.

Брали членов банды красиво — в один день, час и минуту. Были задействованы сотрудники угрозыска, Следственного комитета, подразделений собственной безопасности и ФСБ, бойцы СОБРа и ОМОНа. Задержания одновременно проводились в Краснокаменске и городе Борзе.

Фомин и его подчиненные оказать сопротивление не смогли, даже если бы и хотели. Чтобы их взять, была разработана хитрая спецоперация. Начальнику краснокаменской полиции, который ни о чем не догадывался, приказали собрать совещание, куда пригласили и этих фигурантов. Те, естественно, прибыли и разместились в партере. Откуда их уже выводили в наручниках.

Справка «РГ»

В деле о краже скота исследовано 184 преступных эпизода и деятельность 43 лиц. В деле 198 томов. Изъято более 20 единиц незаконного огнестрельного оружия и 20 автомобилей.

https://rg.ru/2017/10/18/reg-sibfo/v-chite-sudiat-bandu-derzhavshuiu-v-postoiannom-strahe-vsiu-okrugu.html

 

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.