Последний бой 6 роты Псковского десантного полка

29 февраля 2000 года разведывательный дозор 6 роты Псковского десантного полка вступил в бой с группой боевиков из отрядов арабов и чеченцев и вынужден был отойти к высоте 776. Вскоре в бой вступила рота майора С.Г. Молодова. Он был ранен и умер позднее в тот же день, а командование ротой принял на себя гвардии подполковник М.Н. Евтюхин.  Бой вели всего два взвода, так как третий взвод, растянувшийся при подъёме на 3 километра, был обстрелян и уничтожен боевиками на склоне. К концу дня 6-я рота потеряла погибшими 31 человека (33 % к общему числу личного состав. 1 марта в 3 часа утра к окружённым смогла прорваться группа солдат во главе с майором А.В. Доставаловым (15 человек), который, нарушив приказ, покинул оборонительные рубежи 4-й роты на соседней высоте и пришёл на помощь. На выручку боевым товарищам стремились бойцы 1-й роты 1-го батальона. Однако во время переправы через реку Абазулгол они попали в засаду и были вынуждены закрепиться на берегу. Только утром 3 марта 1-я рота сумела прорваться к позициям 6-й роты.

Когда начался бой из плена удалось бежать двоим офицерам ГРУ Алексею Галкину и Владимиру Пахомову, которых в то время возле Улус-Керта конвоировали боевики.

В результате боя погибло 84 военнослужащих 6-й и 4-й рот, в том числе 13 о

офицеров.

Указом Президента РФ 22 десантникам 6-й роты было присвоено звание Героя России (из них 21 — посмертно), 68 солдат и офицеров роты награждены орденами Мужества (63 из них — посмертно). В апреле 2001 года Президент России В.В. Путин посетил место боя во время своего визита в Чечню. 23 января 2008 года по инициативе Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова Жигулёвская улица Грозного была переименована в улицу 84-х Псковских Десантников.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.