Поздравляем О.А. Зайцева с Днем Рождения!

Зайцев Олег Александрович — Главный научный сотрудник НИЦ № 5 заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор юридических наук, профессор.

Зайцев Олег Александрович родился в 1961 г. в г. Павлодар. В 1983 г. окончил Карагандинскую высшую школу МВД СССР, затем работал в следственных подразделениях УВД Павлодарской области (1983-1987 гг.). В 1988 – 1990 гг. являлся преподавателем кафедры уголовного процесса Карагандинской высшей школы МВД СССР.

В 1990 г. О.А. Зайцев поступил в очную адъюнктуру Всесоюзного научно-исследовательского института МВД СССР. Под руководством профессора С.П. Щербы им были подготовлены и защищены во ВНИИ МВД России кандидатская диссертация на тему «Теория и практика участия свидетеля в уголовном процессе» (1993) и докторская диссертация на тему «Теоретические и правовые вопросы государственной защиты участников уголовного судопроизводства в Российской Федерации» (1999).

В 2002 г. О.А. Зайцеву решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования РФ присвоено ученое звание профессора по специальности «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность».

Во ВНИИ МВД России О.А. Зайцев последовательно занимал должности младшего, старшего, ведущего научного сотрудника, начальника отдела, заместителя начальника лаборатории, главного научного сотрудника.

Является автором и соавтором более 320 научных и учебно-методических работ, опубликованных как в России, так и в ряде зарубежных стран (Германия, Польша, Румыния, Казахстан, Азербайджан, Беларусь и др.), среди которых 15 монографий, 5 учебников, 32 пособия.

Инициатор издания и научный редактор Комментария к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (2002 г.), который был специально разработан для МВД России. Научный редактор расширенного комментария к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, подготовленного для Верховного Суда России (2004 г.).

Создатель научной школы, в основе которой лежит разработанная им гуманитарная концепция государственной защиты участников уголовного судопроизводства в России. Работы О.А. Зайцева и его учеников заложили основы обеспечения личной безопасности свидетелей, потерпевших и иных граждан, вовлеченных в сферу уголовного процесса. Под научным руководством подготовлено 8 докторов юридических наук и 26 кандидатов юридических наук.

О.А. Зайцев является одним из разработчиков концепции федеральных законов «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (принят в 1995 г.), «О государственной защите свидетелей, потерпевших и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству» (принят в 2004 г.).

Регулярно выступает с докладами и научными сообщениями на международных (Австрия, Германия, Казахстан, Польша, Финляндия, Франция, Швеция и др.), всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах.

Приглашенный профессор Национального исследовательского Томского государственного университета (Россия), Почетный профессор Университета имени Д. Кунаева (Казахстан).

Член редколлегий журналов «Российский следователь», «Уголовное право», «Международное уголовное право и уголовная юстиция», «Пробелы в российском законодательстве», «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда», «Союз криминалистов и криминологов».

Эксперт Комитета Государственной Думы по безопасности Федерального Собрания Российской Федерации (2002-2012 гг.).

Член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (2002-2005 гг.).

Эксперт Высшей аттестационной комиссии по праву Министерства образования и науки Российской Федерации (2003-2017 гг.).

С 2011 г. по настоящее время — член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации.

Вице-президент Международного Союза криминалистов и криминологов.

За большие заслуги в разработке приоритетных направлений науки, создании научных школ, воспитании и подготовке научных и научно-педагогических кадров О.А. Зайцев отмечен государственными и ведомственными наградами. В частности, в 2005 г. Указом Президента РФ В.В. Путина присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», в 2008 г. – награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Источник: https://внии.мвд.рф/VNII_MVD/доктора-наук/item/12565997

This entry was posted in 1. Новости, 5. Клуб СКК. Bookmark the permalink.

Comments are closed.