Поздравляем Виктора Васильевиче Лунеева с Днём рождения

luneev2018

ЛУНЕЕВ Виктор Васильевич (р. 16.2.1932, д. Вознесенское Порец. р-на) – правовед, полковник юстиции, доктор юридических наук, профессор (1983). Окончил военно-юридич. факультет Военно-политической академии им. В.И. Ленина (Москва, 1962). Находился на следственной и прокурорской работе в органах военной прокуратуры, преподавал на военно-юридич. факультете Военно-политич. академии и Военного института. С 1988 – в Институте государства и права РАН, глав. науч. сотрудник. Доктор. диссертацию защитил в 1980 на тему «Криминологические проблемы предупреждения преступного поведения военнослужащих». В 1988 уволился в запас. В 1999 – 2003 директор Моск. исследовател. центра по проблемам организован. преступности и коррупции, глав. редактор альманаха «Организованная преступность, терроризм и коррупция». Автор более 300 науч. работ, книг и учебников по военно-криминологич. проблемам, методике криминологич. исследований, криминологич. прогнозированию, мотивации преступного поведения.

Награждён орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР», медалями. Лауреат Государственной премии Росс. Фед. в области науки и техники (1999).

Автор: Ю.В. Гусаров.

В Живой энциклопедии Союза криминалистов и криминологов опубликовано большое интервью с Виктором Васильевичем, подготовленное Московским криминологическим кабинетом.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.