Пожизненный приговор лидеру «ореховской» преступной группировке подтверждён

Верховный суд РФ утвердил пожизненный приговор выданному из Испании  главарю, так называемой, «ореховской» преступной группировки Дмитрию Белкину, а также активному участнику банды Олегу Пронину.

23 октября 2014 года Мособлсуд признал Белкина виновным в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве при отягчающих обстоятельствах, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство, незаконном хранение оружия. Кроме этого, Белкин и Пронин осуждены за посягательство на жизнь следователя.

Суд установил, что Белкин являлся главарем «ореховской» группировки и также руководил ее «одинцовским» крылом. На вооружении банды были пистолеты и револьверы, в том числе иностранного производства, пистолеты-пулеметы, более 60 автоматов, ручные пулеметы, обрезы охотничьих ружей, карабины, снайперские винтовки, ручные осколочные гранаты, шашки и большое количество боеприпасов. Всего с августа 1995 года по октябрь 1998 года на территории Москвы и Московской области под его руководством были совершены доказанные убийства 27 человек.

«Одним из самых громких преступлений Белкина и Пронина стало убийство в октябре 1998 года старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело по факту организации данного преступного сообщества», — отметили в Генпрокуратуре. В 2011 году Белкин, длительное время скрывавшийся от следствия, был задержан в Испании и по запросу Генпрокуратуры РФ в марте 2012 года был экстрадирован в Россию.

Белкин был приговорен к пожизненному заключению, Пронин — к 24 годам. Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших к осужденным на общую сумму 2 млн. рублей.

Источник: www. crimerussia

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.