Памятные даты. 5 августа

5 августа 1993 года погибла группа альпинистов Коровиной

коровина

Трагедия произошла в августе 1993 года на горном хребте в южном Прибайкалье. Группу возглавляла мастер спорта по туризму 41-летняя Людмила Коровина, в нее входили 23-летний Александр Крысин, 15-летний Тимур Бапанов, 19-летний Денис Швачкин, 24-летняя Татьяна Филипенко, 16-летняя Виктория Залесова и 17-летняя Валентина Уточенко.

Единственная выжившая Валентина рассказала как все произошло.

5 августа на гору Тритранс, где ребята поставили палатки, пришел монгольский циклон, который принес дождь и снег. Людмила Коровина приказала быстро собирать вещи и начинать спуск, чтобы укрыться в лесу. Во время движения первым упал Крысин, потом поднялся и снова упал, итак несколько раз. У парня изо рта пошла пена, а из ушей кровь. Валентина осталась около лежащего на снегу Александра, а остальным вновь приказала продолжить движение к деревьям. Валентину она попросила увести впавшую в истерику Викторию, которая не желала идти дальше и кусалась. Когда Уточенко все же утащила Залесову вниз она увидела страшную картину, Таня билась головой о камни, а Денис Швачкин спрятался в спальник. Виктория и Тимур, с ее слов, вероятно свихнулись. После чего Валентина вновь вернулась к руководителю группы и увидела, что Александр и Людмила уже мертвы. Потом Уточенко попыталась спасти остальных, но они вели себя не адекватно, вырывались и убегали. Тогда Валя в одиночестве добралась до леса, забралась в спальник и уснула. Утром она вновь поднялась к ребятам и убедилась, что все мертвы. Как выразилась Валентина позже, к сожалению, никто из ребят не воскрес. Самое странное всю ночь еще до первой смерти ребята мокли и мерзли, но не пытались согреться. У каждого из них были спальник и полиэтиленовая пленка, но это осталось нетронутым — все было сухое и лежало в рюкзаках.

Что могло спровоцировать гибель? Сбор золотого корня. Долгое время народы Алтая держали в секрете места, где он растет, и как он выглядит. И считали, что брать золотой корень сверх меры опасно. Именно этим растением был набит весь рюкзак руководителя группы Людмилы Коровиной, которая умерла от остановки сердца. По всей видимости ребята, следуя своим маршрутом, случайно наткнулись на него и решили немного подзаработать. Валентину Уточенко оставили ставить палатки и готовить обед, а остальные занялись сбором волшебного растения. Гибель ребят – это результат жадности и безалаберности.

Всем добра, будьте осторожны в лесу и на природе.

https://zen.yandex.ru/media/id/5db75106a3f6e400b1cb8c34/taina-gibeli-gruppy-korovinoi-na-perevale-habardaban-5f27b6779916035703817679?&utm_campaign=dbr

Источник изображения: https://zen.yandex.ru/media/id/5db75106a3f6e400b1cb8c34/taina-gibeli-gruppy-korovinoi-na-perevale-habardaban-5f27b6779916035703817679

P.S.: Справедливости ради стоит отметить, что, помимо «волшебства», имеются и другие точки зрения на эту трагедию. Среди версий гибели ребят были также липкий туман, ядовитые испарения и инфразвук. И мне они, как минимум, кажутся более логичными.

Тарасова Юлия Владимировна

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.