Памятные даты. 15 апреля 1998 года умер диктатор Камбоджи Пол Пот

15 апреля 1998 года умер диктатор Камбоджи (Кампучии), лидер красных кхмеров Пол Пот (настоящее имя — Салот Сар). Пол Пот – это революционный псевдоним, состоящий из двух французских слов — «politique potentielle», которое буквально переводится как «политика возможного». Официальная причина смерти — сердечная недостаточность. Однако, медицинская экспертиза впоследствии показала, что смерть наступила в результате отравления. Существуют версии, что Пол Пот умер либо от лихорадки, которую он получил в джунглях, либо вообще покончил с собой.
Несмотря на требования правительства предоставить тело для детального обследования и подтверждения факта, что смерть не является инсценировкой, оно было кремировано спустя несколько дней в Анлонгвэнге на северо-западе Камбоджии.
Следует отметить, что в 1997 году по приказу Пол Пота был убит вместе со всеми членами семьи, включая младенцев, один из руководителей кхмеров Сон Сен. Его смерть спровоцировала бунт в руководстве красных кхмеров и по приказу другого руководителя Та Мока, Пол Пот был помещён под домашний арест. Вскоре были приглашены журналисты и кхемры устроили над Пол Потом показательный суд, в ходе которого его публично обвинили в предательстве.
Под домашним арестом своих сторонников Пол Пот находился вплоть до своей гибели.
При этом он был приговорен к смертной казни оппозиционным провьетнамским правительством еще в 1979 году.
Пол Пот виновен в массовых убийствах и этнических чистках. По разным оценкам за годы его правления были убиты от 1,5 до 3 млн. камбодийцев.
По материалам интернет-ресурсов
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.