Памятные даты. «Чудо под Жуковским»

Дамир Юсупов

Чудо под Жуковским

15 августа 2019 года произошла удачная аварийная посадка самолёта А321 под Жуковском в Подмосковье. Самолёт авиакомпании «Уральские авиалинии в 06:12:28 получил разрешение диспетчера на взлёт. Во время взлёта самолёт столкнулся со стаей чаек. В 06:14:10 командир воздушного корабля подал сигнал об аварийной ситуации на борту в связи с отказом одного двигателя. Получен ответ диспетчера, что решение о дальнейших действиях за пилотом. В 06:14:55 командир запросил обратный заход и получил разрешение диспетчера. После этого пилотами был зафиксирован отказ двигателя № 2 и принято решение посадить самолёт на кукурузное поле, находившееся прямо по курсу. В 06:15:49 командир сообщил диспетчеру о посадке за пределами ВПП. Самолёт совершил вынужденную жёсткую посадку с выключенными двигателями без выпуска шасси приблизительно в 5 километрах от торца взлётной полосы. Во время посадки при скольжении по полю произошёл отрыв двигателя № 2 (правого). Все люди из самолёта были эвакуированы по надувным трапам. В 06:40 по прибытии первого пожарно-спасательного подразделения было установлено отсутствие открытого горения, задымление двигателя № 2, отмечен разлив авиатоплива до 1 тонны. В 07:47 все пассажиры были размещены в автобусах и отправлены в аэропорт Жуковский. Все находившиеся на его борту 233 человека (226 пассажиров и 7 членов экипажа) выжили, 74 человека получили травмы различной степени тяжести.

Командир Дамир Юсупов. Второй пилот Георгий Мурзин. Бортпроводники: Дмитрий Ивлицкий,  Алия Слякаева, Надежда Вершинина, Яна Ягодина, Дмитрий Гончаренко.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайович Мацкевич

Посадивший самолет в поле летчик-герой Юсупов ранее работал юристом

Друг и коллега летчика – героя, спасшего 266 пассажиров, рассказал о его жизни в Сызрани

Те, кто хорошо знал командира воздушного судна Airbus-321 Дамира Юсупова, посадившего аварийный самолет на кукурузное поле, говорят в один голос: этот подвиг — вполне в характере пилота.

Прежде чем стать летчиком Дамир работал юристом и жил в Сызрани, в Самарской области.

Ринат Шарафутдинов, друг и коллега Дамира, рассказал … о его работе, вере, мечте и семье.

— Дамир Юсупов на протяжении многих лет был заместителем председателя национально-культурной автономии татар городского округа Сызрань, — говорит Ринат Ирфанович. — Работал юристом. Сейчас я являюсь его преемником.

Источник изображения: https://img.gazeta.ru/files3/249/12682249/RIAN_5977643.HR-pic4_zoom-1500×1500-11903.jpg

У нас небольшой, провинциальный городок, население всего 170 тысяч человек. Многие хорошо знают Дамира. Это – очень надежный, благороднейший, честнейший человек. На него во всем можно было положиться. В общем – истинный мусульманин.

Дамир — человек большого интеллекта, но он никогда себя не выпячивал, был тихим, немногословным. Никто не помнит, чтобы он на кого-то повысил голос и когда-то вспылил. Еще я бы отметил такие его качества, как терпение и собранность, он из тех, кто мог больше отдать, чем взять.

Но, несмотря на сдержанность, в нем всегда чувствовалась недюжинная внутренняя сила. От него можно было ожидать героического поступка. 

Он мечтал о небе. У него отец был пилотом, летал на вертолете Ми-8, наверное, у Дамира это было в генах. И он поступил уже в сознательном возрасте в летное училище. И не то, чтобы ему повезло, или фортануло, он к этому стремился, целенаправленно шел.

Ему ведь все в жизни давалось непросто. Дамиру сложно было учиться, а потом переучиваться, потому что материальное положение у него было не очень хорошим. Но, будучи материально не очень обеспеченным, он очень многое делал безвозмездно. Очень многим помогал… Он уехал из Сызрани, живет сейчас на Урале, но очень часто приезжает… Здесь у него осталось очень много друзей…

Он замечательный муж и отец. Очень много времени уделяет воспитанию детей. Он является многодетным отцом, у Дамира — трое детей. У них очень дружная семья.

https://www.mk.ru/social/2019/08/15/posadivshiy-samolet-v-pole-letchikgeroy-yusupov-ranee-rabotal-yuristom.html

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.