Памятные даты. Первый университет Центральной Европы

 Праге основан Карлов университет, первый в Восточной Европе

В Праге основан Карлов университет

Карлов университет в Праге — главный университет Чехии, старейший университет Центральной Европы и один из старейших университетов мира, был основан императором Карлом IV в 1348 году. Предметы преподаются на чешском и английском языках.

Карлов университет стал первым немецким университетом вообще и первым университетом Центральной Европы, в частности. Поскольку он был основан представителями немецкой общины Чехии, то обслуживал в первую очередь её интересы. Образование в университете велось на немецком языке до конца XIX века, пока Прага оставалась в составе Австро-Венгрии. В отличие от многих других университетов, образование не имело религиозного уклона, так как у католической церкви в Праге имелось собственное учебное заведение — Клементинум, куда в 1622 году была переведена университетская библиотека.

Создание высшей школы было закреплено Карлом IV указом от 7 апреля 1348 года, что является официальной датой основания Карлова университета. Это учебное заведение было организовано по образцу открывшихся еще в XII веке Болонского и Парижского университетов и включило 4 факультета: подготовительный, на котором преподавались «семь свободных искусств» (грамматика, риторика, математика и другое), богословский, медицинский и юридический. Архиепископом Арноштом был введён специальный налог для духовенства, на доходы от которого приобреталось первое университетское имущество и жили преподаватели.

Для проведения учебных занятий император впоследствии выкупил несколько зданий в квартале Старе-Место, получивших по его имени название Каролинума.

Изначально университет не имел собственных помещений, а студенты жили совместно с профессорами. Постепенно, во второй половине XIV века начали создаваться общежития. Средневековые общежития предоставляли студентам и преподавателям полное обеспечение, одним из условий проживания был обязательный обет безбрачия, отменённый лишь в начале XVII века.
https://tunnel.ru/post-7-aprelya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.