Памятные даты. День ветеранов боевых действий

5e8a5219212ab

1 июля в России отмечается  памятная дата – день ветеранов боевых действий. История праздника берет начало с 2009 года, когда представители ветеранских организаций объединились и совместным решением выбрали эту дату.

Ветераны боевых действий – это участники войны на Корейском полуострове, во Вьетнаме, Афганистане, Чеченской Республике, те, кто участвовал в ходе конфликтов на берегах Днестра, в Абхазии, Южной Осетии. Это добровольцы, противостоявшие распространению терроризма в Ботлихском и Цумадинском районах Дагестана. Это военнослужащие, выполняющие боевые задачи в Сирии, в странах Латинской Америки, Азии и Африки.

Как дань уважения им – ветеранам и памяти тех, кого уже нет в живых. Сторонники идеи создания единого праздника в кругу ветеранов боевых действий исходят из того, что сегодня в России нет единой даты для чествования ветеранов, не желая смешивать день памяти воинов-интернационалистов (дату окончания афганской войны — 15 февраля 1989 г.) и день чествования прочих ветеранов. Ведь россияне помнят и чтут ветеранов Великой Отечественной войны, которых с каждым годом, к сожалению, становится всё меньше. Но в России остаётся множество относительно молодых ветеранов, рисковавших своими жизнями и здоровьем в интересах Родины уже после Великой Победы над фашистской Германией. Они ведь также достойны признания и уважения.

Поэтому отдельная дата станет поводом поздравить с Днём ветеранов боевых действий не только военных, но и сотрудников МВД и ФСБ, а также прочих участников боевых действий, не являющихся военнослужащими.

Надо сказать, что, несмотря на отсутствие официального статуса, 1 июля день ветеранов боевых действий уже организованно отмечается в ряде российских регионов: в Москве традиционно на Поклонной горе, в других городах — все начинается с возложения венков к Вечному огню, к памятникам воинам-интернационалистам и другим мемориалам. Все большее внимание этой дате уделяют и средства массовой информации, что также способствует признанию и распространению праздника.

И надо признать, что эти люди, число которых сегодня исчисляется миллионами, составляют собой огромную силу и колоссальный запас мужской (с т.з. индийской философии) энергии. Запас, который представляет собой дикую силу. И наша всеобщая задача — дать правильное направления этой силе, чтоб эта энергия потекла в мирное русло, в созидательных целях. В любых формах и проявлениях, особенно в формате общественных объединений. По психологическому типажу эти люди, как правило, очень трепетно относятся к признанию их роли в жизни поколений, в истории страны. И так ли нам трудно признать сам факт участия в нашей жизни лиц, защищавших с оружием в руках наше спокойствие и порядок на нашей земле?

Тарасова Юлия Владимировна

С привлечением материалов: https://www.calend.ru/holidays/0/0/3303/

Источник изображения: http://vvesti.com/veterans/1-iyulya-den-veterana-boevykh-dejstvij-v-rossii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.