Они торгуют наркотиками в Берлине

Верена Майер | Tages-Anzeiger

Они торгуют наркотиками, убивают и держатся вместе

«Осень. Берлинское кладбище. Между надгробными плитами толпится более тысячи мужчин. У стен стоят вооруженные полицейские и следят за происходящим. Это не обычные похороны. Среди участников похорон присутствуют самые опасные люди Берлина, члены байкерских банд, шефы арабских кланов; члены албанских и чеченских группировок», — повествует швейцарское издание Tages-Anzeiger .

Нидал Р. умер не своей смертью. Его застрелили — вращаясь в кругах криминальных семей, он заключал сделки не с теми.

«Феномен арабской мафии занимает берлинские власти уже с начала 1980-х годов, — указывает журналистка Верена Майер. — Тогда во время Ливанской войны в Германию бежали многочисленные ливанцы, а также курды и не имеющие гражданства палестинцы».

«С тех пор в Берлине существует от 10 до 12 преступных арабских кланов, они совершают от 20 до 25% всех деяний организованной преступности. (…) Если изначально кланы зарабатывали в основном вымогательством и продажей наркотиков, то в последнее время они становятся участниками громких уголовных процессов. Так, в 2017 году члены одной семьи украли из музея Боде в Берлине 100-килограммовую золотую монету», — говорится в статье.

«Проблема заключается не только в том, что кланы совершают профессионально спланированные тяжкие преступления, но и в том, что их деятельность все больше перемещается в легальную зону. Они масштабно инвестируют в дома, квартиры, земельные участки. (…) Вести расследование в их среде тяжело. Денежные потоки скрыты, а информантов нет».

«Кланы стали и частью поп-культуры благодаря сериалу «4 квартала», повествующем о махинациях семьи Хамади. (…) Этот сериал превратился в культ, — отмечает Майер. — Не только для его фанатов, но и для тех, о ком идет речь: мафиози настолько нравится, как их представляют на экране, что они подражают героям фильма».

«Это может подтвердить и Кида Рамадан, берлинский актер, которому роль главы клана Тони Хамади принесла международную известность. Когда он гуляет по своему старому кварталу в Нойкельне, иногда к нему подходят на улице молодые люди и спрашивают: «Можно на тебя поработать, Тони?».

https://www.inopressa.ru/article/25Dec2018/tagesanzeiger/arab.html

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.