Обвинения в коррупции чешского премьер-министра

Чехия передала дело премьер-министра Андрея Бабиша о мошенничестве в прокуратуру ЕС

ЭМИЛИ ТИАН

Чешские власти объявили на прошлой неделе о возможных обвинениях премьер-министру Андрею Бабишу в мошенничестве с налоговыми субсидиями ЕС, но позже они, как сообщается, передали дело в новую европейскую прокуратуру, начатую на прошлой неделе для расследования финансовых преступлений против ЕС.

Андрей Бабиш копияПремьер-министр Чехии Андрей Бабиш. (Фото: Wikimedia)

Пресс-секретарь Пражской прокуратуры сообщил СМИ в минувший понедельник, что главный государственный прокурор расследует так называемое “дело Аистиного гнезда».” Но в четверг пражские прокуроры сообщили новостным источникам, что дело передано в Европейскую государственную прокуратуру (ЕОКЗР).

Дело сосредоточено вокруг комплекса «Аистиное гнездо», курорта и экоцентра на берегу озера Славнич, примерно в 60 километрах к югу от столицы.

Когда-то «Аистиное гнездо» входило в состав «Агроферта», чешского конгломерата, ставшего источником богатства Бабиша, а затем было разделено на собственное акционерное общество.

По данным Forbes, Бабиш — один из богатейших людей Чешской Республики — имеет собственный капитал в 3,8 миллиарда долларов . Он сколотил свое состояние через компанию Agrofert, которая имеет более 250 дочерних компаний во многих секторах, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность, химию и лесное хозяйство.

В период с 2007 по 2013 год курорт получил субсидии ЕС на сумму около двух миллионов евро для малого и среднего бизнеса. Полиция подозревает, что Бабиш скрыл структуру собственности Агроферта, ненадолго передав «Гнездо аиста» своей семье, чтобы получить доступ к финансированию. Позже компания «Аистиное гнездо» восстановила связи с компанией «Агроферт» в рамках одной из своих дочерних компаний- «ИМОБА».

В 2017 году Бабиш передал конгломерат в трастовый фонд, чтобы остаться на своем посту министра финансов. В октябре того же года он стал премьер — министром.

Аудит, проведенный Европейской комиссией в апреле этого года, показал, что Бабиш нарушил правила конфликта интересов в отношении своего контроля над трастовыми фондами, созданными для Agrofert, и ожидается, что компания вернет все субсидии ЕС — на общую сумму около 11 миллионов евро (13,4 миллиона долларов) — присужденные после февраля 2017 года.

Бабиш является основателем АНО 2011, правоцентристской популистской политической партии, которая в настоящее время является одной из ведущих партий в коалиционном правительстве меньшинства. Возрожденные обвинения могут стать занозой в его предвыборной кампании, когда он столкнется с оппозицией. Он категорически отрицал свою вину на протяжении всего процесса расследования, называя его политически мотивированным.

Это уже второй случай, когда чешская полиция выдвигает обвинения против премьер-министра. Дело было прекращено надзирающим прокурором Ярославом Шарочом два года назад, а затем возобновлено главным прокурором.

https://www.occrp.org/en/daily/14588-czech-republic-passes-pm-andrej-babis-s-fraud-case-to-eu-prosecutors

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.