Новости науки

В Финляндии представили первый, полностью автономный робо-дворник 

Впервые роботизированная клининговая машина Trombia Free финского производителя- компании Trombia Technologies, вышла на уборку улиц Хельсинки. Для начала ее маршрут пролегал вдоль велосипедной дорожки Хельсинки-Баана, а также по ночным улицам в нескольких районах города.

Trombia Free — первая в мире полностью электрическая и автономная подметально-уборочная машина. Целью разработки являются достижения высокой экологичности процесса, сокращение низкоквалифицированного и низкооплачиваемого труда, забота о здоровье граждан, экономия денежных средств для государства, поскольку рынок составляет около 5 млрд. в год. Миссия компании — электрифицировать и автоматизировать уборку улиц в современных городах и промышленных районах.

Роботизированный дворник представляет собой нечто среднее между огромным автономным пылесосом и газонокосилкой размером 3,5 х 2,3 м с перспективой увеличения до 3 м за счет двух дополнительных водосточных «метел».

Для передвижения по улицам и дорожкам в Trombia Free применяется технология машинного зрения с помощью лидара. Робот всепогоден, может самостоятельно обходить препятствия и работать в любое время суток. Его скоростные возможности ограничены 2–6 км/ч, впрочем, в «нерабочее» время он может разогнаться до максимальных 10 км/ч.

В компании сообщили, что Trombia Free использует менее 15 % своей мощности при всасывании мусора и подметании, на что расходуется от 6 до 10 кВт в отличие от дизельных аналогов, расходующих от 70 до 130 кВт. Беспилотный дворник оснащен фирменными батареями мощностью 45 или 90 кВт⋅ч, рассчитанных на 8,5 – 17 часов работы в экономичном или на 4–8 часов в непрерывном режиме.

В планах Trombia Technologies – проведение десяти пилотных программ, после чего в конце начнутся предварительные продажи. Для всех желающих Trombia Free будет доступен уже в первом квартале 2022 года.

https://trombia.com/free/

Материал предоставлен секретарь Бюро ЖЭСКК

Максимом Владимировичем Лебедевым

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.