На радиостанции «Радио Москва» обсуждается конкурс Союза криминалистов и криминологов

Союз криминалистов и криминологов и ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» станут дискуссионными площадками по вопросам декриминализации мигрантской среды и предотвращения экстремизма.

Кузьминки, Кунцево, Наро-Фоминск, Санкт-Петербург, Мытищи, Одинцово – места недавних массовых побоищ представителей разных национальностей. Обострение обстановки, участившиеся случаи грубого нарушения общественного порядка и пути предотвращения межнациональных столкновений стали ранее темой онлайн-встречи первого замминистра МВД генерал-полковника Александра Горового с послами ряда иностранных государств – стран СНГ.

Эту же тему вынесло на обсуждение ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» на своем сайте, страницах в соцсетях и в рамках совместного проекта портала с Радио Москвы – программы «Де юре». В чем истоки криминализации мигрантской среды, как купировать метастазы экстремизма, которые распространяются в ней? Анализ истоков конфликтов, проведенный Антитеррористической комиссией Московской области, говорит о их экономической подоплеке – роль бикфордова шнура здесь сыграла пандемия и ее негативные последствия. Данное мнение разделяет и соведущий программы – главный редактор ЭСМИ «ЗАКОНИЯ», член Общественного совета при Минюсте России, заместитель президента Гильдии Российских адвокатов Рубен Маркарьян. От отметил, что в подобных вопросах главный акцент должен быть смещен на упреждение, а не на реагирование.

Антитеррористической комиссией, Главным управлением региональной безопасности Московской области сейчас реализуется специальный комплекс мер, направленный на предотвращение разжигания конфликтов, отметил Заместитель руководителя аппарата Антитеррористической комиссии МО Алексей Андреев-Зимницкий. В первую очередь это профилактическая разъяснительная работа среди трудовых мигрантов в части основ норм морали и законодательства РФ, помощь попавшим в сложную жизненную ситуацию иностранцам. Свои мероприятия проводят и правоохранительные органы региона.

По экспертному мнению президента Союза криминалистов и криминологов Игоря Мацкевича, социально-культурная адаптация приезжающих в страну иностранных граждан – трудовых мигрантов, правила и условия их пребывания в России, должны иметь строгую логическую правовую структуру. При этом регламентация должна быть проста, логична и понятна. Ее следует продискутировать со всеми заинтересованными сторонами, и, если надо, прописать в Конституции, иных правоустанавливающих актах. Начало подобной общественной дискуссии положит ставший уже традиционным конкурс Союза криминалистов и криминологов среди студентов юридических вузов и факультетов. Его тематика по предложению ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» будет касаться вопросов профилактики проявлений экстремизма и преступлений экстремистской направленности. Правовой портал, в свою очередь, намерен обсудить данную тематику с представителями национальных общин, наиболее известными блогерами из числа мигрантов при участии Главного управления региональной безопасности Московской области.

Боле подробно с ходом обсуждения и мнениями экспертов можно ознакомиться по ссылке: https://www.zakonia.ru/theme/sila-druzhby

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.