Начало расследования против управляющего ЦБ Ливана

Франция запускает зонд в богатство управляющего Центральным банком Ливана

ЛАРА ДИХМИС

Национальная прокуратура Франции (ННФ) начала предварительное расследование личного состояния управляющего Центральным банком Ливана Риада Саламе после двух жалоб, поданных в прошлом месяце в судебный орган, занимающийся исключительно финансовыми вопросами.

Риад Salameh.jpgРиад Саламе, губернатор Банка Либана. (Фото: Викимедиа)

Ход расследования подтвердил OCCRP к ПНФ, означает, что теперь два официальных расследования в настоящее время европейские власти во Франции и в Швейцарии — а дел, поданных в Великобритании власти, в том числе с серьезным мошенничеством, Национальное криминальное агентство и орган финансового поведения, ряд организаций находятся на стадии рассмотрения.

Исследование PNF цитирует результаты двух расследований OCCRP и Daraj, опубликованных в конце прошлого года, сообщает AFPПервая, опубликованная в августе, показала, как офшорные компании, принадлежащие Саламе, инвестировали в зарубежные активы на сумму почти 100 миллионов долларов.

Второе, опубликованное в декабре, рассказывало о том, как компания, связанная с Саламе, который утверждает, что является гражданином Франции, купила долю в лондонской компании по управлению капиталом его сына, а затем продала ее крупному ливанскому банку, который он контролирует.

В январе швейцарские власти обратились к Ливану за юридической помощью в расследовании уголовного дела в отношении Банка дю Либан (BDL) и Саламе и превентивно заморозили значительную часть его оставшихся в Швейцарии наличных, хранящихся на счетах в Pictet, UBS, Credit Suisse, HSBC и Julius Baer. Расследование дела об “отмывании денег при отягчающих обстоятельствах” продолжается.

В интервью OCCRP Зена Оаким, юрист швейцарского фонда Accountability Now, который подал жалобы французским, британским и швейцарским властям, назвала этот шаг Франции “неизбежным” в свете швейцарского расследования, а также поскольку эти преступления также связаны с Францией.

— Что касается отмывания денег при отягчающих обстоятельствах, то мы говорим о самом тяжком уголовном преступлении, когда речь заходит о финансовых преступлениях, и мы также говорим о сети преступников, поддерживающих отмывание. Так что речь идет не об отдельном человеке или изолированном действии. Это очень серьезно, — сказала она.

“Исторически мы никогда не видели, чтобы Швейцария расследовала отмывание денег при отягчающих обстоятельствах, поэтому другие европейские государства, к которым относятся преступления, не могут сказать, что это просто мелкие деньги, и решили не расследовать”, — добавила она.

Другие организации, стоящие за этими жалобами и которые также тесно сотрудничали с представителями гражданского общества, активистами и адвокатами в Ливане, включают Шерпу, неправительственную организацию по борьбе с коррупцией, базирующуюся во Франции, и лондонскую юридическую практику, Guernica37.

Оаким объяснил, что подача исков становится более скоординированной между различными группами, подающими жалобы на Саламе.

“Хотя это началось как отдельные инициативы, существует более тесная координация между всеми участниками”, — сказала она, пояснив, что когда дела возбуждаются по одной и той же теме, они часто объединяются в одно юридическое дело.

Саламе последовательно отвергал выдвинутые против него обвинения как “измышления и ложные новости».” В воскресенье его адвокат, как сообщается, заявил агентству Рейтер, что последние обвинения были политически мотивированной «коммуникационной операцией».»

https://www.occrp.org/en/daily/14589-france-launches-probe-into-lebanon-central-bank-governor-s-wealth

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.