Научно-практическиая конференция в Бурятии

 

 

СУ СК России по Республике Бурятия

ул. Коммунистическая, 25 «а» г. Улан-Удэ, Россия 670000

 

 

СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ФГБОУ ВО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ

КРИМИНАЛЬНОЙ СУБКУЛЬТУРЕ»

 

02.09.2017                                                                                    681-216/3-2017

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия и юридический факультет Бурятского государственного университета приглашают принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы противодействия криминальной субкультуре».

Реалии сегодняшнего дня отчетливо показывают необходимость серьёзного переосмысления накопленного правоохранительной практикой и криминологической наукой опыта противодействия криминальной субкультуре. Негативный характер влияния криминальной субкультуры на общество и государство очевиден. В каждом регионе Российской Федерации криминальная субкультура проявляется по-разному. Для Бурятии и Забайкалья характерны существование и пропаганда одного из направлений криминальной субкультуры — так называемого «АУЕ» («арестантско-уркаганское единство», «арестантский уклад един»).

Именно в указанных регионах «АУЕ» получило широкое распространение, оказывая влияние и на другие регионы страны. При этом прослеживается исторически сложившаяся связь с давними каторжанскими традициями ссыльных регионов, отличающихся своими сложными социально-экономическими проблемами.

Криминальная субкультура оказывает огромное негативное влияние на духовное формирование и социализацию личности. На современном этапе эффективное противодействие данному явлению в обществе должно стать одним из приоритетов при формировании государственной уголовной политики.

Либерализация уголовного законодательства, комплекс региональных социально-экономических проблем, отсутствие социальных лифтов для молодежи, перспектив трудоустройства, низкое качество образования и профилактической работы —  все это становится благоприятной почвой для криминализации забайкальского региона страны.

Все эти обстоятельства и предопределили тематику данной конференции.

Конференция состоится в рамках организовываемой юридическим факультетом Бурятского госуниверситета Байкальской юридической декады, посвященной Дню юриста.

К участию в конференции приглашаются все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам. В работе конференции предполагается участие ведущих научных и практических работников в данной сфере.

 

Основные направления работы конференции:

— история зарождения и особенности генезиса криминальной субкультуры;

— основные характеристики и элементы современной криминальной субкультуры;

— криминологическое значение криминальной субкультуры и ее влияние на преступность несовершеннолетних;

— особенности детерминации  криминальной субкультуры в регионах России;

— деформации правосознания как субъективная причина девиантного и преступного поведения молодежи;

— классификация криминальной субкультуры, место, роль и значение ее направления «АУЕ»;

— современные пути распространения «АУЕ»: арестантское и виртуальное;

— тюремная субкультура как специфический элемент криминальной субкультуры;

— взаимосвязь криминальной субкультуры и общеуголовной организованной, профессиональной и рецидивной преступности;

— стратификация криминальной субкультуры;

— социальные подростковые сообщества «АУЕ» как интернет-мем: символизирующий нечто запретное, протестное, тайное;

— совершенствование государственной молодежной политики и современные подходы и методы нейтрализации криминальной субкультуры;

— координация деятельности субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних по нейтрализации распространения криминальной субкультуры в подростковой среде.

 

Возможно как очное участие (выступление с докладом), так и заочное (публикация доклада в сборнике материалов конференции).

По результатам работы конференции планируется издания сборника материалов конференции.

Сборник материалов по итогам конференции будет сформирован в электронном и печатном виде и размещен в НЭБ (eLIBRARY.RU) с регистрацией РИНЦ.

Требования к оформлению статьи:

  1. К публикации принимаются статьи объемом  4-8 страниц компьютерного текста.
  2. Для набора текста, формул и таблиц необходимо использовать редактор MicrosoftWord для Windows. Параметры текстового редактора: формат бумаги А5, ориентация листа – книжная, поля по 2 см, шрифт TimesNewRoman, размер шрифта для всей статьи – 14 пт, межстрочный интервал – полуторный, выравнивание по ширине, абзацный отступ 0,7 см, расстановка переносов автоматическая, страницы нумеруются, от нижнего колонтитула (номер страницы) – 1,5 см.
  3. В статье обязательно приводятся аннотация (не менее 80-100 слов) и ключевые слова. Название статьи, фамилия и инициалы, аннотация и ключевые слова указываются на русском и английском языках.

Оформлять ссылки на соответствующий источник списка литературы следует в тексте в квадратных скобках [1.С. 45]. Использование автоматических постраничных ссылок не допускается. Статьи, оформленные не в соответствии с требованиями, к публикации приниматься не будут.

Для участия в конференции необходимо в срок до 1 декабря 2017 года представить заявку на участие с названием доклада, научной статьи.

Доклады и научные статьи необходимо присылать для публикации до 19 декабря 2017 года по адресу электронной печати: buryat@sledcom.ru

Желающие участвовать в конференции без выступления и публикации направляют только заявку.

Конференция начнет свою работу 08 декабря 2017 года в 10 часов в конференц-зале Дома Правительства Республики Бурятия по адресу: 670001, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 54, каб. 318

Регистрация участников начнется в 09 часов 00 минут.

Проезд и проживание организуются и оплачиваются участниками конференции самостоятельно.

Координаторы:

Самданова Баярма Батоевна, тел. 8- 9021- 67-49-38, e-mail: samdan@list.ru (СУ СК России по Республике Бурятия)

Хармаев Юрий Владимирович, тел. 8- 9025-64-38-28, e-mail: kharmaev@mail.ru (юридический факультет Бурятского государственного университета)

Шаликова Наталья Ивановна, тел. 8-924-392-66-92, e-mail: nata.tasha2011@mail.ru (юридический факультет Бурятского государственного университета.

 

БУДЕМ РАДЫ ВАШЕМУ УЧАСТИЮ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

ЗАЯВКА

на участие во Всероссийской научно-практической конференции

«Проблемы противодействия криминальной субкультуре»

 

(08 декабря 2017 года)

 

ФИО участника  
Место работы /учебы (курс, группа)  
Должность  
Контактный телефон  
e-mail  
Юридический адрес организации / учебного заведения  
ФИО научного руководителя (если есть)  
Место работы, должность научного руководителя  
Ученое звание, ученая степень научного руководителя  
Название доклада  
Форма участия (очная/заочная)  
Необходимость бронирования гостиницы (да/нет)  
Необходимость встречи и сопровождения (да/нет)  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ СТАТЬИ

 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И ПУТИ ЕЕ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

                                                                                                                  

© Н. И. Шаликова

старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики

юридического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский госуниверситет»,

магистр юриспруденции

Россия, г. Улан-Удэ

E-mail: nata.tasha2011@mail.ru

 

Аннотация. В настоящей статье автор, анализируя статистические данные о состоянии и динамике убийств и причинения тяжкого вреда здоровью в Российской Федерации, выявляет некоторые виктимологические показатели насильственной преступности. Делается вывод о наметившейся за последние пять лет общей тенденции снижения количества преступлений против жизни и здоровья и числа лиц, потерпевших от них. Вместе с тем, анализ отдельных показателей, напротив, в определенной мере позволяет утверждать о динамике процесса виктимизации от насильственных преступлений, в особенности от преступлений против жизни и здоровья. Подобное противоречие во многом объясняется несовершенством существующей в настоящее время в России системы ведения учета преступлений. Принимая во внимание мнение отдельных ученых, автор указывает на необходимость введения формы отчетности жертв таких тяжких насильственных преступлений, как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью и изнасилование. В качестве оптимальной модели автором рассматривается методика ведения статистической отчетности жертв насильственных преступлений, предложенная В.М. Медведевым, раскрываются ее особенности и преимущества.

Ключевые слова: жертва преступления, виктимология, виктимность, виктимологическая политика, предупреждение преступлений, виктимологическая профилактика, насильственная преступность.

 

CURRENT STATE OF VICTIMOLOGICAL PREVENTION OF VIOLENT CRIMES AND WAYS FOR IT IMPROVEMENT

 

Natalia I. Shalikova

Master (Law), Senior Lecturer, Department of Criminal Procedure and Criminalistics,

Law Faculty, Buryat State University

24a Smolina St., Ulan-Ude, Russia

E-mail: nata.tasha2011@ mail.ru

 

In this article, the author, analyzing the statistical data on the state and dynamics of murders and causing serious harm to health in the Russian Federation, reveals some victimological indicators of violent crime. It is concluded that there has been a general tendency in the last five years to reduce the number of crimes against life and health and the number of people who have suffered from them. At the same time, the analysis of certain indicators, on the contrary, to a certain extent allows one to assert about the dynamics of the victimization process from violent crimes, especially from crimes against life and health. Such a contradiction is largely due to the imperfection of the currently existing system of accounting for crimes in Russia. Taking into account the opinion of individual scientists, the author points to the need to introduce a reporting form for victims of such violent crimes as murder, serious injury to health and rape. As an optimal model, the author considers the methodology for statistical reporting of victims of violent crimes, proposed by V. M. Medvedev, its features and advantages are revealed.

Keywords: victim of crime, victimology, victimization, victimological policy, crime prevention, victimological prevention, violent crime.

 

 

Текст…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

Литература

1. Майоров А. В. Правовые основы защиты жертв преступности в России // Виктимология. 2(8). 2016. С. 16–21.

2. Россия вошла в число лидеров по числу убийств на 100 тысяч человек [Электронный ресурс]: URL: http://www.interfax.ru/world/495056 (дата обращения: 03.10.2017)

3. Основные статистические показатели деятельности судов общей юрисдикции за 2016. Статистика Судебного Департамента при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс]: URL: http://cdep.ru/index.php?id=79

4. Медведев В.М. Виктимологическая профилактика насильственной преступности // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2013. №3 (54). С. 49–51.

5. Учет и отчетность правоохранительных органов и органов юстиции [Электронный ресурс]: URL: https://xn--80ae7bem.xn--d1alsn.xn--b1aew.xn--p1ai/upload/site122/ document_file/ (дата обращения: 03.10.2017).

 

 

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.