Мошенники из колл-центров в Грузии

Сеть мошенников колл-центров Албании и Грузии

На новогодней вечеринке Milton Group 2020 в Киеве , когда сотни молодых сотрудников компании пили и танцевали всю ночь напролет, некоторые из самых важных мужчин в зале ускользнули, чтобы вместе сфотографироваться.

Они выглядели почти одинаково в своих темных костюмах, с бритыми головами и в окружении телохранителей. Они выстроились в ряд на фоне сосновых ветвей, украшенных золотыми шарами. «С Новым Годом! Milton Group », — говорилось в праздничном оформлении.

Это изображение, загруженное в Instagram как минимум двумя участниками, было не просто сувениром с вечеринки, но и важной подсказкой для журналистов о том, что деятельность Милтона распространилась далеко за пределы Украины, где он организовал аферу с котельной из Киева. торговый центр, который обманом лишал жертв их сбережений.

Теперь, используя доказательства из публикаций в социальных сетях, интервью с инсайдерами и секретные репортажи, OCCRP может выявить, что колл-центр Milton Group в Киеве является частью сети аналогичных операций в нескольких странах, в которых работает армия продавцов, чтобы предлагать жертвам сомнительные инвестиции. мир.

На снимке с вечеринки в Instagram официальный советник министра обороны Албании стоял в центральном ряду. Рядом с ним был человек по имени Дэвид Тодуа.

Тодуа, гражданин Израиля грузинского происхождения, уже был в поле зрения журналистов из-за показаний осведомителя из колл-центра, который назвал его важным должностным лицом компании, посетившим ее офисы в Киеве. Информатор также сообщил об этом случае шведским властям, назвав Тодуа человеком, стоящим за операцией.

Хотя никакие официальные документы не связывают Тодуа с Milton Group, он владеет платформой онлайн-платежей, которая использовалась для обработки платежей от людей, которых Милтон обманул. (Тодуа категорически отрицает какое-либо формальное или неформальное участие в Milton Group.)

Передав тайник с внутренними документами журналистам, разоблачитель согласился вернуться в украинскую столицу, чтобы присутствовать — и тайно записывать — ежегодную новогоднюю вечеринку компании, которая обещала быть щедрой.

Темой мероприятия был «Великий Гэтсби», классический американский роман об эксцессе эпохи джаза, и на мероприятии были представлены тщательно продуманные представления, неоновые огни и призы в виде денег и автомобилей. Состоялись также речи руководства фирмы и презентация праздничного торта с тремя свечами в ознаменование годовщины деятельности Милтона.

Генеральный директор Milton Group Джейкоб Кесельман ласково поблагодарил «Дэвида», которого он назвал «отцом» компании, и преподнес ему подарок вместе с праздничным тортом. Информатор, присутствовавший на мероприятии, опознал этого «Дэвида» как Дэвида Тодуа. (Тодуа подтвердил журналистам, что был на вечеринке, но только в качестве гостя Кесельмана. Кесельман, в свою очередь, заявил журналистам, что не знает Тодуа.)

Кесельман также намекнул на существование более широкой сети Милтона, когда он официально приветствовал на вечеринке участников из Македонии, Албании и Грузии.

«В прошлом году [2019] мы доказали, что являемся компанией номер один в Украине. Давайте докажем в этом году, что мы компания номер один в мире! » он призвал толпу из сотен ликующих сотрудников.

Кредит: OCCRP.

От Киева до Тираны: «Я знаю, что мы обманываем людей»

Праздник Великого Гэтсби был не первой праздничной вечеринкой Кесельмана в этом сезоне. В декабре, согласно сообщениям в социальных сетях, он присутствовал на другом корпоративном празднике, на этот раз в столице Албании, Тиране. Там он позировал для селфи рядом с высоким мужчиной с характерным светлым окрасом, которого в социальных сетях идентифицировали как Андрея Романко и пометили флагом Албании.

Кредит: OCCRP.Генеральный директор Milton Group Якоб Кесельман позирует с друзьями Андреем Романко и Данило З. на корпоративной новогодней вечеринке в Тиране, Албания, в декабре.

Репортерам этот блондин показался знакомым. Он также был сфотографирован вместе с Кесельманом в ряде других случаев, в том числе на новогодней вечеринке сотрудников Milton Group в 2019 году, аналогичной вечеринке в отеле в Тбилиси в декабре и даже в повседневной одежде на пляже.

Узнав о том, что в офисном здании на окраине Тираны открылся новый колл-центр, репортер OCCRP заснял того же бородатого блондина, выходящего из элитного кафе на первом этаже. Офисы усиленно охранялись и были оборудованы камерами наблюдения.

Документы компании, предоставленные инсайдером и просмотренные OCCRP, показывают, что центром управляют две фирмы: CTA Groupe Shpk и APA Liaison Shpk. CTA Groupe принадлежит APA Liaison, которое полностью принадлежит Аманту Джосифи, тому же советнику министерства обороны, которого изображали с Тодуа.

31-летний Джосифи имеет влиятельные связи в Албании. Он был официальным советником министра обороны с декабря 2017 года, когда его назначила Олта Хачка, член Социалистической партии премьер-министра Эди Рамы.

Джосифи также является бывшим деловым партнером брата премьер-министра Олса (Олси) Рамы, с которым он был совладельцем телекоммуникационной и телемаркетинговой фирмы Pegasus Communications Shpk, пока Джосифи не продал свои акции в декабре 2017 года.

Его мать, Пранвера Стракоша, в прошлом судья, а ныне уполномоченный по надзору за государственной службой, омбудсмен, отвечающий за защиту прав государственных служащих.

Отвечая на вопросы OCCRP, Джосифи подтвердил, что у него есть колл-центр в Албании и что он присутствовал на вечеринке Milton Group в январе. Но он отрицал какие-либо формальные связи с Milton Group и сказал, что его центр совершенно не связан.

Он сказал, что во время вечеринки был «просто в отпуске» в Киеве и был знаком с Давидом Тодуа.

«Сначала я встретил г-на Тодуа в Израиле, а затем на некоторых мероприятиях», — сказал он, не вдаваясь в подробности.

Джосифи настаивал, что любое упоминание об албанском кол-центре на вечеринке Милтона не относится к его собственному бизнесу.

Однако он признал, что Романко работал «оператором» в его колл-центре с 2018 года. Он настаивал на том, что Романко не работал в Milton Group в Киеве.

Предоставлено: OCCRP.Якоб Кесельман (слева), бывший генеральный директор Milton Group Украина и нынешний генеральный директор всей компании, позирует на новогодней вечеринке Milton Group в 2019 году с Данило З. (в центре) и Романко (слева).

Инсайдер call-центра, который разговаривал с OCCRP на условиях анонимности из-за опасений репрессий, сказал, что Романко часто и важно присутствовал в офисе и отвечал за предоставление продавцам списков телефонов потенциальных клиентов.

OCCRP не видел документальных свидетельств того, что центр в Тиране использовал те же методы, что и киевский, или кого-то обманывал.

Тем не менее, инсайдер сообщил OCCRP, что деятельность центра очень похожа на Киев: сотни молодых продавцов совершают до 500 звонков в день клиентам по всему миру, пытаясь убедить их отправить деньги на инвестиции, которые на самом деле не помогли. существовать. Они зарабатывали минимум 300 евро в месяц с бонусами за внесение большего количества денег. Как и в Киеве, разные «столы» ориентированы на говорящих на разных языках.

Рабочие продают эти инвестиции через так называемые «бренды», каждый из которых имеет свой собственный веб-сайт, тщательно разработанный так, чтобы он выглядел как финансовая фирма. Инсайдер сказал, что колл-центр в Тиране недавно продавал три разных бренда: CryptoKartal, AurumPro и Virtual Stocks.

«Я звоню людям и показываю им видео, на котором разные люди зарабатывают миллионы евро, присоединившись к бирже биткойнов, и говорю им, что это хороший шанс для них заработать», — сказал человек.

«Я знаю, что мы обманываем людей».

Инсайдер также описал двухэтапный процесс, аналогичный тому, что был в Киеве: одна группа продавцов использует новые «бренды» для привлечения клиентов и получения начальных инвестиций, а другая группа удерживает их на крючке и выжимает из них больше денег.

«Они получают все, что имеют [клиенты]», — сказал этот человек.

Испанские власти предупредили потребителей, что CryptoKartal не имеет надлежащей лицензии в качестве инвестиционного брокера; Виртуальные акции и AurumPro также были отмечены красным флажком в Италии. Женщина из Испании, фигурирующая в просочившемся списке «клиентов» Milton Group, сказала журналистам, что проиграла Cryptokartal 300 долларов. (Возможно, этот бренд продают и другие центры обслуживания мошенников, и OCCRP не обнаружил доказательств того, что с жертвой связались из Албании.)

Джосифи не ответил напрямую на вопросы о том, занимается ли его центр маркетингом CryptoKartal, Virtual Stocks или AurumPro. Он сказал, что передал бизнес в пассивный траст после того, как занял должность советника министерства обороны в правительстве, и больше не принимал непосредственного участия в его управлении.

 Из Тираны в Тбилиси: «Когда они теряют деньги, они остаются с нами»

На фотографиях событий Milton Group, сделанных Якобом Кесельманом, постоянно появлялась другая фигура: худощавый мужчина с темной козлиной бородкой, на котором часто изображался смайлик с изображением грузинского флага. В Instagram он был под именем «Данило Зи».

Данило Z появился с Кесельманом и Романко на пляже и на новогодней вечеринке в Тбилиси — на этот раз сфотографировавшись на фоне, украшенном названием «Морган Лимитед».

Кредит: OCCRP.Коллаж из изображений из социальных сетей, демонстрирующих связи между Кесельманом, Романко и Данило З.

У этой компании есть и другие связи с Milton Group. Morgan Limited зарегистрирована как колл-центр в Грузии, но принадлежит украинке Наталье Плутенко. Она является бывшим директором украинской компании «Укршид», единственным акционером которой, согласно документам украинской компании, был человек по имени Владислав Воронин.

Человек с таким же именем сейчас является директором другой украинской компании, ТОВ Easy Way Group, которая полностью принадлежит Ираклию Дадивадзе, который на бумаге также является владельцем Milton Group. ТОВ Easy Way использует официальный адрес электронной почты account@milton.com.ua и находится в том же офисе. (Ни Milton Group, ни Morgan Limited не ответили на запрос о комментариях.)

Репортеры из грузинского центра OCCRP Studio Monitori посетили офис Morgan Limited в Тбилиси и засняли, как «Данило Зи» выходит из здания.

Предоставлено: Studio Monitori.Данило З., которого часто изображают в профиле генерального директора Milton Group Якоба Кесельмана в социальных сетях, выходит из здания в Тбилиси, где находится штаб-квартира колл-центра Morgan Limited.

Репортер под прикрытием устроился на работу в компанию Morgan, которая часто рекламирует новых сотрудников по продажам. На собеседовании ей сказали, что в компании работают агенты, говорящие на немецком, русском и английском языках, которые продают финансовые инвестиции в валюте, криптовалюте и т. Д. «Мы поддерживаем ежедневный контакт с [филиалом] Украины, и наши филиалы тесно связаны», — сказали корреспонденту.

Заявителям также сказали, что центр не нацелен на граждан США или Канады, что также является политикой украинского колл-центра. Правоохранительные органы США проявляют особую активность в преследовании мошенничества, осуществляемого Milton Group.

Журналиста пригласили на тренинг для будущих сотрудников. Ее провели в небольшую комнату, оборудованную камерами наблюдения, а также доску, нацарапанную с пометками о том, как ориентироваться на потенциальных клиентов.

Там новых продавцов инструктор обучил их «KYC» — «Знай своих клиентов» — задавая вопросы, чтобы выявить их интересы в разговоре.

Им было поручено сплести коммерческое предложение с учетом потребностей клиентов, их семейного положения или даже их предполагаемого национального характера.

«Почему так важно знать своих клиентов? Использовать эту информацию против них », — сказал тренер.

«[Если они говорят]:« Мне не нужны деньги », [говорят]:« Почему тебе не нужны деньги? У тебя дома трое детей ».

«Многие агенты не обращают внимания на страну, но поверьте мне, на страну приходится примерно 20 процентов всей информации», — продолжила она, объяснив, что южноафриканцы были легкой добычей и хороши для начинающих продавцов, в то время как британцы были труднее продает и требует «сильного» прикосновения.

«В Нидерландах, например, мне нужно быть веселым и вежливым. Когда дело доходит до Скандинавии, мне нужно быть милым, милым, говорить такими словами, как «дорогая», «дорогая», вот это, это то. Но в Великобритании нужно быть очень профессиональным ».

В начале занятия инструктор объяснил, что колл-центр хотел, чтобы его клиенты «теряли свои деньги реалистичным образом».

На вопрос, почему, она засмеялась: «Честно говоря, спрашивать наивно. Когда они теряют деньги, они остаются с нами ».

https://www.occrp.org/en/fraud-factory/web-of-call-center-scammers-reaches-into-albania-georgia

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.