Москва готовится к отражению короновируса

Александр Воронов, Валерия Мишина, Иван Буранов

В мэрии Москвы разработаны три варианта мер борьбы с коронавирусом

Поздно вечером в среду в распоряжении ряда СМИ оказался трехэтапный план действий «по предупреждению завоза и распространения» коронавирусной инфекции в Москве, разработанный столичными властями. 21-страничный документ, с которым ознакомился “Ъ”, предусматривает термометрию всех прибывающих в Москву авиапассажиров, дезинфекцию улиц и подъездов. На втором этапе, после обнаружения зараженных коронавирусом граждан, предполагается объявление городского карантина с закрытием всех школ, детсадов, вузов, концертных залов, рынков, стадионов и дезинфекция поездов метрополитена каждые четыре часа. Наконец, «по особому решению» может быть введено чрезвычайное положение с комендантским часом в городе, прекращением работы общественного транспорта и запретом на выезд из Москвы. По данным “Ъ”, проект плана был представлен 25 февраля на закрытом совещании в правительстве Москвы и позднее разослан главам столичных департаментов.

В распоряжении “Ъ” оказался 21-страничный «план действий по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной новым коронавирусом» в Москве за подписью столичного вице-мэра Анастасии Раковой (возглавляет городской штаб по борьбе с распространением COVID-19). План обсуждался на закрытом совещании в мэрии 25 февраля и затем был разослан заместителям мэра Анастасии Сергуниной, Александру Горбенко, Петру Бирюкову, Андрею Бочкареву, Владимиру Ефимову и и.о. главы департамента транспорта Сергею Андрейкину (для вице-мэра Максима Ликсутова). Документ издан во исполнение поручения городского мэра Сергея Собянина от 20 февраля 2020 года и включает в себя трехэтапный план действий на 18 страницах.

Так, в разделе «А» упоминаются «превентивные меры с учетом роста угрозы распространения коронавирусной инфекции». Они предполагают

  • «организацию термометрии пассажиров всех рейсов во всех аэропортах» (ответственность несет столичный Роспотребнадзор),
  • «ежедневный контроль температуры во всех образовательных организациях Москвы (школы, детсады, колледжи) с обязательным недопуском до занятий» при обнаружении признаков заражения,
  • «размещение систем мобильного обеззараживания помещений в образовательных организациях».

Столичному департаменту транспорта к 28 февраля поручалось подготовить дорожную карту по организации термометрии в метро. Городской департамент ЖКХ должен в случае «особого указания» провести дезинфекцию улиц, фасадов зданий, подъездов многоквартирных домов, а департамент труда и социальной защиты по этому указанию должен прекратить прием посетителей в стационарах, домах ребенка, детских домах и интернатах.

Департамент здравоохранения Москвы до 28 февраля должен был провести «мероприятия по развертыванию на базе больницы НИИ скорой помощи им. Склифосовского, городской клинической больницы №52 и больницы в Коммунарке специализированного стационара-изолятора по коронавирусу». «В резерве» аналогичные мероприятия должны быть проведены в городской клинической больнице им. Юдина. Также департамент здравоохранения до 28 февраля должен был подготовить план перехода стационарных учреждений в чрезвычайный режим работы при появлении «больного коронавирусом».

Органам исполнительной власти предписывалось в случае особого указания отменить все международные, спортивные, культурные, научные, общественные мероприятия в Москве. Департамент информационных технологий до 12 марта должен разработать и начать вести базу данных по контактным лицам «для организации медицинской работы с ними и оповещения их».

Также предполагается разработка сайта для населения с «информацией об «опасных» зонах распространения коронавируса, местах проживания, работы и посещения больных коронавирусом», рассылка СМС и push-уведомлений для оповещения «всех известных контактных лиц о состоявшемся контакте с больным коронавирусом».

Департамент торговли в срок до 28 февраля должен был утвердить дорожную карту «для поддержания стратегического запаса продуктов питания», а департамент здравоохранения — позаботиться о поддержании стратегического запаса средств индивидуальной защиты, медикаментов и медизделий.

Наиболее масштабен раздел «Б», посвященный мероприятиям после появления первого пациента с подтвержденным диагнозом.

Напомним, коронавирус был накануне обнаружен у столичного футболиста из любительского клуба, вернувшегося из Италии: сейчас он находится в стационаре. Так, в разделе «Б» ведомствам дается распоряжение дезинфицировать квартиру больного, его соседей и мусоропровод в доме; на две недели взять подъезд под охрану полицией, запретив на это время соседям по многоквартирному дому покидать квартиры. Департаменту информационных технологий Москвы дается поручение в течение 12 часов выявить контакты больного, в том числе с использованием технологий геолокации и видеонаблюдения. Московскому центру дезинфекции и столичному департаменту ЖКХ поручается провести полную дезинфекцию «рабочего помещения и мест общественного пользования по месту работы»Коллег по работе пациента предполагается изолировать в домашнем карантине на 14 дней; следить за этим поручается городским департаментам здравоохранения и труда и соцзащиты населения. Образовательные учреждения, которые посещали дети заболевшего, предлагается закрыть на двухнедельный карантин с их полной дезинфекцией.

При этом по плану «Б» предполагается и объявление общегородского карантина. «До отмены ограничительных мероприятий» предписывается закрыть все школы, детсады, вузы, музеи, театры, выставочные и концертные залы, библиотеки, дома культуры, рынки и ярмарки. Предполагается ввести запрет на все массовые мероприятия, включая спортивные соревнования (с закрытием стадионов), шествия и фестивали. Городские поликлиники предполагается перевести «на режим обслуживания на дому». Департаменту торговли и услуг предписывается сделать «запасы продовольствия на случай продления карантинных мероприятий в продовольственных магазинах с введением особого режима работы таких предприятий». В подвижном составе общественного транспорта должна проводиться ежедневная дезинфекция, в поездах метрополитена — каждые четыре часа, а у касс подземки — каждые два часа. На станциях метро, автовокзалах, вокзалах и в аэропортах предлагается смонтировать бактерицидные установки. Столичному департаменту транспорта предписывается следить за тем, чтобы в машинах такси и каршеринга также проводилась дезинфекция, причем «многократно ежедневно». Департаменту труда и соцзащиты и полицейским дается предписание не допускать скопления бомжей на вокзалах и в подземных переходах.

Ограничения, напоминающие о военном положении, содержатся в разделе «В» плана, состоящем всего из шести пунктов.

Согласно этому разделу, в городе «по особому решению» предполагается ввести режим чрезвычайной ситуации. При этом должны быть закрыты «все предприятия и организации города, за исключением предприятий жизнеобеспечения и экстренных служб», остановлена работа общественного транспорта, введен запрет на выезд из города любым транспортом, включая личные автомобили. За соблюдением последнего запрета, говорится в документе, должны следить полиция и Росгвардия. Департаменту торговли и услуг по плану «В» дается поручение следить за «поддержанием запасов продовольствия». Будет введен комендантский час («запрет гражданам на выход на улицу без специального разрешения») с патрулированием улиц полицейскими и сотрудниками Росгвардии.

Граждане, нарушившие «противоэпидемический режим и установленные ограничения», будут задержаны, говорится в шестом пункте раздела «В».

Примечательно, что представители столичных властей несколько дней отрицали существование подобного документа. Глава столичного департамента спорта Алексей Кондаранцев заявлял 3 марта, что официальных распоряжений об отмене массовых мероприятий не принималось. Об этом же 4 марта заявил и глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. В аппарате госпожи Раковой, департаментах здравоохранения, образования, транспорта, а также в пресс-службе московского метрополитена и управления Роспотребнадзора по Москве на вопросы “Ъ” о ситуации либо не ответили, либо заявили, что о таком плане им ничего неизвестно.

По данным «Ведомостей», окончательно трехэтапный план еще не утвержден, и его предстоит согласовывать в федеральных органах власти из-за упомянутого в нем режима ЧС. Источник издания поясняет, что в федеральном законодательстве не описано введение режима ЧС в случае вспышек заболевания. Между тем в самом плане говорится, что нормативно-правовая база о введении режима ЧС должна была быть подготовлена еще до 28 февраля.

Напомним, к настоящему моменту на территории России было зафиксировано и подтверждено шесть случаев заболевания, вызываемого новым типом коронавируса. В конце января в Забайкальском крае и Тюменской области наличие коронавируса было подтверждено у двух граждан Китая, они уже выписаны из медучреждений, заболевание протекало у них в легкой форме. В конце февраля в Россию были доставлены восемь граждан России с лайнера Diamond Princess, стоявшего на карантине в японском порту Иокогама. У трех из прибывших было диагностировано заболевание, вызванное новым типом коронавируса. В понедельник, 2 марта, Роспотребнадзор объявил о подтвержденном случае в Москве: вирус выявлен у мужчины, который вернулся из Италии 23 февраля. Несколько дней он находился в Московской области, а 27 февраля обратился к врачам с признаками ОРВИ.

https://www.kommersant.ru/doc/4276930

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.