Мексика заморозила счета группировки «Ривьера Майя»

QUINTO ELEMENTO LAB

В результате совместного с ФБР расследования мексиканская финансовая разведка (FIU) заблокировала десятки банковских счетов. По некоторым данным, они принадлежат румынской группировке, которую подозревают в причастности к скиммингу банкоматов в Канкуне и других туристических центрах страны.

«С согласия Управления национальной безопасности при правительстве президента Андреса Мануэля Лопеса Обрадора мы заблокировали счета 79 лиц и компаний, связанных с преступной группировкой, в которой состоят граждане Румынии и Мексики. Эта банда клонировала кредитные и дебетовые карты на популярных среди туристов курортах», – сообщил в Twitter глава FIU Сантьяго Ньето.

Источник в FIU подтвердил в разговоре с сотрудниками Mexicanos Contra la Corrupción y la Impunidad (MCCI), что замороженные счета принадлежали группировке Флориана Тудора – гражданина Румынии, который ранее находился под следствием по подозрению в ношении предназначенного для военных оружия и совершении экологических преступлений.

В FIU обнаружили, что члены банды перевели друг другу 463 миллиона песо (23 миллиона долларов США), отправили в другие страны свыше 483 миллионов песо (24 миллиона долларов), а также выписали чеки и совершили тысячи международных межбанковских трансакций на сумму 4,6 миллиарда песо (231 миллион долларов).

В 2020 году ФБР попросило FIU помочь отследить собственность и финансовые операции Тудора и его партнеров – Адриана Константина Тьюгана и Адриана Нинель Эначеску.

Счета заблокировали спустя восемь месяцев после того, как OCCRP, Quinto Elemento Lab, Mexicanos Сontra la Corrupción y la Impunidad и Rise Project опубликовали расследование, в котором раскрыли мошеннические схемы румынской группировки.

По подсчетам источника в FIU, нелегальная деятельность ежегодно приносит банде более 240 миллионов долларов – OCCRP и наши партнеры приводили аналогичные суммы.

В расследовании OCCRP и партнерских центров внимание сосредоточено на компании Top Life Servicios SA de CV, основанной в декабре 2013 года гражданином Румынии Адрианом Константином Тьюганом, которого подозревают в преступной деятельности. По некоторым данным, он состоял в группировке, которая устанавливала скиммеры на банкоматах на территории Италии и Ватикана, на основании чего правоохранительные органы выдали ордер на его арест.

Используя поддельные иммиграционные документы, Тьюган зарегистрировал в популярном среди туристов мексиканском штате Кинтана-Роо компанию Top Life. По данным расследования, 1 марта 2014 года фирма подписала с Banco Multiva контракт на установку брендированных банкоматов на полуострове Юкатан и тихоокеанском побережье Мексики.

По некоторым данным, банда «Ривьера Майя» использует так называемые скиммеры – устройства, которые встраивают в банкомат для считывания данных с магнитных полос на картах. На аппарат также крепится маленькая камера, которая записывает, как жертва вводит ПИН-код. При наличии этой информации преступники могут клонировать карты и использовать их для оплаты покупок или снятия наличных.

Согласно материалам расследования – документам и интервью с десятками источников, – есть основания полагать, что с 2014 по 2019 год преступная организация, ведущая деятельность на трех континентах, похитила порядка 1,2 миллиарда долларов из банкоматов в различных мексиканских городах.

В FIU подтвердили, что обмен информацией между мексиканскими агентствами и ФБР позволил выявить румыно-мексиканскую банду, которая орудует в Канкуне и других популярных туристических центрах на тихоокеанском побережье Мексики, таких как Ривьера-Наярит, Лос-Кабос и Пуэрто-Вальярта.

С марта 2019 года лидер банды «Ривьера Майя» находится под прицелом мексиканских властей. Тогда Генеральная прокуратура начала в его отношении расследование, связанное с незаконным ношением огнестрельного оружия, которое разрешено использовать только военным.

Мексиканская полиция не сообщила, почему Тудор и его соратники находятся под следствием. Источники не ответили на вопрос о наличии ордеров на арест членов банды.

https://www.occrp.org/ru/daily/13805-mexico-freezes-accounts-of-romanian-riviera-maya-gang

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.