Круглый стол, посвящённый 100-летию со дня рождения Ивана Станиславовича Тишкевича

15 февраля 2019 г. на юридическом факультете Белорусского государственного университета поведён круглый стол, посвящённый100-летию со дня рождения выдающегося советского и белорусского учёного-криминалиста, лидера национальной научной школы уголовного права XX века, заслуженного юриста Белорусской ССР, доктора юридических наук, профессора Ивана Станиславовича Тишкевича.

Мероприятие организовано кафедрой уголовного права совместно с представителями Союза криминалистов и криминологов в Республике Беларусь. Ученики и коллеги известного профессора обсудили проблемы развития белорусского уголовного законодательства, теоретические взгляды и памятные истории из профессиональной и личной жизни Ивана Станиславовича Тишкевича.

IMG_5057-15-02-19-10-57

Справка.

Тишкевич Иван Станиславович (1919–2001) – белорусский ученый, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист БССР. Ветеран Великой Отечественной войны.

В 1948 году окончил Минский юридический институт. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Понятие приготовления к преступлению и покушения на преступление по советскому уголовному праву». В 1969 г. – докторскую диссертацию на тему «Оборона от общественно опасного посягательства и меры по задержанию преступника».

На протяжении 25 лет был заведующим кафедрой уголовного права БГУ (1963-1988). Подготовил большую плеяду белорусских учёных-криминалистов.

Автор свыше 120 научных трудов, среди которых монографии, учебники, учебные пособия, научно-практические комментарии к УК БССР, статьи в отечественных и зарубежных изданиях. Автор и редактор двухтомного учебника «Уголовное право БССР» (1978 г.), семи изданий научно-практических комментариев к Уголовному кодексу БССР.

На протяжении многих лет являлся членом Научно-консультативного совета при Верховном Суде БССР, участвовал в законопроектных работах, в частности, в подготовке проекта нового Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Материал подготовили –

Шидловский Андрей Викторович, председатель белорусского представительства международного объединения «Союз криминалистов и криминологов»;

Пухов Артём Александрович, секретарь белорусского представительства международного объединения «Союз криминалистов и криминологов».

This entry was posted in 1. Новости, Беларусь, Конференция!. Bookmark the permalink.

Comments are closed.