Криминальные события в мире: обзор за неделю

Жительнице Урала, добившейся для женщин права на суд присяжных, ужесточили наказание до 10 лет за детоубийство

 
На сессии Челябинского областного суда в Магнитогорске вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении жительницы поселка Бреды Алены Чеченевой (Лымарь). Женщина признана виновной в убийстве младенца. Ранее ей назначили наказание в виде восьми лет лишения свободы, однако Алена добилась отмены приговора и распространения на женщин права на суд присяжных.

При повторном судебном разбирательстве с участием коллегии присяжных российская Фемида назначила Чеченевой наказание в виде 10 лет лишения свободы. Отбывать этот срок она будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

В качестве дополнительного наказания суд ограничил свободу осужденной еще на один год. Приговор основан на вердикте присяжных, которые признали 24-летнюю Алену Чеченеву виновной и не заслуживающей снисхождения.

Шестимесячная дочь Алены Вероника умерла 23 февраля 2015 года. По словам родительницы, ребенок просто выпал из кроватки, в передней спинке которой не доставало двух реек.

Со слов женщины, она занималась домашним хозяйством, когда услышала шум и увидела Веронику лежащей на полу. Мать положила девочку назад в кроватку, но позже заметила, что дочь не дышит. Свидетелей происшедшего не было, а врач скорой помощи, приехавшей по вызову, признаков насильственной смерти не нашел. Поэтому уголовное дело сначала возбудили по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), а с Алены взяли подписку о невыезде. Женщине грозил двухлетний срок лишения свободы.

Летом 2015 года показания против Алены неожиданно стал давать ее гражданский муж — 33-летний Денис Чеченев (пара расписалась только 2 октября 2015 года). В июле после крупной ссоры Алена уехала от него, а Чеченев нашел в соцсети «Одноклассники» знакомого ему по школе Виталия Коновалова, который работал следователем и по иронии судьбы расследовал дело о смерти Вероники. Денис написал ему, что знает, кто виновен в гибели ребенка. Он также намекнул, что ответственность за это лежит на Алене, сообщало радио «Свобода».

На следующий же день, 8 июля 2015 года, Дениса привезли на допрос. По словам Чеченева, Коновалов потребовал, чтобы он под протокол не только повторил, но и конкретизировал то, о чем писал накануне в «Одноклассниках». Чеченев позднее утверждал, что отказывался, но следователь, ссылаясь на переписку, пригрозил ему уголовной ответственностью за дачу заведомо ложных показаний. Испугавшись, Денис дал следователю те показания, на которых тот якобы настаивал. Согласно новой версии, Алена намеренно ударила полугодовалую дочь «рукой в голову», так как считала ее помехой во взаимоотношениях с Денисом. Затем Лымарь якобы рассказала об этом Денису.

10 июля Денис вновь пришел к следователю и сказал, что его «не так поняли», а его попытка оговорить гражданскую супругу связана с предшествовавшей этому ссорой. Позднее мужчина писал жалобы руководству следователя, прокурору и президенту, утверждая, что его вынудили оговорить Лымарь. Однако все эти заявления были проигнорированы, а суд отнесся критически не к доносу Дениса, а к его последующим многочисленным попыткам отказаться от показаний. Фемида расценила эти попытки как «желание помочь Лымарь А. С. избежать уголовной ответственности».

Алене предъявили в итоге обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), которая предусматривает пожизненный срок лишения свободы. Согласно выводам судмедэксперта, Вероника получила «не менее четырех травм в области головы». Судья же на этом основании пришел к выводу, что мать нанесла девочке «не менее четырех ударов тупым твердым предметом в голову».

В ходе судебного процесса Алена изменила показания. Теперь она говорила: «Увидев, что дочь выпала из кроватки, я бросилась к ней, но оступилась, споткнулась о порог и, падая, нечаянно ударила малышку по голове. А когда положила девочку в кроватку, обнаружила, что та не дышит».

По словам женщины, назначенные адвокаты, которые работали с ней в начале следствия, советовали о подобных деталях не упоминать, а нанятый Чеченевым адвокат по соглашению, Юрий Пономарев, вступил в дело уже после того, как его передали в суд.

Алена также настаивала на суде присяжных, полагая, что только они смогут разобраться в этом деле. Однако суд отказал женщине в ее просьбе, сославшись на п. 1 ч. 3 ст. 31
УПК РФ. Эта норма утверждает, что суд присяжных положен только в том случае, если подсудимому грозит высшая мера наказания. А женщин нельзя приговаривать ни к пожизненному сроку, ни к смертной казни.

В похожей ситуации оказалась и украинская летчица Надежда Савченко, которую обвинили в убийстве российских журналистов в Луганской области. Действующее законодательство не позволило рассматривать ее дело с участием присяжных.

Этот запрет Алена оспорила в Конституционном суде, который встал на ее сторону. Челябинскому областному суду пришлось отправить дело в прокуратуру для подготовки нового судебного процесса. Кроме того, основанием для пересмотра стало то, что подсудимую лишили последнего слова, рассказал адвокат осужденной.

«Мы надеемся на оправдательный приговор, потому что доказательств вины Алены Сергеевны по материалам дела, по моему мнению, нет. Показания ее супруга очень противоречивы, они были даны под влиянием межличностного конфликта», — подчеркивал защитник.

Напротив, в прокуратуре были уверены, что вынесенный восьмилетний приговор оказался слишком мягким. «Установлено, что девушка была в сознании и понимала последствия своих действий и беззащитность ребенка. На этот шаг (убийство. — Прим. NEWSru.com) она пошла, потому что не желала дальше заниматься его воспитанием», — приводит комментарий прокуратуры.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/16feb2018/checheneva10ysnt.html

 

«Дьявол в юбке»: На Урале женщина зарезала трех человек за обидное слово 

 
Полицейские Карпинска Свердловской области задержали женщину, подозреваемую в тройном убийстве. Мотивом расправы была обида за словесные оскорбления. Ранее подозреваемая уже проходила по уголовному делу о двойном убийстве, но избежала наказания «по болезни».

В настоящее время женщина, которую полицейские окрестили «дьяволом в юбке», содержится под стражей. При сопровождении в камеру она пригрозила сотрудникам МВД расправой, сообщает официальный сайт полицейского главка. Подозреваемая произнесла фразу, похожую на высказывание персонажа советского фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Ножичков у нас на всех хватит».

Расследование началось после того, как 10 февраля пожарные получили сообщение о пожаре в частном доме на улице Осипенко в Карпинске. После тушения огня и разбора завалов на месте происшествия были обнаружены три трупа с признаками насильственной смерти. Информацию об этом передали в полицию.

Оперативники быстро установили личности погибших. Ими оказались 43-летний хозяин жилища по фамилии Лысак, 45-летний бомж Саратовцев и их 38-летняя знакомая Мокрополова. «У всех при визуальном осмотре были обнаружены колото-резаные ножевые ранения на теле», — говорится в пресс-релизе.

Опросив местных жителей, полицейские также выяснили, что в одной компании с погибшими находилась еще одна 38-летняя женщина, которая после пожара исчезла. Выяснилось, что ранее она была судима за причастность к двойному убийству. В 2011 году подозреваемая вместе с мужем лишила жизни пожилую женщину и мужчину.

«Супруг подозреваемой до сих пор находится в колонии за то тяжкое преступление, а вот ей самой на тюремных нарах тогда побывать не удалось по причине болезни», — добавили в областном ГУ МВД.

По данным полиции, причиной резни на улице Осипенко стало то, что знакомые подозреваемой якобы обидно высказывались в ее адрес. Расправившись с ними, злоумышленница подожгла жилище и скрылась, рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка полковник Валерий Горелых.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/15feb2018/womcutm3firesverd.html

 

В Индии мужчина, убивший 7-летнего сына своих арендодателей, месяц прятал его труп в чемодане 

 
Полиция индийской столицы Нью-Дели арестовала 27-летнего физика по образованию Авидеша Сакья, который подозревается в похищении и убийстве малолетнего ребенка. Жертвой интеллигентного мужчины стал сын супругов, у которых Сакья снимал жилье. Тело мальчика Авидеш хранил несколько недель в чемодане, пока ужасный запах не стал беспокоить соседей, пишет The Hindustan Times.

Семилетний Ашиш Сайни пропал 7 января 2018 года. После задержания Сакья сознался, что именно он похитил мальчика, пообещав купить ему велосипед. Однако после того, как полиция стала разыскивать ребенка, Авидеш запаниковал и убил пленника, стремясь поскорее замести следы.

Избавиться от трупа убийца так и не решился. Когда по дому распространилось зловоние, и от соседей стали поступать жалобы, Сакья списал происходящее на дохлых крыс. В подкрепление своих слов он даже продемонстрировал озабоченным жильцам одного мертвого грызуна, передает BBC.

Спустя некоторое время Сакья перестал отвечать на телефонные звонки, и это вызвало подозрение у полиции. 13 февраля в его доме был проведен обыск. Чемодан с останками мальчика нашли под кроватью подозреваемого. Там же в его жилище обнаружены около десятка флаконов с духами и дезодорантов. С помощью благовоний мужчина пытался маскировать запах разложения.

Отец погибшего Каран Сайни шокирован коварством Авидеша, который еще до рождения Ашиша стал арендовать у его родителей жилье. Со слов Карана, именно подозреваемый принимал активное участие в поисках его пропавшего сына, а также помог Сайни подать сразу заявление в полицию.

В последующие недели Авидеш продолжал регулярно навещать семью, которая дала ему кров и пищу, а также окружила его любовью.

Известно, что выходец из штата Уттар-Прадеш Авидеш Сакья получил высшее образование в области физики. Однако многим своим знакомым он рассказывал, что уже является высокопоставленным сотрудником Центрального бюро расследований Индии (аналог ФБР США).

Со слов Карана, в январе Сакья сказал, что начальство выдало ему оружие, служебный автомобиль и снабдило его жильем. «Он свободно говорил на английском языке, был образованным и уверенным в себе. Поэтому мы доверяли ему», — добавил отец убитого мальчика.

По предварительным данным, Авидеш планировал получить выкуп за похищенного мальчика. Эти деньги он рассчитывал потратить на покупку внедорожника. Сакья также критиковал родителей мальчика за то, что они тратили много денег на реконструкцию дома. Молодой человек советовал отложить деньги на будущее. Вероятно, эти рекомендации он давал «с дальним прицелом»: чтобы были деньги на выплату выкупа.

Индийская пресса отмечает, что за последние годы произошло уже несколько случаев, когда с детьми расправлялись их соседи. 27 июля 2016 года в Нью-Дели мужчина похитил трехлетнего соседа, пообещав угостить его конфетами. Злоумышленник хотел получить выкуп, но, когда мальчик стал плакать, испугался и убил его.

Летом 2017 года был убит 12-летний мальчик. Как оказалось, расправе предшествовала ссора потерпевшего с внуком его соседа. Мальчик напугал сверстника лопнувшим возле его лица шариком.

В сентябре того же года мужчина похитил шестилетнего мальчика. Злоумышленник сутки продержал ребенка в коробке, а потом задушил. А в ноябре 2017 года была арестована 30-летняя женщина, подозреваемая в похищении и убийстве малолетнего сына ее соседки. Злоумышленница завела потерпевшего в свою комнату и забила насмерть.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/15feb2018/mrd7ybsuitcaseind.html

 

В Белгородской области экс-полицейский, убивший двух девушек в своей квартире, осужден пожизненно

 
Белгородский областной суд вынес 13 февраля приговор бывшему стражу порядка Михаилу Саплинову, который признан виновным в двух убийствах молодых женщин. Одно из них совершено на сексуальной почве.

По решению суда Михаил Саплинов, работавший в ДПС ГИБДД, будет отбывать пожизненный срок лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Он также выплатит четыре миллиона рублей родственникам убитых девушек в счет возмещения морального вреда, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, жертвами бывшего гаишника стали жительницы Старого Оскола, 18-летняя Екатерина Кузьмина и 25-летняя Наталья Малахова. Подробности их исчезновения и последующих поисков приводит Fonar.tv.

Ночью 26 декабря 2014 года в Старом Осколе пропала беженка с Украины Екатерина Кузьмина. Со слов матери потерпевшей, вечером дочь сидела за компьютером, а потом, чтобы не будить родителей, вышла в коридор подъезда для телефонного разговора.

«В пятом часу утра я проснулась. Дочери не было ни в квартире, ни на улице, ни у подъезда, — рассказывала Алена Кузьмина. — Постель была не примята. Я ей позвонила. Сначала шли гудки. Потом кто-то снял трубку, а после телефон стал недоступен».

Спустя годы следователи выяснили, что к исчезновению гражданки Украины причастен их коллега Михаил Саплинов. Находясь в своей квартире, он задушил знакомую Екатерину Кузьмину. Труп девушки преступник выбросил в мусорный бак возле дома.

Позднее мать Екатерины опубликовала последнюю переписку дочери с Михаилом Саплиновым. Они познакомились, когда мужчина еще работал в ГИБДД и остановил машину, в которой ехала Кузьмина и ее друзья. Затем Саплинов нашел страничку девушки в интернете.

В ночь исчезновения Кузьминой Михаил распивал алкоголь с друзьями и предлагал девушке прийти к нему в гости. После пропажи Екатерины оперативники проверяли Михаила на причастность к преступлению, но потом отпустили. После неподтвержденных подозрений Саплинов уволился из ГИБДД. По словам его отца, сына вынудили это сделать.

Ночью 17 ноября 2016 года в гостях у Михаила Саплинова в доме N13 по улице Макаренко находилась официантка кафе «Перекресток» Наталья Малахова. Девушка распивала алкоголь в компании хозяина квартиры и его приятеля. Затем Михаил, по версии следователей, предложил ей вступить с ним в половую связь, но получил отказ. Тогда отвергнутый мужчина изнасиловал и задушил гостью. Тело потерпевшей он вывез в район села Федосеевка, где выбросил в мусорный контейнер для строительных отходов.

Трупы обеих девушек так и не нашли, хотя розыску были посвящены даже телевизионные выпуски новостей, а пропавших искали по всему Черноземью, в том числе в Воронежской области, пишет «Мое!Online». В том же ноябре 2016-го по подозрению в совершении группового изнасилования и убийства Натальи Малаховой были задержаны жители Старого Оскола: 25-летний Михаил Саплинов и его приятель Андрей Бобрышев, которого первоначально заподозрили в групповом изнасиловании по предварительному сговору и укрывательстве особо тяжкого преступления. Однако потом обвинение по эпизоду двухлетней давности переквалифицировали на халатность.

25 декабря 2016 года в Старом Осколе родители пропавших девушек провели митинг, приуроченный к годовщине исчезновения Екатерины Кузьминой. Они требовали проверить полицейских, которые занимались расследованием. В начале декабря родственники жертв также побывали в студии ток-шоу «Пусть говорят», очередной выпуск которого был посвящен поискам пропавших.

Уже после пропажи Екатерины Кузьминой ее мать создала в соцсети «ВКонтакте» группу, в которой публиковала свои мысли и координировала поиски дочери. После исчезновения второй девушки группа снова стала привлекать людей, а волонтерские бригады с новой силой начали искать тела пропавших. На той же интернет-площадке обсуждали и причастность к исчезновению девушек Михаила Саплинова. Мать Екатерины опубликовала обращение к нему, в котором требовала ответить, где находятся девушки.

В январе 2017 года следователи заявили, что обвиняемого в убийстве экс-полицейского проверят на вменяемость в институте имени Сербского.

В итоге Михаила Саплинова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, к» ч. 2 ст. 105 («Убийство двух лиц»), ч. 1 ст. 131 («Изнасилование»), ч. 1 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ.

В ходе следствия Михаил сознался в убийстве, но в суде отказался от показаний, сославшись на то, что его якобы избивали во время следствия и угрожали, «что семье плохо будет». На невиновности Саплинова настаивал и его адвокат Денис Хомяков. Последовательное исчезновение двух девушек, которые перед этим гостили у его подзащитного, Хомяков назвал «нелепым совпадением».

«Как бы это глупо ни звучало, но есть такие люди, которых иногда преследуют какие-то неприятности, и такие факты имеют место быть. Если бы он сказал: «Я убил», — мы бы, соответственно, вину признали и давали последовательные, четкие, правдивые показания. Но он, можно сказать, клянется, что этого не делал», — добавил адвокат.

Приговор экс-полицейскому был основан на вердикте присяжных, которые признали Саплинова виновным и не заслуживающим снисхождения. Гособвинение просило для него пожизненного заключения. По словам адвоката обвиняемого Юрия Шевякова, с позицией обвинения согласились и потерпевшие.

Подробнее: http://www.newsru.com/crime/15feb2018/polrapemrd2wombel.html

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.