Криминальная Россия в цифрах

 

Михаил Малаев, Евгения Чернышева

Согласно отчету Генпрокуратуры о состоянии преступности в стране, за первое полугодие 2017 года больше всего преступлений было зарегистрировано в Москве и Московской области — 82,4 тыс. и 50,5 тыс. соответственно. Это не удивительно: столичный регион — самый населенный. Чтобы узнать, как действительно обстоят дела в регионах, “Ъ” пересчитал показатели на душу населения.

 

Самые распространенные преступления

 

Наибольший удельный вес имеют кражи — 36,6% (377,3 тыс. преступлений), мошенничество — 10,7% (почти 110 тыс.) и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков — 10,2% (105,6 тыс.).

Чаще всего совершаются преступления небольшой тяжести — 45% (максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы)  и  средней тяжести (5 лет) — 33%.

Кто нарушает закон в России

 

Россияне чаще всего рискуют стать жертвами преступников, которые не имеют постоянного дохода или являются рецидивистами — больше половины криминальных элементов относятся именно к этим категориям (60,03% и 55,3% соответственно). Стоит избегать и людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения — в общем числе выявленных преступников их доля занимает более трети (36,7%).

Больше всего правонарушителей без постоянного дохода выявлено в Москве — 16,2 тыс. человек, в состоянии алкогольного опьянения — в Башкортостане (8,2 тыс.), рецидивистов — в Кемеровской области (9,9 тыс.). В последнем случае это можно объяснить большим количеством колоний в регионе.

Где самый высокий уровень преступности

 

По количеству преступлений на душу населения лидирует республика Тыва. На 1 тыс. человек здесь совершается более 21 преступления. Всего в регионе за полгода зарегистрировано 6,8 тыс. преступлений. Далее следуют Забайкальский край (более 14 на 1 тыс. человек) и Сахалинская область (более 13 на 1 тыс. человек).

Меньше всего преступлений на душу населения регистрируется в северокавказских республиках — Чечне (1,9 преступления на 1 тыс. человек), Ингушетии (2,1) и Дагестане (3).

Лидерами по сокращению числа преступлений стали Вологодская область и Москва — снижение уровня преступности зафиксировано на 26% и 23,5% соответственно. Всплеск преступности отмечен в Чечне и Туве — прирост на 18,8% и 13,2% соответственно.

Где чаще убивают

 

По числу зарегистрированных убийств и покушений на убийство на душу населения лидируют Магаданская область, Тува и Бурятия — по 0,17 преступления на 1 тыс. человек. Регионами, в которых зарегистрировано меньше всего преступлений этой категории, стали Северная Осетия и Чечня — по 0,01 на 1 тыс. населения.

Где чаще ловят за наркотики

 

Лидерами по числу зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, стали Тува и Приморский край — на 1 тыс. проживающих в регионе людей приходится 1,7 и 1,54 преступления этой категории.

Намного лучше ситуация сложилась в Белгородской (0,38 преступления на 1 тыс. населения) и Тверской областях (0,34), а также в Адыгее (0,34).

Где чаще ловят на взятках

 

Лидером по числу экономических преступлений за отчетный период стали Карачаево-Черкесия и Магаданская область — на 1 тыс. человек там совершается 0,09 преступления этой категории.

По числу взяток на душу населения лидирует Смоленская область — 0,11 случая получения и дачи взяток на тысячу жителей. На втором месте Карелия (0,09 на 1 тыс. населения), на третьем — Адыгея (0,08).

Где не злоупотребляют полномочиями

 

По числу зарегистрированных злоупотреблений должностными полномочиями на душу населения лидируют Вологодская область и Северная Осетия — в этих регионах приходится по 0,03 преступления на 1 тыс. человек.

Ни одного случая злоупотребления должностными полномочиями за полгода не зафиксировано в трех регионах РФ — в Республике Алтай, в Чукотском и Ямало-Ненецком АО.

Где преступники чаще всего уходят от ответа

 

В Москве и Туве раскрываемость преступлений находится на довольно низком уровне — только 41,2% и 48,6% из числа зарегистрированных преступлений раскрыто.

Несмотря на всплеск преступности в Чечне, раскрываемость при этом почти 100-процентная — из 2,4 тыс. преступлений не раскрыто пока только 216.

https://www.kommersant.ru/doc/3422746?from=spec

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.