Коррупция глазами МВФ

Четкое видение борьбы с коррупцией
Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард
Институт Брукингса, Вашингтон, округ Колумбия
18 сентября 2017 г.

Введение

Благодарю вас, Норм за ваши любезные слова приветствия в мой адрес и содействие в организации сегодняшнего форума. Я также выражаю признательность Институту Брукингса, МФК и Фонду партнерства за прозрачность, в частности, Фрэнку Воглу за проведение этого важного мероприятия.

Крик, Нгози, Ганс Петер, я с интересом ожидаю нашего разговора.

Я отметила важность этого мероприятия. Почему? Потому что для искоренения коррупции нам необходимо четко и ясно признать существование проблемы и как можно точнее определить ее воздействие. Поэтому наша встреча политических руководителей, лидеров бизнеса и экспертов гражданского общества представляет собой шаг в правильном направлении.

Когда разговор идет о коррупции, я всегда представляю себе известную сцену из фильма «Касабланка», когда капитан Рено закрывает казино в кафе Рика. Капитан был «шокирован, просто шокирован, узнав, что здесь играют в азартные игры», что, конечно, не помешало ему положить в карман свою долю доходов, перед тем как покинуть заведение.

Никто из нас не шокирован — мы знаем, что коррупция представляет собой серьезную проблему, и мы стараемся сделать что-нибудь для ее преодоления. Именно поэтому мы собрались сегодня утром.

Мне хотелось бы начать с рассмотрения трех вопросов, которые мы часто слышим в контексте деятельности МВФ по борьбе с коррупцией. Во-первых, каково определение МВФ для коррупции? Во-вторых, почему МВФ занимается борьбой с коррупцией? И в-третьих, что МВФ может дополнительно предпринять, чтобы помочь государствам-членам в этой борьбе?

1. Что мы имеем в виду под коррупцией?

МВФ, подобно другим международным организациям, определяет государственную коррупцию как «злоупотребление должностными полномочиями в целях извлечения личной выгоды».

Но что это означает на практике? Нам всем известно, что коррупция представляет собой сложную проблему, зачастую связанную с несколькими участниками, которые действуют в тени.

Рассмотрим лишь один пример — взятку в добывающих отраслях.

Да, местное должностное лицо может потребовать взятку, или министерство можно закрыть на что-то глаза, но что можно сказать о компании, которая предлагает деньги? Безусловно, она участвует в незаконной сделке.

В конечном счете, на каждую принятую взятку должна быть взятка, которая была предложена.

Поэтому, когда мы помогаем нашим государствам-членам в борьбе с государственной коррупцией, мы также твердо намерены уделять внимание трансграничным структурам частного сектора, которые влияют на должностных лиц. Частные субъекты могут содействовать коррупции с помощью таких прямых средств, как взятки, но они также могут содействовать коррупции косвенным образом, например, через отмывание денег и уклонение от уплаты налогов.

Недавний пример «Панамских документов» подчеркивает значение таких помощников и высвечивает пагубные методы, с помощью которых коррупция может распространяться через границы.

Поэтому для того чтобы наш подход был результативным, необходимо признать практические реалии проблемы и постараться выявить многие различные аспекты коррупции.

2. Почему МВФ в этом участвует и почему сейчас?

Здесь я подхожу к своему второму вопросу. Почему МВФ предложено делать больше для борьбы с коррупцией и почему сейчас? Ответ заключается в том, что среди все большего числа наших государств-членов складывается консенсус о том, что во многих странах коррупция представляет собой вопрос, имеющий существенное значение для макроэкономики.

Благодаря работе некоторых из присутствующих в этом зале стало ясно, что системная коррупция подрывает способность государств обеспечивать всеобъемлющий рост и лишает их возможности вывести своих граждан из состояния нищеты. Это разрушительная сила, которая подрывает жизнеспособность бизнеса и задерживает развитие экономического потенциала страны.

Ежегодные издержки от взяточничества (лишь одного вида коррупции) оцениваются на уровне примерно 1,5–2,0 триллиона долларов, около 2 процентов мирового ВВП [1] . Эти издержки представляют собой верхушку айсберга — долгосрочное воздействие намного глубже.

Скажем, государство расходует деньги налогоплательщиков на новый роскошный, но ненужный конференц-центр, конечной целью которого является обеспечение «откатов».

Через год после начала строительства выясняется, что средства на счетах социальной службы, предназначенные для первоначальных бенефициаров, каким-то образом улетучились.

Со временем средства, взятые у сферы образования или здравоохранения, увековечивают неравенство или ограничивают возможности для лучше оплачиваемой работы и улучшения жизни.

Когда этот вид коррупции становится укоренившимся, недоверие общественности к правительству возрастает и ухудшает способность страны привлекать прямые иностранные инвестиции.

Это приводит к циклу негативной обратной связи, из которого трудно вырваться.

Миллениалы остро ощущают эту реальность. Недавно проведенное обследование молодого населения мира выявило, что молодежь считает, что коррупция, а не рабочие места или недостаточные возможности образования, вызывает наибольшую обеспокоенность в их странах [2] .

В этой оценке присутствует мудрость, поскольку коррупция является коренной причиной многих видов экономической несправедливости, которую юноши и девушки испытывают ежедневно.

Молодежь также понимает другую истину; коррупция не ограничивается одним видом стран или типом экономики — она может воздействовать на любое государство. От расхищения средств до непотизма и финансирования терроризма, пагубные щупальца коррупции могут принимать различные формы в зависимости от среды, в которой она развивается.

Это подводит к последнему вопросу и отправной точке нашего разговора. Что мы уже сделали, и что МВФ может сделать дополнительно для оказания нашим государствам-членам помощи в противодействии всем видам коррупции?

3. Чем может помочь МВФ?

Борьба с коррупцией уже длительное время является составной частью работы МВФ. В прошлом месяце Исполнительный совет МВФ изучил наш прогресс и выразил твердое намерение противодействовать этой проблеме еще более непосредственным образом [3] .

Совет решил, что более широкое предоставление детальных рекомендаций и откровенная и непредвзятая оценка экономического воздействия коррупции принесут пользу государствам-членам.

Чтобы достичь этой цели, потребуются новые методологии для лучшего количественного определения и анализа проблемы. Именно поэтому мне отрадно отметить, что сегодняшнее мероприятие знаменует собой начало двух новых антикоррупционных инициатив в области исследований, которые возглавляют Институт Брукингса, МФК и их партнеры.

Я знаю, что МВФ воспользуется результатами вашей работы, и я уверена, что наш опыт может быть также полезным для вас. Позвольте мне коротко охарактеризовать этот опыт.

Наша работа, равно как и ваша, начинается с инициатив по повышению степени прозрачности и подотчетности . Как заметил член Верховного суда США Луис Брандейс: «Солнечный свет — лучшее средство для дезинфекции».

Например, в Габоне после консультаций с персоналом МВФ, правительство приняло обязательство опубликовать данные по всем крупным государственным инвестиционным проектам в бюджете на следующий год. К 2020 году в законе о бюджете будут указываться финансовые риски, связанные с каждой государственной компанией, в том числе с компаниями, работающими в сфере добычи полезных ископаемых.

Эта работа ведется параллельно с нашей деятельностью в области реформ системы регулирования и укрепления правовых институтов .

Реформа системы регулирования необязательно означает дерегулирование, она призвана вместо этого упростить систему, с тем чтобы уменьшить число контролирующих органов, отвечающих за выдачу разрешений, взимание сборов и заключение контрактов.

В правовой сфере зачастую организации, которым поручена правоохранительная деятельность (полиция, прокуратура и судебные органы), являются очагом возникновения коррупции.

Например, в Украине правительство предложило МВФ провести всесторонний обзор национальной коррупции. Последующий доклад привел к ряду реформ, в том числе к созданию национального антикоррупционного бюро.

Эти реформы представляют собой лишь первые шаги. Лицам, ведущим расследования, необходимы дополнительные полномочия для преследования подозреваемых преступников, а прокуроры должны быть наделены полномочиями предъявлять обвинения в антикоррупционном суде.

Ситуация в Украине подчеркивает нашу более общую задачу: для долговременных изменений к лучшему международные организации, гражданское общество и политические лидеры должны действовать сообща. И нам необходимо быть реалистами в отношении того, насколько быстро будут достигнуты успехи. Традиции и привычки, хорошие или плохие, не могут измениться за один день.

Поскольку коррупция часто скрывается и с трудом поддается измерению, для того чтобы новые меры политики стали действенными, могут потребоваться годы. В то же время некоторые правительства не хотят даже участвовать в решении этой проблемы, поскольку они рассматривают коррупцию как политическую, а не как экономическую проблему. Но это не причина для отказа от продвижения преобразований.

Я считаю, что МВФ может сохранять верность своему мандату только в том случае, если мы будем вести ясный разговор о коррупции и предлагать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для содействия нашим государствам-членам. Сегодня утром я твердо вам заявляю, что Фонд может сделать больше и будет это делать в ближайшие дни.

Заключение

Позвольте в завершение вернуться к фильму «Касабланка», нет, я не собираюсь предложить вам зажигательно спеть хором «Марсельезу», как бы мне этого ни хотелось.

В начале моего выступления я отметила важность этого события. Это замечание не было лишь данью вежливости нашим организаторам. Скоординированные глобальные действия по пресечению коррупции могут повысить уровень благополучия в мире и улучшить жизнь всех граждан.

Перефразируя Хамфри Богарта, по-моему, это начало прекрасного разговора!

Огромное спасибо!

http://www.imf.org/ru/News/Articles/2017/09/18/sp091817-addressing-corruption-with-clarity

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.