Коррупция в ФИФА

Швейцарец Юлиус Баер урегулирует коррупционное дело ФИФА почти на 80 миллионов долларов

Один из крупнейших международных банков Швейцарии заявил в понедельник, что он достиг соглашения с Министерством юстиции США (DOJ), чтобы урегулировать расследование своей роли в многолетнем коррупционном скандале ФИФА с мировой федерацией футбола.

Julius Baer, частная фирма финансовых услуг, основанная в 1890 году, заявила, что она выделила 79,7 миллиона долларов США для решения этого вопроса и что она ожидает, что в ближайшее время она выполнит окончательное решение с американскими властями.

«Джулиус Бэр сотрудничает с Министерством юстиции с 2015 года в расследовании предполагаемого отмывания денег и коррупции с участием должностных лиц и аффилированных лиц ФИФА и связанных с ней спортивных СМИ и маркетинговых компаний”, — говорится в сообщении.

Корпорация была вовлечена в скандал ФИФА-который завершился отставкой давнего президента федерации футбола Зеппа Блаттера – когда один из ее банкиров, базирующихся в Аргентине, признал себя виновным в 2017 году в международном заговоре с отмыванием денег.

Банкир Хорхе Луис Арсуага, как утверждается, создал многочисленные подставные компании, чтобы скрыть 25 миллионов долларов в платежах от компании спортивного маркетинга чиновникам ФИФА, чтобы она могла обеспечить маркетинг и права на СМИ. В свою очередь, за свои услуги он получил около 1 миллиона долларов.

Джулиус Баер в прошлом неоднократно попадал в заголовки газет за то, что не смог обеспечить эффективные меры предосторожности для предотвращения случаев отмывания денег и коррупции.

В феврале этого года швейцарское Управление по финансовым рынкам (FINMA) наложило на корпорацию санкции за предоставление услуг клиентам, подозреваемым в отмывании денег, без сообщения о подозрительных случаях, которые, по его словам, “серьезно нарушали” швейцарское финансовое законодательство.

В 2016 году она выплатила Министерству юстиции 547 миллионов долларови призналась, что помогла американским налогоплательщикам скрыть миллиарды долларов на офшорных счетах. Двое его банкиров также признали себя виновными по этому делу.

Совсем недавно частный банк был также замешан в делах Финсена, которые раскрыли, как группа банков, включая Джулиуса Баера, помогла многочисленным богатым венесуэльцам, попавшим под санкции, вывезти миллиарды из страны.

«Уже принятые меры включают в себя снижение риска бизнеса путем повторного документирования каждого из клиентских отношений банка и прекращение определенных индивидуальных отношений и операций, не соизмеримых с аппетитом Джулиуса Баера к риску”,-говорится в заявлении банка о его недавнем урегулировании.

https://www.occrp.org/en/daily/13381-swiss-julius-baer-to-settle-fifa-corruption-probe-for-nearly-80-million

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.