Коррупция в Саудовской Аравии

Комитет по борьбе с коррупцией в Саудовской Аравии, который начал работать всего несколько часов назад, арестовал 11 принцев, четырех действующих министров и десятки бывших, сообщают местные СМИ.
Имена задержанных не называются, пока также неизвестно, в чем именно их подозревают.
В то же время, по данным саудовского телеканала Аль-Арабия, комитет объявил о возобновлении расследований о наводнении в Джидде в 2009 году и вспышке в 2012 году коронавируса Mers — ближневосточного респираторного синдрома.
Всего одна жена: интересные факты о новом саудовском наследнике трона
Исчезнувшие принцы Саудовской Аравии: где они и что с ними?
Новое антикоррупционное ведомство возглавил наследный принц Мухаммед бин Салман. По данным государственного информагентства Саудовской Аравии, у комитета есть право выпускать ордера на арест, а также налагать запрет на выезд из страны.
Мухаммед бин Салман был назначен наследным принцем летом этого года, однако уже давно считается самым влиятельным человеком в Саудовской Аравии. Чистки политической элиты, вероятно, помогут ему еще больше укрепить свою власть и осуществить запланированные реформы, отмечает корреспондент Би-би-си Фрэнк Гарднер.
Впрочем отстранение от власти сразу нескольких влиятельных политических фигур может возмутить консервативные круги. Общество в Саудовской Аравии не привыкло к подобным резким изменениям.
Ранее в субботу король Саудовской Аравии Салман заменил главу Национальной гвардии и командующего флотом. Официальных объяснений этим перестановкам пока не было.

http://www.bbc.com/russian/news-41874377

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.