Кипр выдает «золотые визы», Кипр их забирает

Кипр отзывает 45 золотых Виз, которые как оказалось выданы незаконно

Генри Поуп

Власти Кипра объявили в пятницу, что они потенциально отзывают гражданство по меньшей мере у 45 человек после того, как исследование показало, что более половины тех, кому были выданы паспорта в рамках ныне прекращенной программы «гражданство в обмен на инвестиции», никогда не должны были его получать.

НикосияВласти Кипра объявили в пятницу, что они потенциально отзывают гражданство по меньшей мере у 45 человек после того, как исследование показало, что более половины тех, кому были выданы паспорта в рамках ныне прекращенной программы «гражданство в обмен на инвестиции», никогда не должны были его получать. (Фото: NicosiaAutumnВикимедиаЛицензия)

Программа, предназначенная для привлечения иностранных инвестиций, была запущена в 2007 году, но стала особенно привлекательной после прихода к власти президента Никоса Анастасиадиса в 2013 году. С тех пор программа вложила более 8 миллиардов долларов в слабеющую экономику острова.

Из-за очевидных нарушений, выявленных средствами массовой информации, и последующей критики со стороны Брюсселя, он был прекращен в 2020 году.

Комиссия по расследованию, которой было поручено проанализировать тысячи так называемых Золотых виз, которые могли быть либо паспортами, либо видами на жительство, выданными богатым иностранцам в обмен на инвестиции в размере двух миллионов евро (2,3 миллиона долларов США), обнаружила, что процедуры не соблюдались более чем для 3000 выданных паспортов.

В письменном заявлении Управления печати и информации Кипра представитель правительства Мариос Пелеканос заявил, что комиссия проведет расследование в отношении еще 57 гражданств, подозреваемых в незаконном предоставлении.

Средства массовой информации в течение многих лет предупреждали, что прошлое заявителей не было должным образом проверено и что некоторые сомнительные типы, такие как осужденные мошенники, лица, занимающиеся отмыванием денег, и коррумпированные политики, получили кипрское гражданство или вид на жительство в рамках этой программы.

Это вызвало озабоченность в Брюсселе, поскольку кипрское гражданство означает гражданство Европейского Союза.

Но только после того, как «Аль-Джазира» тайно засняла бывшего спикера парламента и других чиновников, которые, по-видимому, предлагали помочь иностранцу с судимостью получить паспорт, власти прекратили программу в 2020 году и начали проверку каждого предоставленного гражданства или вида на жительство.

“Наш промежуточный отчет содержит статистические данные о незаконных натурализациях – тех, которые, по мнению комитета, были выданы в результате превышения границ закона, – и это 51,81 процента от общего числа”, — цитировал в пятницу Майрон Николатос, председатель расследования.

https://www.occrp.org/en/daily/15352-cyprus-to-revoke-45-golden-visas-issued-illegally

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.