Как теневые клиенты отмывали грязные деньги в эстонских банках

Миллиарды долларов грязных денег текли через отделение Danske Bank в Эстонии, показал взрывной аудит 2014 года. Первоначальный отчет так и не был обнародован до сих пор.

Основные Выводы

  • Аудиторский отчет дает внутренний взгляд на тактику, используемую для перемещения денег по всему миру без учета этого, и показывает, как Данске закрывал на них глаза.
  • Иностранные клиенты Данске часто переводили огромные суммы по всему миру, имея лишь самые туманные объяснения.
  • Банкиры принимали документы на языках, на которых они не говорили, и не запрашивали абсурдные контракты, в том числе на поставку банок с краской стоимостью 1000 долларов каждая.
  • Другие клиенты перечисляли адреса, которых не существовало, утверждали, что отправляют огромные партии товаров неизвестно куда, и одалживали друг другу деньги под непонятными предлогами.
  • Когда одна группа клиентов вызвала подозрение в совершении крупных переводов, банк предложил им уйти, чтобы избежать необходимости сообщать о них властям.

Теплым июньским утром понедельника 2014 года два аудитора эстонского финансового регулятора вошли в Таллиннский офис Danske Bank, вооружившись одним листком миллиметровой бумаги, на котором от руки были написаны имена 18 его клиентов, и потребовали показать их записи.

На первый взгляд клиенты в списке казались скучными. В основном это были малоизвестные торговые компании с общими названиями вроде Hilux Services и Polux Management. Но аудиторам, которых предупредило полицейское подразделение, отслеживающее финансовые преступления, не пришлось копать слишком глубоко, прежде чем все стало очень странным.

Компании переводили через Danske Bank огромные суммы денег из России, Азербайджана и Украины, оправдывая их бессмысленными контрактами.

Одна компания без веб-сайта или присутствия в интернете, созданная 21-летним азербайджанцем, получила миллионы долларов от российской государственной оружейной компании «Рособоронэкспорт» без всякой на то причины. Еще одна компания из Узбекистана закупила “стройматериалы” на 2 миллиона долларов с отдаленных Британских Виргинских островов. Третья компания согласилась одолжить 150 миллионов долларов, но вместо этого необъяснимым образом перевела 582 миллиона.

После более чем месячного изучения бухгалтерских книг Данске аудиторы составили убийственный отчет о неспособности банка даже попытаться понять, что делают его собственные клиенты. Но это так и не было обнародовано, даже после того, как события в Danske Estonia вызвали один из крупнейших скандалов с отмыванием денег всех времен.

В 2017 году команда OCCRP и датской газеты Berlingske выявила, что через эстонское отделение банка были переведены миллиарды долларов грязных денег. Только тогда, через три года после того, как она была выпущена, главный офис Danske удосужился перевести эстонский аудит.

Теперь копия отчета была получена Берлингске и передана OCCRP. В нем подробно описано, как банк нарушил по меньшей мере 47 различных правил борьбы с отмыванием денег-и как сотрудники таллиннского отделения сделали это, систематически игнорируя сотни странных операций.

Отчасти это похоже на точечный список методов, которые оффшорные компании и политически значимые люди используют для перевода огромных сумм денег без учета их происхождения, а также того, что банк не ставит их под сомнение.

“Danske был хрестоматийным случаем, когда уровень риска банка и его управление рисками не были сбалансированы”, — сказал OCCRP глава Financinspektsioon, или эстонского органа финансового надзора (FSA), Килвар Кесслер.

— А почему их не было? Потому что прибыль, приходящая от филиала с риском, была так высока. Если бы существовал адекватный контроль рисков, такой доход был бы невозможен.”

Увидев первый проект своего аудиторского отчета, Кесслер пришел в ужас. Он немедленно позвонил генеральному директору Danske Estonia Айвару Рехе и попросил о встрече. Вскоре после этого они сидели вместе в престижном ресторане в живописном Старом городе Таллина.

— Что вы тут делали, ребята?” — в смятении спросил он Риэ.

Глава банка ответил, что без его прибыльного оффшорного подразделения Danske не будет иметь прибыльного бизнеса в Эстонии.

Кесслер спросил, знает ли главный офис в Копенгагене, что происходит в Таллине.

“Конечно, они знали”, — вспоминает он слова Рее.

Рехе покончил жизнь самоубийством в 2019 году на фоне расследования отмывания денег в банке. Он не был подозреваемым по этому делу, но его искали в качестве свидетеля.

Данске банк отказался отвечать на конкретные вопросы, связанные с этой историей. Пресс-секретарь банка Стефан Сингх Кайлай направил журналистам предыдущее заявление, в котором банк признал, что он никогда не должен был иметь свой портфель офшорных клиентов.

“Также очевидно, что мы слишком медленно осознали масштаб проблем и закрыли портфель”, — сказал Кайлай.

Кредит: Ilmar Saabas/Ekspress MeediaАйвар Рехе, бывший генеральный директор Danske Bank в Эстонии.

Банки с краской за тысячу долларов и несуществующие адреса

Сердце грязного бизнеса Данске в Эстонии находилось в так называемом “нерезидентном банковском подразделении”-команде из примерно дюжины банкиров, обслуживавших исключительно иностранных клиентов в таких странах, как Азербайджан и Россия.

В прошлом году OCCRP сообщила о том, как эти банкиры — известные как “менеджеры по связям с общественностью” — активно помогали своим клиентам уклоняться от правил борьбы с отмыванием денег, управляя для них оффшорными компаниями.

Но даже когда они не вступали в сговор со своими клиентами, менеджеры отношений игнорировали очевидные признаки отмывания денег, обнаружила проверка FSA.

Например, они принимали документы от клиентов, написанные на азербайджанском языке, хотя никто в команде не говорил на этом языке. (Официальная политика банка заключалась в том, чтобы принимать документы только на английском, эстонском или русском языках.) На вопрос об этом в банке ответили, что один из менеджеров, Оксана Линдметс, “немного знает” азербайджанский язык и дополнили это Google Translate.

Они также приняли документы, подписанные Стэном Гориным, латышом , который прославился тем, что продал свою личность в качестве номинального директора компании, хотя в то время были сотни сообщений в средствах массовой информации, подробно описывающих, как его имя использовалось для незаконного бизнеса, от торговли оружием до финансовых пирамид.

Возможно, самым важным было то, что менеджеры по работе с клиентами, казалось, не обращали особого внимания на контракты, которые оправдывали переводы их клиентов на миллионы долларов, даже если они были явно абсурдными.

Один рискованный клиент, Milecome Enterprises LLP, купил 10 500 одногаллонных банок краски по средней цене более 1000 долларов каждая. Другой якобы продал партию металлических труб за 500 миллионов долларов, что в сумме составило бы 344 820 метрических тонн — маловероятная сумма, учитывая, что полный грузовой контейнер может вместить только около 28. Необъяснимые сделки, особенно связанные с круглыми числами, являются классическим признаком отмывания денег.

Другая компания, «Риверлейн ЛЛП», была зарегистрирована всего за месяц до того, как стала клиентом Данске. У него не было веб-сайта и всего около 15 500 британских фунтов наличными активами, и он задекларировал свой адрес в Азербайджане, который не значился на картах Google.

Несмотря на это, он почти сразу начал переводить через банк огромные суммы денег, в основном другим подставным компаниям на фоне сомнительных контрактов на продажу электроники, текстиля, строительных материалов и металлов.

Аудиторы отметили, что многие из этих документов практически идентичны по форме и содержанию. Во многих случаях покупатель соглашался заранее заплатить за товар, который будет доставлен только через месяц или более. Один контракт был подписан за год до основания Riverlane, а другой-на продажу объекта, название которого, по словам аудиторов, было просто тарабарщиной: “EP 70 KVA Sanay Puntasi 50cm.”

Данске часто даже не утруждал себя сбором контрактов или проверкой, действительно ли сделки имели место.

“Danske Bank не приложил достаточно усилий, чтобы определить, где и когда товар будет доставлен перевозчику и, более того, был ли он вообще перевезен”, — писали аудиторы. “Или, например, как и какими средствами были перевезены 282 138 тонн катанки или верстаков стоимостью 250 миллионов долларов и были ли они вообще перевезены.”

Всего за полтора года через счета Riverlane прошло 65,7 миллиона евро и более 1 миллиарда долларов, в среднем около 2,5 миллионов долларов за каждый рабочий день, хотя Данске никогда не знал, кто его клиент.

Активизация Бизнеса За Рубежом

В дополнение к своим таллиннским “менеджерам отношений” Данске нанял восемь человек в городах, включая Москву, Санкт-Петербург, Киев и Баку, чья работа заключалась в том, чтобы собрать бизнес для оффшорного подразделения.

Банк утверждал, что эти работники выполняют узкую функцию: продвигают Danske клиентам в отдаленных регионах, пишут анализ рынка и предоставляют адреса для отправки и получения почты.

Но на практике, как выяснили аудиторы, они играли гораздо большую и более туманную роль, помогая своим новым клиентам делать все-от создания оффшорных компаний до заполнения банковских документов.

Некоторые из этих контрактников работали в тех же помещениях что и агенты по созданию компаний Одна из них, женщина из Москвы, даже написала в своем профиле в LinkedIn, что в то время, когда ее нанял Данске, она работала на формирующего агента под названием CPH Consulting ApS .

Danske Bank попросил контрактников заявить о своих финансовых интересах только после того, как выездная проверка уже началась в 2014 году.

Конечной линией защиты от отмывания денег должен был стать Департамент по предотвращению отмывания денег Danske Estonia, но аудиторы обнаружили, что они также не выполняют свою работу. Вместо того, чтобы расспрашивать менеджеров по связям о крупных и необычных сделках, многие взаимодействия проходили именно так, говорится в аудиторском отчете:

  • Оплата поступает на счет клиента в размере не менее $/€ 500 000 …
  • Сотрудник отдела по предотвращению отмывания денег направляет менеджеру по связям письмо следующего содержания: “входящий платеж вашему клиенту. Что такое хозяйственная деятельность и может ли эта сумма быть зачислена на счет?” (Такая переписка обменивается с компанией Riverland LLP 25 раз.)
  • Ответ менеджера по связям-это [a] копия-вставка обзора клиента в папку клиента …. Каждый раз менеджер по связям отвечает предложением: “пожалуйста, перечислите деньги на счет.”
  • Сотрудник отдела по предотвращению отмывания денег каждый раз удовлетворяется ответом и позволяет зачислить сумму на счет.
  • Каждый следующий раз ответ менеджера по взаимоотношениям повторяется или снова производится копирование-вставка обзора клиента в папку клиента.

Аудиторы заявили, что у них нет уверенности в “образовании, необходимых способностях, личных качествах и других профессиональных качествах” работников по борьбе с отмыванием денег-или в способности Данске контролировать средства, поступающие на его счета.

“Следовательно, — писали они, — Danske Bank не сможет предотвратить использование финансовой системы и экономического пространства Эстонской республики для отмывания денег и финансирования терроризма.”

“Как можно понять такие сделки?”

Возможно, самым вопиющим примером неспособности Данске обеспечить соблюдение правил борьбы с отмыванием денег была так называемая “группа Лантана” клиентов: около 20 компаний, которые вели огромные суммы денег через счета Данске в Эстонии.

Все они были связаны с зарегистрированной в Великобритании фирмой Lantana Trade LLP, которая, как позже выяснилось, была тесно связана с Игорем Путиным, двоюродным братом российского президента Владимира Путина.

Диаграмма из эстонского аудиторского отчета, показывающая сделки между так называемой «группой Лантана».

Хотя большинство компаний группы «Лантана» были созданы всего за несколько месяцев до того, как они открыли свой бизнес в Danske, банкиры быстро повысили свои операционные лимиты по просьбе клиентов.

Сама торговля Lantana началась с лимита в 2 миллиона евро в день или 10 миллионов евро в неделю в ноябре 2011 года. Менее чем через три месяца лимиты были увеличены до 7 миллионов евро в день и 30 миллионов в неделю. К июлю следующего года он вырос до 90 миллионов в неделю.

В течение одного периода “менеджер по связям с общественностью” лантаны Ольга Четверикова просматривала счета компании 17 558 раз, или более 36 раз в день, сообщил аудиторам Danske Bank. Несмотря на это, ни она, ни кто-либо другой в банке не предприняли усилий, чтобы отметить крупные и необычные сделки лантаны, такие как получение более 1,8 миллиарда долларов от компании в группе на основе неуказанного “кредитного соглашения”, большую часть которого она быстро одолжила еще одной компании в группе.

“It is not common that the high risk customer … established [a] few months before establishing the relationship [with the bank], about who there is no information at all according to the Google search engine, who does not have a homepage and whose place of activity is often in apartment buildings … is able to generate such turnovers,” the auditors wrote.

By mid-2013, the volume of money being moved by the Lantana group had become so inexplicably high that it was impossible to ignore, even for the non-resident banking unit.

У Данске “было очень плохое предчувствие” по поводу ситуации, сказал аудиторам следующим летом глава международного и частного банкинга банка Юрий Кидяев.

“Как можно понять эти сделки?” по словам Кидяева, банкиры спрашивали сами себя.

В тот момент по закону Данске должен был уволить этих клиентов, заблокировать их счета и сообщить о подозрениях эстонскому подразделению финансовой разведки, что спровоцировало бы расследование.

Вместо этого банк предупредил компании лантаны и предложил им, по сути, уволить самих себя. Это позволило клиентам уйти со всеми своими средствами нетронутыми — и Данске избежать расследования.

“Действуя описанным образом, [банк] предоставил клиентам, входящим в” группу клиентов», возможность … уйти без каких-либо возможных последствий», — писали аудиторы.

Кидджаев объяснил действия Данске тем, что у банка “было только ощущение”, что происходит отмывание денег, но никаких доказательств.ривел к закрытию филиала.

Крупные сделки и влиятельные родственники

В марте 2011 года банк принял в качестве клиента узбека по имени Акбар Абдуллаев, а также компанию, которую он открыл двумя месяцами ранее, Britman Sales LLP.

Личный банкир Абдуллаева никогда с ним не встречался — нарушение принципа “знай своего клиента”, который банки используют для предотвращения проникновения преступных денег в свои системы. Она также, по-видимому, никогда не утруждала себя поисками его в Google, иначе обнаружила бы, что он был двоюродным братом тогдашнего президента Узбекистана Ислама Каримова и широко рассматривался как возможный преемник авторитарного лидера.

Общедоступная информация связывала Абдуллаева с возможным отмыванием денег еще в 2012 году , и он был арестован в своей родной стране Узбекистане в октябре 2013 года. Но, несмотря на это, он продолжал оставаться клиентом Данске и даже три месяца спустя сделал два значительных денежных перевода, в том числе один на сумму 10 миллионов долларов.

Danske Bank начал изучать его биографию только в 2014 году, после того, как эстонская FSA начала задавать вопросы. Затем сотрудник банка опознал его как родственника Каримова и обнаружил “некоторую негативную информацию из интернета о клиенте”, говорится в аудите. Банк запросил у него дополнительные данные, но Абдуллаев так и не ответил два месяца спустя.

(OCCRP направил Абдуллаеву вопросы через бизнес-партнера, но ответа не получил.)

Аудиторы также установили, что Абдуллаев лично получил дивиденды на сумму 20 миллионов евро от своей компании Britman Sales, хотя банк не видел никаких оснований для этой цифры.

Первый адрес бритмана появился на Google Maps как точка в середине перекрестка. Компания заявила, что продает строительные материалы и имеет около 5600 британских фунтов в активах и 1500 фунтов в пассивах.

Несмотря на это, он перевел более 63 миллионов евро через свой счет в Danske Bank менее чем за два года, часто объясняя сделки как “кредитные соглашения.” В одном случае бритман отправил 47,7 миллиона евро в малоизвестную компанию с одним только словом объяснения: “собственный.”

Аудиторы также не были уверены в подлинности контрактов бритмана. Многие из них были практически идентичны, предполагая, что они были скопированы и вставлены навалом.

12 января 2012 года Бритман подписал англоязычный контракт на поставку в порт Финляндии строительных и отделочных материалов на сумму 400 000 евро, в то время как в русскоязычной версии того же документа говорилось, что материалы на сумму 1 миллион долларов будут доставлены в Россию. Затем другой почти идентичный контракт, подписанный в тот же день, повторил эти ошибки.

В другом случае бритман заработал 500 000 долларов, продав 5 000 тонн цемента якобы словацкой компании, которая обещала доставить груз на малоизвестную железнодорожную станцию на российско-латвийской границе. Данске не задавал даже элементарных вопросов об этой странной сделке.

Аудиторы недоумевали, “как и какими средствами было перевезено 5000 тонн цемента” на железнодорожную станцию. А откуда бритман вообще взял 5000 тонн цемента?

Что касается Абдуллаева, то аудиторы отметили, что он был арестован в Узбекистане в 2013 году, и не было никаких публичных указаний на то, что он когда-либо был освобожден. Несмотря на это, в январе 2014 года он подписывал контракты и совершал сделки через свой счет в Danske.

Аудиторы предположили, что кто-то другой подписал эти документы на имя Абдуллаева.

“Не исключено, что этот человек был сотрудником Danske Bank”, — говорится в аудите.

Черный шар технологий: грозит ли опасность нашей цивилизации?

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.