Как обезопасить себя от кибер мошенников в условиях дистанционной работы на дому

Инструкция по технике IT-безопасности

Пандемия внесла коррективы, многие организации перевели сотрудников на удаленную работу. Новые условия требуют новых подходов к безопасности. Что должен предпринять руководитель для обеспечения IT-безопасности компании при работе сотрудников из дома? Об эффективных мерах компьютерной защиты Business FM беседует с Тимуром Бегуловым, руководителем отдела по работе с малым и средним бизнесом «Лаборатории Касперского».

О подключениях

О подключениях

Кто предупрежден — тот вооружен! Business FM и руководитель отдела по работе с малым и средним бизнесом «Лаборатории Касперского» Тимур Бигулов предупреждают: после того, как сотрудники переехали из офисов в квартиры и на дачи, а вместо рабочих ноутбуков пересели за домашние компьютеры и подключились к корпоративным ресурсам через домашние или публичные Wi-Fi-сети, безопасность вашей IT-инфраструктуры снизилась.

Привычки и стиль работы

Привычки и стиль работы

Чем меньше мы общаемся устно, тем активнее обмен электронными сообщениями. Те, кто раньше получал десятки писем в день, сегодня получает и отправляет сотни. В возросшем почтовом трафике проще замаскировать письмо с вложением или ссылкой, которые лучше не открывать. Когда сотрудник рутинно отвечает на сотни сообщений, на него проще воздействовать средствами социальной инженерии, чтобы выманить данные, которые не следовало бы никому сообщать.

Онлайн-конференции

Онлайн-конференции

Взрывной рост популярности онлайн-платформ для видеоконференций — главная тенденция последних недель в области информационных технологий. В них занимаются фитнессом, проводят вечеринки, свидания, а еще совещания и важные переговоры. Огромная часть деловых коммуникаций перешла в онлайн. Часто для этого используют бесплатные решения, предназначенные для личного общения. Насколько они безопасны?

Домашний корпоративный компьютер

Домашний корпоративный компьютер

На домашнем компьютере смотрят кино, младший ребенок играет в игры, а старшие дети выходят в интернет и качают оттуда все, что им интересно. На этой же машине мы вводим пароль и заходим в корпоративную сеть, обмениваемся с коллегами конфиденциальной информацией. Насколько это безопасно?

Облачная защита

Облачная защита

Наш главный ответ сегодняшним вызовам — облачные технологии. Если раньше можно было провести очный инструктаж и занятия с сотрудниками лично, то сегодня требуется онлайн-платформа для обучения. В офисе системный администратор мог установить и настроить антивирусный софт на каждый компьютер. При работе из дома он может сделать то же самое при помощи облачного сервиса. У «Лаборатории Касперского» такие решения есть.

https://www.bfm.ru/special/kaspersky-work-from-home?
This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.