Казнь Желябова и Халтурина

Халтурин с Желваковым были повешены (22 марта) 3 апреля 1882 года в Одессе.

Чрезвычайное осадное положение, введенное в Одессе, а особенно деятельность прокурора Стрельникова, предназначенного производить следствия по политическим делам на всем юге России,  сильно мешали Халтурину вести террористическую деятельность. Он известил об этом «Исполнительный Комитет», который и поручил ему организовать убийство прокурора.

Поручение это в марте 1882 года было удачно выполнено Халтуриным и Желваковым, но сами они были схвачены на месте.

Исполнительный Комитет согласился на предложение  Халтурина убить царя в Зимнем Дворце. Он поступил во дворец столяром. Отношения с Исполнительным Комитетом он вел через Желябова; ему помогали Кибальчич, Квятковский и Исаев. С октября 1879 года вплоть до самого взрыва (5) 17 февраля 1880 года Халтурин занимался минированием Зимнего дворца.

(5) 17 февраля Зимний дворец потряс страшный взрыв: мина взорвалась. Из дворца выносили трупы и раненых. Их казалось ужасно много. Но царь спасся, и это подействовало на Халтурина самым угнетающим образом.

Он свалился совсем больной, и только рассказы о громадном впечатлении, произведенном на всю Россию данным событием, могли его несколько утешить. Угнетенный своей неудачей, Халтурин уехал на юг России, где около двух лет занимался пропагандой среди рабочих.

http://www.calend.ru/person/1115/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.