Итальянская организованная преступность использует эпидемию в своих целях

Представители мафии в Италии раздают бесплатную еду жителям наименее обеспеченных южных регионов, у которых закончились деньги из-за карантинных мероприятий. Речь идет о жителях Кампании, Калабрии, Сицилии и Апулии, пишет The Guardian.

«Более месяца как магазины, кафе, рестораны и пабы закрыты. Миллионы людей работают в «серой экономике». Это означает, что они не получали никакого дохода больше месяца, и не знают, когда могут вернуться на работу», — объяснил глава прокуратуры провинции Катандзаро и следователь по борьбе с мафиозными группировками Никола Граттер.

Он добавил, что сейчас государство раздает ваучеры на покупки семьям, которые в этом нуждаются, но если правительство не усилит поддержку – мафия начнет контролировать жизнь людей.

Ранее эту ситуацию уже комментировала министр внутренних дел Италии Лучана Ламоргезе.

«Мафия может воспользоваться ростом бедности и вербовать людей к себе или усилить свое влияние, раздавая бесплатные пакеты с едой», — заявила чиновница.

Полиция в Неаполе уже начала патрулировать территорию возле домов мужчин, которых связывают с итальянской мафией.

Напомним, что хотя Италия не ожидает, что вирус к этому времени удастся побороть полностью, но ограничительные меры из-за распространения коронавирус будут действовать здесь до 3 мая.

Уже 3 мая власти планируют приступить к постепенному восстановлению производства и торговли.

Пока север Италии опустошен COVID-19, на юге назревают проблемы и процветает черная экономика. Если правительство не будет делать правильные шаги по экономической помощи, людям придется обращаться за помощью к местной мафии.

В Европейском центре по контролю и профилактике заболеваний утверждают, что Европа еще не прошла пик заболеваемости китайский коронавирус. Директор центра Андреа Аммон заявила, что сейчас еще слишком рано ослаблять или отменять карантин.

Ранее сообщалось, что в Соединенных Штатах Америки составили прогноз, когда примерно закончится карантин в других странах. Исследования опираются на данные из отчетов о деятельности правительств стран, данных из прессы, информации об инфраструктуре больниц, нормативных показателях качества, эффективности правительства и т. д. Для некоторых стран нет точной даты окончания эпидемии, а только неделю месяца. Впрочем, авторы не претендуют на максимальную точность прогнозов.

http://crimescience.ru/wp-admin/post-new.php

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.