Италия расценивает кибератаку как террористический акт

Дэвид Кляйн

Эксперты восстановили в четверг веб-сайт, который обслуживает регион Лацио в Италии, после того, как киберпреступники вынудили администрацию закрыть его в воскресенье, задержав процесс вакцинации во втором по численности населения регионе Италии.

Больницы и инфраструктура здравоохранения были перечислены Европолом в качестве наиболее уязвимых объектов для кибератак.

Хакеры атаковали ИТ-систему компании, которая управляет назначениями вакцинации COVID-19 почти шести миллионам человек.

Региональный советник здравоохранения Лацио Алессио Д’Амато назвал это “самой серьезной кибератакой, когда-либо осуществленной на итальянскую государственную администрацию”.

Итальянское информационное агентство ANSA сообщило, что ФБР и Европол участвуют в расследовании атаки, которая была совершена из-за рубежа, и что атака расследуется как террористический акт и как киберпреступная атака.

Пока неизвестные хакеры использовали вредоносное ПО, известное как cryptolocker, чтобы закрыть сайт, и итальянским органам здравоохранения пришлось обратиться к новым методам, чтобы заставить людей записаться на вакцины, что замедлило темпы иммунизации в регионе.

Тем не менее, взлом был именно тем событием, о котором эксперты по кибербезопасности предупреждали с самого начала пандемии.

“Явное большинство респондентов правоохранительных органов назвали вымогателей в качестве первоочередной угрозы”, — говорится в отчете Европола по оценке угроз организованной преступности в Интернете за 2020 год.

Больницы и инфраструктура здравоохранения были отнесены к числу наиболее уязвимых объектов.

Вскоре после закрытия сайта итальянские власти получили запрос о выкупе, сообщает CNN.

“Кризис COVID-19 продемонстрировал, как преступники активно используют в своих интересах общество в наиболее уязвимом положении”, — заявили в Европоле.

Однако итальянский веб-сайт был далеко не первой системой общественного здравоохранения, подвергшейся такой атаке.

В Соединенных Штатах веб-сайт округа общественного здравоохранения Шампейн-Урбана, который обслуживает более 200 000 человек, был поврежден вымогателями, в начале пандемии сообщила местная газета News-Gazette.

А в марте 2020 года Министерство здравоохранения и социальных служб США также подверглось кибератаке, сообщило агентство Bloomberg.

Только в прошлом месяце Италия создала новое агентство по борьбе с киберпреступностью.

https://www.occrp.org/en/daily/14967-italy-probes-cyber-attack-as-an-act-of-terrorism

This entry was posted in 1. Новости, 3. Научные материалы для использования. Bookmark the permalink.

Comments are closed.