История правовых актов. 23 июля

23 июля 1918 г. — Омское правительство провозгласило независимость Сибири, отмену всех большевистских законов, восстановление помещичьей собственности на землю.

В этот же день Совет Министров Временного Сибирского правительства постановил считать Омск столицей Сибири. Председателем Совета Министров был П.В.Вологодский; в разное время в его состав входили генералы Н.А.Степанов, Д.А.Лебедев, М.К.Дитерихс, барон А.Будберг, контр-адмирал М.И.Смирнов. Омское правительство рассматривало проекты указов и законов до утверждения их верховным правителем – Александром Колчаком. Все важнейшие дела внешней и внутренней политики обсуждались и решались Советом верховного правителя (так называемая звездная палата), председателя Совета Министров, министров внутренних и иностранных дел, финансов, а также управляющих делами. 10 ноября 1919 года Омское правительство бежало из Омска в Иркутск, где 23 ноября его возглавил Пепеляев. С отречением Колчака от власти (4 января 1920 года) большая часть членов Омского правительства бежала в Харбин и создала так называемое Политическое совещание, претендовавшее на руководящую роль в рядах белогвардейской эмиграции.

Тарасова Юлия Владимировна

Источник: https://little-histories.org/2019/07/23/23-ijulja/

 

23 июля  1951 — в Рокенкорте (Франция) открыта штаб-квартира НАТО.

Изначально государствами — членами НАТО были 12 стран: СШАКанадаИсландияВеликобританияФранцияБельгияНидерландыЛюксембургНорвегияДанияИталия и Португалия. Это был «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность. Одной из заявленных целей НАТО является обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении территории любого государства — члена НАТО или защиты от неё.

В настоящее время членами НАТО являются 30 стран. Последним государством-членом, которое присоединилась к НАТО, стала Северная Македония — 27 марта 2020. НАТО в настоящее время признает Боснию и Герцеговину, которая получила План действий по членству в НАТО в декабре 2018, Грузию и Украину как кандидатов на членство в альянсе.[2]

Фактически, начиная со своего основания, НАТО была ориентирована на противодействие СССР и, позднее, также странам — участницам возглавлявшегося СССР Варшавского договора, заключённого в 1955 году.

В 1954 году СССР подал заявку на вступление в НАТО, которая была отклонена[7][8].

Тарасова Юлия Владимировна

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%90%D0%A2%D0%9E

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.