История нормативных документов 9 апреля

9 апреля 1699 г. Пётр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору всякого и помёту на улицы и переулки».

За весь период пребывания Петра Великого у власти им было издано около 4000 всевозможных указов, манифестов и прочих документов. Ряд реформ Петра Алексеевича были направлены на улучшение качества жизни населения, в том числе и в сфере благоустройства и чистоты городов.
Первые дворники появились в России еще при царе Алексее Михайловиче, который утвердил новый свод законов Русского государства (1649), куда вошел и «Наказ о градском благочинии». Этот наказ вполне можно считать первым шагом к созданию будущей системы российского жилищно-коммунального хозяйства.Именно после этого «Наказа» в России появились служивые, которых народ называл дворниками. Конечно, это улучшило ситуацию во многих населенных пунктах страны, однако санитарное состояние Москвы на протяжении веков оставалось ужасным. Все, что перерабатывал большой город, оказывалось на его улицах.

Источник: http://www.calend.ru/event/4926/
©
Calend.ru

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.