История нормативных документов. 7 апреля

7 апреля 1935 года принято постановление Совета Народных Комиссаров СССР, ЦИК СССР № 3/598 «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних».

Документ был подписан Председателем ЦИК СССР М.И. Калининым, Председателем СНК СССР В.М. Молотовым и Секретарём ЦИК СССР И.А. Акуловым и был официально опубликован в «Известиях ЦИК Союза ССР и ВЦИК» в № 81 от 8 апреля 1935 года.

В первом пункте постановления было сказано:  «начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству» данным нормативным актом предлагалось «привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания».

19 марта 1935 года народный комиссар обороны СССР К.Е. Ворошилов направил И.В. Сталину, В.М. Молотову, М.И. Калинину письма с предложением о смертном казни для детей, указывая на статистику детской преступности в Москве. В частности, на ранение 9-летним мальчиком сына заместителя прокурора в Москве.

В нормативном правовом документе было зафиксировано:

1) Несовершеннолетних начиная с 12-летнего возраста, уличённых в совершении краж, в причинении насилий, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству, привлекать к уголовному суду с применением всех мер уголовного наказания.
2) Лиц, уличённых в подстрекательстве или в привлечении несовершеннолетних к участию в различных преступлениях, а также в понуждении несовершеннолетних к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т. п. — карать тюремным заключением не ниже 5 лет.

3) Отменить ст. 8 «Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и Союзных Республик».

4) Предложить Правительствам Союзных республик привести уголовное законодательство республик в соответствие с настоящим постановлением.

Вслед за постановлением 20 апреля 1935 года был выпущен совершенно секретный циркуляр Прокуратуры СССР и Верховного суда СССР № 1/001537 — 30/002517, который подписан Прокурором СССР А.Я. Вышинским и Председателем Верховного суда СССР А.Н. Винокуровым. Документ разъяснял постановление «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» следующим образом: «… надлежит считать отпавшими указание в примечании к ст. 13 «Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик» и соответствующие статьи уголовных кодексов союзных республик (22 ст. УК РСФСР и соответствующие статьи УК других союзных республик), по которым расстрел к лицам, не достигшим 18-летнего возраста не применяется».

25 ноября 1935 года в РСФСР было принято Постановление ВЦИК, СНК РСФСР «Об изменении действующего законодательства РСФСР о мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних, с детской беспризорностью и безнадзорностью». Согласно пункту 1 Постановления статья 12 УК РСФСР излагалась в следующей редакции:

«12.Несовершеннолетние, достигшие двенадцатилетнего возраста, уличённые в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или попытке к убийству, привлекаются к уголовному суду с применением всех всех мер наказания».

Ранее статья выглядела следующим образом:

«12. Меры социальной защиты судебно-исправительного характера не подлежат применению к малолетним до четырнадцати лет, в отношении которых могут быть применяемы лишь меры социальной защиты медико-педагогического характера. К несовершеннолетним от четырнадцати до шестнадцати лет меры социальной защиты судебно-исправительного характера могут быть применяемы лишь в случаях, когда комиссией по делам о несовершеннолетних будет признано невозможным применение к ним мер социальной защиты медико-педагогического характера».

В то же время неизменно действующей оставалась статья 22 УК РСФСР, гласящая:

«22. Не могут быть приговорены к расстрелу лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста в момент совершения преступления, и женщины, находящиеся в состоянии беременности».

Известен по крайней мере один случай, когда на основании Постановления «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» был казнен несовершеннолетний. В январе 1940 года к расстрелу был осужден Владимир Винничевский, 1923 года рождения. Винничевский в период с 1938 по 1939 годы в Свердловской области похитил, изнасиловал и убил не менее 8 детей в возрасте от 2,5 до 4,5 лет. Винничевский был расстрелян в мае 1940 года.

Писатель Ромен Роллан в беседе со Сталиным 28 июня 1935 года усомнился в гуманности принятия данного постановления. Сталин ответил следующее: «Этот декрет имеет чисто педагогическое значение. Мы хотели устрашить им не столько хулиганствующих детей, сколько организаторов хулиганства среди детей… Декрет издан для того, чтобы устрашить и дезорганизовать взрослых бандитов и уберечь наших детей от хулиганов. А могли ли мы дать разъяснение в том смысле, что этот декрет мы издали в педагогических целях, для предупреждения преступлений, для устрашения преступных элементов? Конечно, не могли, так как в таком случае закон потерял бы всякую силу в глазах преступников».

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.