История криминальных событий. 9 августа

9 августа 2014 года в городке Фергусон (штат Миссури, США)) 18-летний чернокожий американец Майкл Браун был убит белым полицейским Дарреном Уилсоном. До этого у Брауна не было судимостей или задержаний полицией. Браун подозревался в ограблении, совершенном за несколько минут до инцидента, хотя первоначальный контакт между ним и Уилсоном не был связан с этим ограблением. Уилсон служил четыре года в Департаменте полиции Фергусона, два года в другом отделе местной полиции, дисциплинарных взысканий не имел.

По версии полиции Браун напал на полицейского. По этой версии двое афроамериканцев, которые шли по улице, отказались выполнить приказ полицейского остановиться, а когда Уилсон попытался выйти из машины, Браун ударил его по лицу и попытался отобрать пистолет.

Оружие выстрелило и афроамериканцы побежали. Уилсон начал их преследовать. Следуя протоколу, полицейский закричал: «Замри!»

Браун и его приятель остановились, но не замерли, а наоборот стали провоцировать полицейского. Браун пошел на Уилсона и стал ему кричать, что тот ему ничего не сделает. Уилсон выстрелил в воздух. Браун не остановился, и Уилсон выстрелил ему в лоб, когда тот находился примерно в 1,5 метров от него.

Против Уилсона было начато судебное преследование, но жюри присяжных отказалось выдвигать против него обвинение.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.