История криминальных событий. 8 мая

8 мая 1794 года в Париже по приговору ревтрибунала казнён за «контрреволюционную деятельность», взяточничество и незаконное присвоение государственных капиталов главный администратор Национальной учётной кассы и комиссар казначейства Антуан-Лоран Лавуазье – прославленный естествоиспытатель, один из основателей современной науки химии. Лавуазье просил судей отсрочить казнь на несколько дней, чтобы завершить научный труд. Помощник председателя трибунала Коффиналь ответил кратко: «Республика не нуждается в химиках». В 1796 году Лавуазье был посмертно реабилитирован.

8 мая 1902 года разрушительное извержение вулкана Монтань-Пеле на острове Мартиника, в 40 раз более сильное, чем взрыв атомной бомбы над Хиросимой, стерло с лица земли 30-тысячный город Сен-Пьер. Выжить удалось одному-единственному человеку – преступнику, осужденному на длительный срок и отбывавшему наказание в местной тюрьме. Аугусте Кипариса – так звали счастливчика – спасли крепкие тюремные стены: в камере не было окон, лишь небольшое зарешеченное отверстие в двери. Через несколько дней его откопали спасатели. Помилованный губернатором острова, Кипарис вступил в цирковую труппу и в качестве «узника Сен-Пьера» объездил с ней весь мир, рассказывая свою историю и демонстрируя шрамы от ожогов.

8 мая 1887 года в Шлиссельбургской крепости повешен Александр Ульянов. Родился 31 марта 1866 года, один из организаторов и руководителей террористической фракции «Народной воли». Участник неудачного покушения 13 марта 1887 года на императора Александра III. Повешен в

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.