История криминальных событий. 29 сентября

29 сентября 1913 года погиб Рудоль Дизель.

Инженер Рудольф Дизель погиб  при до конца так и не выясненных обстоятельствах. Последний раз доктора Дизеля видели на борту пассажирского лайнера «Дрезден», курсировавшего из Гента в Дувр. Весь день (до 11 часов вечера 29 сентября) он гулял по палубе, беседуя с бельгийскими корреспондентами, затем, сославшись на усталость и поздний час, спустился к себе в каюту и, вероятно, лёг спать. Утром в каюту Дизеля постучал официант, приглашая к завтраку. В ответ – молчание. Дверь оказалась незапертой, официант заглянул внутрь… в каюте Дизеля не было. В октябре сети рыбаков подняли его труп… Самоубийство? Несчастный случай? Преступление? Остаётся только гадать.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

Хроника покушений на латиноамериканских диктаторов

29 сентября 1956 года убит никарагуанский диктатор Анастасио Сомоса Гарсия, прозванный «Тачо» (что в переводе с испанского означает «подонок»). В 1936 году Сомоса пришёл к власти в результате военного переворота, поддержанного американцами. За 20 лет его правления репрессиям подверглось 150 тысяч человек.

Политзаключённых содержали в узких «стоячих» камерах, пытали и убивали прямо в президентском дворце, восточное крыло которого было переоборудовано под тюрьму.

По соседству располагался зверинец Сомосы, где обхаживали любимых животных Тачо – тигров, гиен, крокодилов и анаконд. Ходили слухи, что президент лично принимает участие в пытках заключенных и кормит ими своих зверей.

Больше всего Сомоса ненавидел евреев и коммунистов (на стене его спальни висел огромных размеров фотоколлаж, где он был изображён в обнимку с Адольфом Гитлером). Специальным указом Тачо запретил никарагуанцам носить «коммунистические» кожаные куртки и исполнять аргентинское танго – «танец пролетариев Буэнос-Айреса». Когда в 1944 году в Манагуа начались массовые демонстрации женщин, требовавших освобождения своих мужей-политзаключённых, Сомоса нашёл интересное решение: свёз со всей страны проституток и послал их разгонять женскую демонстрацию. На упрёки президента США Франклина Рузвельта, как-то раз заметившего Сомосе, что жизнь в Никарагуа «слишком недемократична», диктатор ответил: «В моей стране демократия – это дитя, а разве можно давать младенцу всё, что он попросит? Я даю свободу – но в умеренных и разумных дозах».

Тогда Рузвельт произнёс свою знаменитую фразу: «Сомоса, конечно, сукин сын, но он – наш сукин сын!» В 1956 году заговор против Сомосы составила группа молодых никарагуанских поэтов. Было решено убить диктатора во время бала в Леоне, на котором он собирался официально объявить о своем намерении вновь баллотироваться на пост президента.

Поэт Ригоберто Перес принял медленно действующий яд, чтобы никого не выдать под пытками, и отправился на бал. Ангажировав партнёршу на пасодобль, в толпе танцующих Перес приблизился к Сомосе и выстрелил в него шесть раз, трижды ранив диктатора. Прежде чем охранники изрешетили тело поэта пулями, Перес успел выстрелить еще раз и попал Сомосе в пах. Это последнее ранение оказалось смертельным.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.