История криминальных событий. 29 октября

29 октября 1992 года в Медельине (Колумбия) во время полицейской облавы застрелен «кокаиновый босс» Москера Муньос по кличке «Тайсон», главарь отряда наёмных убийц, правая рука печально знаменитого наркобарона Пабло Эскобара.

Муньос считался человеком номер два в «медельинском картеле». Самым громким его преступлением стало убийство в августе 1989 года кандидата в президенты Колумбии Луиса Галана. Приход к власти Галана, обещавшего восстановить правопорядок в стране и разделаться с мафией, не входил в планы наркобаронов, – политика «заказали» Муньосу. После покушения «Тайсона» арестовали, однако ему удалось бежать из тюрьмы ещё до суда. Побег обошёлся в 500 тысяч долларов. В 1990–1992 годах список жертв Муньоса увеличился на несколько десятков человек и достиг цифры 200. Именно Муньос и его люди взорвали колумбийский авиалайнер в знак протеста против принятия закона о выдаче наркодельцов американскому правосудию, что привело к гибели более 100 пассажиров.

Они же разгромили штаб-квартиру криминальной полиции в Медельине, уничтожив 60 полицейских.

За информацию о местонахождении Муньоса была назначена награда в 143 тысячи долларов. Деньги и гарантии безопасности всем, кто окажет содействие правосудию, сыграли свою роль. В ночь с 28 на 29 октября 1992 года в полицию Медельина позвонил информатор и сообщил адрес дома, где Муньос развлекался с двумя любовницами. Дом был немедленно окружён спецподразделением МВД.

Муньосу предложили сдаться, но он ответил автоматным огнём. Тогда группа захвата атаковала бандитское логово – преступник был убит на месте.

Даже погибнув, «Тайсон» утащил за собой на тот свет ещё несколько человек: на другой день после его смерти боевики «медельинского картеля» в отместку властям расстреляли в центре города трёх полицейских и ещё восьмерых ранили.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

 

29 октября 1618 года казнён Уолтер Рэли.

Уолтер Рэли — английский государственный деятель, авантюрист и поэт.

Английский мореплаватель, организатор пиратских экспедиций, поэт, драматург и историк, друг Шекспира, фаворит королевы Елизаветы — Уолтер Рэли по сей день остается загадочной личностью.

Уолтер Рэли (англ. Walter Raleigh) – сын бедного девонширского дворянина. Дата его рождения точно неизвестна — это 1552 или 1554 год. Зато известно, что он был талантлив, дерзок, смел и не упускал ни единой возможности для самообразования. Он с семнадцати лет участвовал в религиозных войнах во Франции на стороне гугенотов, затем некоторое время учился в Оксфордском университете, а в 1575 году отправился в Лондон.

В те времена Англия была идеальным местом для сильных и смелых молодых людей, ловко орудующих мечом и пером, стремящихся подмять под себя век.

Елизавета Английская была умной женщиной, людей она видела насквозь. Молодой офицер, прискакавший с донесением из взбунтовавшейся Ирландии, показался ей дельным юношей, его речь и манеры пришлись королеве по вкусу. Рэли остался при дворе, и вскоре уже господа из свиты почтительно снимали перед ним шапки.

Известна легенда, что однажды, когда в его присутствии королева должна была перейти через лужу, он бросил в грязь свой дорогой плащ, чтобы Елизавета не запачкала ног и ступала по плащу. Участвовал в подавлении мятежей в Ирландии и приобрёл там значительные земли.

Рэли получает винную монополию. За богатством следует и честь: в 1585 году в тронном зале Рэли преклоняет колени, Елизавета ударяет его по плечу обнаженным клинком – и он поднимается с земли рыцарем (как и Френсис Дрейк).
Рэли был весьма предприимчив. Его интересы охватывали множество сфер. Он рассматривал пиратство как разновидность финансовой спекуляции. Вложив деньги в экспедиции нескольких профессиональных капитанов, он сколотил огромное состояние.

В 1584 Рэли исследовал территорию в Америке вдоль реки Роанок и назвал её Виргиния в честь кооролевы-девственницы (сейчас эта территория в Северной Каролине).

После смерти королевы отношения с королем Яковом I не сложились и в конце концов 29 октября 1618 года Рэли был казнен в Лондоне.

Рэли широко почитается в США и особенно в штатах Виргиния и Северная Каролина как один из основателей американской цивилизации вообще. В честь его названа столица Северной Каролины — город Роли.

http://www.calend.ru/

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.