История криминальных событий. 28 февраля

28 февраля 1840 года в Петербурге на балу у графини Лаваль произошла ссора Михаила Лермонтова с сыном французского посланника Эрнестом де Барантом, закончившаяся дуэлью. Обошлось без жертв: Барант промахнулся, Лермонтов выстрелил в воздух. На следующий день поэта арестовали и, как зачинщика ссоры, предали суду. О происшедшем доложили императору Николаю I. «Если бы он подрался с русским, – заявил государь, – то я знал бы, как с ним поступить, но когда с французом, три четверти вины слагается». В результате Лермонтов был переведён в пехотный полк и сослан на Кавказ, где его ждала другая, роковая дуэль с Николаем Мартыновым.

28 февраля 1986 года на улице Стокгольма застрелен неизвестным преступником премьер-министр Швеции Улоф Пальме. По меньшей мере тридцать человек, включая жену премьера Лисбет Пальме, были свидетелями преступления, некоторые впоследствии даже сумели описать внешний облик нападавшего: мужчина средних лет, невысокого роста, спортивного сложения. Составили фоторобот, объявили розыск, но… убийца так и не был найден. Выдвигались разные версии относительно того, кто мог организовать покушение: неофашисты, масоны, торговцы оружием, агенты южноафриканских и чилийских спецслужб, КГБ, ЦРУ. Какое-то время в средствах массовой информации всерьёз обсуждалась гипотеза, рождённая фантазией одного из частных детективов, согласно которой бывшего лидера социалдемократической рабочей партии Швеции Улофа Пальме устранили… шведские же полицейские, члены подпольной правоэкстремистской организации. Потом возникла версия о причастности к убийству боевиков марксистской «Курдской рабочей партии».

По шведским законам в распоряжении следователей, до сих пор работающих над раскрытием преступления, осталось менее четырех лет, по прошествии которых (в феврале 2011 года) дело будет списано в архив. Пока убийство официально считается нераскрытым.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.