История криминальных событий

1 декабря 2011 года погиб Калинин Максим Николаевич, человек, сыгравший Вову Королькова в фильме «Приключения Электроника». Родился в Москве. Проходил срочную военную службу в Группе советских войск в Германии. Увлекался горным туризмом. Окончил экономический факультет МГУ им. Ломоносова. Работал брокером фондового рынка и в различных банках. Максим Калинин считается одним из основоположников регистраторской деятельности в России, как в части разработки технологического процесса осуществления ведения реестров, так и с точки зрения нормативного обеспечения деятельности регистраторов. При активном участии Максима Калинина были разработаны стандарты регистраторской деятельности. Принимал непосредственное участие в разработке всех основных нормативных актов, регламентирующих деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг:

— постановление ФКЦБ России No27 от 02.10.1997 «Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг»;

— постановление ФКЦБ России No21 от 24.06.1997 «Об утверждении Положения о порядке передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг»;

— приказ ФСФР России No10-53/пз-н от 29.07.2010 «О некоторых вопросах ведения реестра владельцев ценных бумаг»;

— приказ ФСФР России No10-77/пз-н от 23.12.2010 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг».

Автор многочисленных статей по вопросам регулирования финансового рынка и развития его инфраструктуры, опубликованных в профильных периодических изданиях, в частности, в журнале «Рынок ценных бумаг» (1995—2011), «Ведомости ПАРТАД» (1998—2004), «Инфраструктура рынка ценных бумаг» (2003—2006), соавтор сборников научных трудов «Теория и практика организации учета прав собственности на именные ценные бумаги» (М., 2007), автор книги «Вечнозеленая инфраструктура РЦБ» (М., 2010).

Автор многочисленных статей по вопросам регулирования финансового рынка и развития его инфраструктуры, опубликованных в профильных периодических изданиях.

Согласно официальной версии покончил с собой, выбросившись из окна своей квартиры на Строгинском бульваре. Проживал в квартире один — его супруга с сыном жили в Португалии в собственном доме и лишь изредка приезжали в Москву. Существуют и другие версии трагедии, включая убийство Калинина, инсценированное под самоубийство.

Не зря, неверное, он отправил свою семью жить за границу.

По материалам интернет-ресурсов.
Президент Союза криминалистов и криминологов
Игорь Михайлович Мацкевич

This entry was posted in 1. Новости, 2. Актуальные материалы. Bookmark the permalink.

Comments are closed.