История криминальных событий. 23 мая

23 мая 1945 года покончил с собой Генрих Гиммлер, одна из самых одиозных фигур Третьего нацисткого Рейха, создатель концентрационных лагерей смерти, главный палач Гитлера. В конце войны Гиммлер фактически предал Гитлера и бежал из Берлина. Гитлер приказал предать смерти Гиммлера, назвав его предателем.Не имея времени на полноценную подготовку к бегству, Гиммлер изготовил поддельную книжку на имя сержанта Генриха Хицингера. 11 мая Гиммлер в сопровождении небольшой группы направился на юг. Достигнув город Нойхаус, группа во главе с Гиммлером рассредоточилась. 21 мая Гиммлер и двое его помощников были задержаны на контрольно-пропускном пункте, организованном бывшими советскими военнопленными, состоявшими на службе в британской армии. На протяжении следующих двух дней Гиммлера перемещали из лагеря в лагерь. Наконец, 23 мая он оказался в британском 31-м лагере для допроса гражданских лиц. Допрос Гиммлера проводил дежурный офицер капитан Томас Селвестер. Процедура проходила в рутинном порядке, однако неожиданно Гиммлер назвал собственное настоящее имя. Гиммлер был обыскан, после чего его доставили в штаб-квартиру Второй британской армии в Люнебурге, где он был осмотрен доктором Уэллсом. Во время осмотра Гиммлер отказывался открывать рот, всякий раз отдергивая голову. В конечном итоге он раскусил находившуюся во рту капсулу с цианидом и упал на пол. Через 15 минут был установлен факт смерти. Тело было захоронено в неотмеченной на планах могиле неподалёку от города. Местонахождение останков неизвестно до сих пор.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

23 мая 1934 года американские полицейские выследили печально знаменитых гангстеров Клайда Бэрроу и Бонни Паркер и устроили им засаду. После отказа сдаться на машину преступников обрушился свинцовый град пуль. На следующий день изуродованные трупы Бонни и Клайда были выставлены на всеобщее обозрение в морге, где любой желающий мог посмотреть на них, заплатив всего один доллар.

Подлинный облик этой преступной парочки, без устали колесившей по штатам Техас, Миссури и Оклахома и промышлявшей мелкими разбойными нападениями, весьма далёк от романтических образов, известных нам по фильму «Бонни и Клайд» и другим недокументальным источникам. Клайд Бэрроу родился в 1909 году в семье бедного техасского фермера и с детства проявил недюжинные способности к воровству. В очередной раз выйдя из тюрьмы, он заглянул перекусить в кафе, где встретил миловидную официантку. Это и была 20-летняя Бонни, жаждавшая приключений. Вскоре они организовали банду, которая грабила придорожные магазины, рестораны и бензоколонки. При любом сопротивлении грабители без колебаний пускали в ход оружие. За четыре года жертвами парочки стали 28 человек.

Романтики в их отношениях явно не хватало, поскольку Клайд был гомосексуалистом, а Бонни (чей обожаемый супруг отбывал в тюрьме 99-летний срок за убийство) довольствовалась любовными связями с другими членами банды.

Кумирами нации Бонни и Клайд стали на волне «великой депрессии», когда расправа с любым человеком, у которого водились деньги, воспринималась как социальный бунт. Популярность «борцов за справедливость» росла с каждым днём, а это, естественно, не могло не раздражать власть. Операцию по розыску бандитов взял под личный контроль шеф ФБР Эдгар Гувер. Он отдал распоряжение обезвредить преступников любым способом, если потребуется, «пристрелить, как бешеных псов», – приказание, которое в скором времени и было приведено в исполнение его подчинёнными.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

23 мая 1946 года в своем гостиничном номере в Нюрнберге был найден мертвым заместитель Прокурора СССР, помощник главного обвинителя на Нюрнбергском процессе Николай Дмитриевич Зоря. Рядом с ним лежал его табельный пистоле. На голове в районе виска было входное пулевое отверстие.

В 1923 году Зоря в 16 лет поступил в Московский университет на юридический факультет, где ректором был будущий Прокурор СССР А.Я. Вышинский. По окончании обучения работал следователем в Пятигорске, Тамбове и Воронеже. Стал заместителем главного прокурора железнодорожного транспорта. Дважды пытался начать заниматься научной работой в 1929 и 1933 годах, но каждый раз его отзывали по службе. Затем последовало назначение на должность заместителя прокурора СССР.

В 1939 году Зоря обратился в ЦК ВКП(б) с заявлением о множественных нарушениях социалистической законности во время проведения расследований, особенно по делам о саботаже и вредительстве. В результате был отправлен в отставку.

В августе 1939 году во время частичной мобилизации вступил в ряды Красной Армии рядовым. Очевидно опасался быть подвергнутым репрессиям. Участвовал в зимней финской военной компании, где стал помощником военного прокурора. Затем последовало назначение на должность прокурора военного округа.

На Нюрнбергском процессе представлял обвинение от СССР по разделам «Агрессия против СССР», «Принудительный труд и насильственный угон в немецкое рабство» и «Катынское дело».

Согласно официальной версии смерть Зори наступила в результате неосторожного обращение с оружием. При этом семье Зори (накануне он разговаривал с сыном по телефону) было сообщено, что тот покончился с собой. Германские полицейские, которые первыми прибыли на место происшествия, заявили, что Зоря был убит выстрелом в висок во время сна.

Что произошло в действительности до настоящего времени остаётся неизвестным.

По материалам интернет-ресурсов

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

23 мая 1871 года в Париже убит русский, польский и французский революционер и военачальник Ярослав Домбровский. Я. Домбровский родился 13 ноября 1836 г. в Житомире в Российской Империи (ныне Украина) в семье обедневших дворян. В  1845-1853 гг. проходил обучение в Брестском кадетском корпусе. По окончании отправлен в Санкт-Петербургский Дворянский полк, а затем в Константиновский кадетский корпус. В 1855 г., как успешно окончивший обучение, произведён в прапорщики и назначен в 19-ю полевую артиллерийскую бригаду, которая была отправлена на Кавказ. Участник Кавказской войны. Участвовал в закладке станиц Отрадной и Спокойной. В 1859 г. поступает в Николаевскую академию в Петербурге. Здесь вступает в кружок польских офицеров Генерального штаба, и вскоре становится его руководителем. Начинает устанавливать связи с польскими конспираторами. 6 февраля 1862 г. приезжает в Варшаву и начинает подпольную работу одним из руководителей Комитета русских офицеров в Польше. Становится членом Центрального национального Комитета. В июне принимается разработанный Домбровским план восстания. 14 августа Домбровский был арестован и заключён в Варшавскую цитадель. Находясь в заключении, руководит восстанием. После провала восстания был приговорён к 15 годам каторжных работ. В декабре 1864 г. совершает побег из московской пересыльной тюрьмы. В мае 1856 г. при содействии В. М. Озерова из ссылки бежит жена Домбровского — Пелагая. В июне супруги Домбровские эмигрируют в Европу. В Швеции, Германии, Бельгии, Швейцарии Домбровский устанавливает контакты с революционной эмиграцией и ищет работу. Осенью 1865 г. приезжает в Париж, где устраивается на работу чертёжником. В  1866 г. создается Объединение польской эмиграции, которое позже переименовывается в Объединение польской демократии. Домбровский в этой организации, выступает с крайне левых позиций. В 1868 г. вышла книга Домбровского — «Критический очерк войны 1866 года в Германии и Италии», в которой Домбровский проявил себя прекрасным военным теоретиком. В 1869 г. арестован французской полицией по ложному обвинению, однако суд оправдал Домбровского. В 1870 Домбровский призывает создать польские отряды для участия во Франко-Прусской войне на стороне французов, но правительство национальной обороны отказывает в этом. В октябре того же года по просьбе Гарибальди Домбровский выезжает в Лион для командования польским легионом. Этот план провалился, поэтому в марте Домбровский возвращается в Париж. Активно участвует в Парижской коммуне: руководит XI легионом, затем назначается комендантом Парижского укреплённого района и командующим войсками западного сектора обороны Парижа. Домбровскому присвоено звание генерала. В апреле и мае активно участвует в боевых действиях Коммуны против версальцев. 23 мая 1871 г. получил тяжёлое пулевое ранение в бою и скончался через 2 часа в парижской больнице Ларибуазьер.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.