История криминальных событий. 20 октября

20 октября 1986 года произошла авиакатастрофа, которая не имеет аналогов в истории воздухоплавания. Рейс № 6502 из Свердловска в Грозный был будничным. Взлёт прошёл без эксцессов, так же как и последующей час полёта до места промежуточной посадки – аэропорта Куйбышева (ныне Самара). И здесь командир корабля решил продемонстрировать членам экипажа своё мастерство, поспорив, что сумеет выполнить посадку вслепую – по приборам. Не менее странным кажется поведение второго пилота, штурмана и инженера, которые согласились на подобную авантюру. Перед заходом на посадку Александр Клюев закрыл обзорные окна со своей стороны шторками и приступил к снижению.

Оказалось, ориентироваться только по показаниям приборов не так просто, поэтому к земле самолёт подходил на слишком большой вертикальной и горизонтальной скоростях, к тому же с «тангажем» – попросту «клюнув носом». Второй пилот явно видел, что сближение с землёй носит аварийный характер, но предпринимать ничего не стал. На высоте 35 м командир корабля понял, что снижение идёт не по плану, и попросил помощника открыть окна, но было уже слишком поздно. Ту-134 с силой ударился о взлётную полосу с нагрузкой в 4G. Конструкция самолёта не выдержала. Сначала сложились шасси, а затем на два куска распался и корпус самолёта. По инерции самолет ещё проскользил по аэродрому около 300 м и загорелся. Аварийно-спасательная служба аэродрома оказалась на месте практически сразу же, но спасти удалось немногих. Из-за того, что во время крушения самолёт перевернулся, пассажиры оказались пристёгнутыми в креслах и висящими вниз головой. 58 человек погибло, отравившись продуктами горения, так и не сумев отстегнуться и выбраться из-под обломков пылающего самолёта. Ещё 11 человек по той же причине скончались позже в больнице. Среди них был и второй пилот, который, осознав свою ошибку, бросился спасать пассажиров из салона.

Александр Клюев и другие члены экипажа отделались лёгкими травмами. Все они были отстранены от пилотирования, а командир экипажа получил 15 лет тюремного срока. После пересмотра дела наказание было уменьшено до 6 лет, которые виновный отбыл полностью, выйдя на свободу уже в совсем другой стране (Советский Союз распался).

В числе погибших было 14 детей.

Ярослав Горбунов

Источник: © Русская Семерка russian7.ru

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

20 октября 1930 года покончил с собой американский заключенный  Уильям Когут. Он был приговорен к смертной казни за убийство хозяйки притона в Оровилле, штат Калифорния. Когут посчитал вынесенный ему смертный приговор несправедливым, т.е. он признавал, что совершил убийство, но не считал, что за это его должны были казнить. Поэтому он решил назло властям совершить самоубийство. В своей предсмертной записке Когут написал, что только он имеет право наказать себя за преступление.

Несмотря на то, что руководство тюрьмы Сен-Квентин тщательно следило, чтобы в камеры к приговоренным не попадали опасные предметы, Когут раздобыл колоду карт, ставшую смертельным оружием.

Хитроумный заключённый порвал колоду на мелкие клочки, выбрал из них клочки с красными мастями, набил ими выломанную ножку от шконки, один конец трубы заткнул ручкой метлы, залил в трубу воды, положил ее на керосиновую печку и приставил висок к свободному концу. Когут хорошо учил химию: вода, превратившись в пар, вступила в реакцию с нитроцеллюлозой, используемой в те времена для красной краски карт, и заключенный хорошенько пораскинул мозгами по стенкам камеры, избавив себя от электрического стула.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e2cbf09612cec2e903a6a28/genialnoe-samoubiistvo-5e8f68302ba4d1755f16e0c3?&utm_campaign=dbr

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.