История криминальных событий. 19 ноября

19 ноября 1581 года предположительно от травм, полученных накануне в ссоре с отцом и царем Иваном Грозным, умер царевич и наследник престола его сын Иван. Царевич требовал от отца двинуть стоявшие под Смоленском войска на выручку Пскова, который отбивался из последних сил от коалиции под предводительством Стефана Батория. Со смертью его малолетнего брата царя Фёдора в 1598 году прекратилось 730-летнее правление на Руси (в России) династии Рюриковичей.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

19 ноября 2019 года в Пензе провалилась дорога на улице Аустрина. В образовавшуюся яму провалился автомобиль, в котором находились два человека. Они работали на местной мебельной фабрике и ехали на обед. Мужчины попытались выбраться из машины, но буквально сварились в кипятке и погибли.

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич

 

19 ноября 1824 года произошло крупнейшее в истории Санкт-Петербурга наводнение.

Санкт-Петербург «славится» количеством наводнений, в память о них установлено уже более 20 памятных досок. Водная поверхность занимает 10% площади города. За свою историю Санкт-Петербург был затоплен более 330 раз.

Уже в августе 1703 года, чуть больше двух месяцев после основания северной столицы, вода поднялась на 211 см и смыла изрядное количество стройматериалов, завезенных для строительства Петропавловской крепости, «много сонных людей и рухлядь их помочило».

Наиболее крупным было наводнение 19 ноября 1824 года, когда уровень воды в Неве поднялся на 421 см выше ординара (уровень водомерного поста, установленный у Горного института). Многочисленные реки и каналы невской дельты слились с водами, покрывающими улицы. Под натиском яростных волн и ураганного ветра рушились стены домов, срывались крыши, падали вырванные с корнем деревья. Именно это катастрофическое наводнение было описано в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник».

Наводнение 1824 года принесло Санкт-Петербургу огромные убытки. Было полностью разрушено 324 дома, повреждено 3257 разных строений (то есть половина всех имевшихся). Из 94 судов, стоявших в гавани, удалось спасти только 12. Погибло около 200 человек, 3600 голов скота Долгое время в городе свирепствовали простудные заболевания. Цены на продукты питания, сено и дрова резко подскочили. Еще долгое время спустя это наводнение именовалось «потопом».

Осада! Приступ! злые волны,

Как воры лезут в окна. Челны

С разбега стекла бьют кормой.

Лотки под мокрой пеленой,

Обломки хижин, бревна, кровли,

Товар запасливой торговли,

Пожитки бедной нищеты,

Грозой снесенные мосты,

Гроба с размытого кладбища

Плывут по улицам!

(А.С. Пушкин. «Медный всадник»)

В начале XVIII века центральная часть города затапливалась при подъеме всего на 130-150 см. Наращивание культурного слоя, мощение дорог способствовало борьбе с затоплением. В настоящее время наводнениями считаются подъёмы уровня воды более чем на 160 см над ординаром. Наводнения с подъёмом воды до 210 см считаются опасными, до 299 см — особо опасными, свыше 300 см — катастрофическими. Чаще всего наводнения происходят в сентябре-декабре.

https://tunnel.ru/post-19-noyabrya-kalendar-istorii

 

19 ноября 1421 года Голландию постигло крупнейшее за пять веков катастрофическое наводнение, вызванное штормовым «приливом Святой Елизаветы» (в этот день католическая церковь отмечает память дочери венгерского короля Андраша II Елизаветы Тюрингской). К юго-западу от Дордрехта гонимые свирепым западным ветром воды Северного моря столкнулись с поднявшимися от дождей встречными водами Мааса и Ваала. Вся система дамб была разрушена, и в один день в этом чрезвычайно густо населенном регионе под водой оказались 72 деревни. 100 тысяч человек утонули.

Немногих оставшихся в живых, в том числе, по легенде, одного младенца в колыбели, вынесло на небольшой клочок суши, который назвали Киндердам («Детская дамба»). Когда вода сошла, на месте деревень и полей остался «архипелаг» поросших тростником болотистых островков, названный Бейсбосх («Тростниковый лес»).

https://tunnel.ru/post-19-noyabrya-kalendar-istorii

 19 ноября 1703 года в Бастилии умер узник, вошедший в историю как «человек в железной маске» — таинственный узник под номером 64489001 времён Людвика XIV, содержавшийся в различных тюрьмах, включая (c 1698 года) Бастилию, и носивший бархатную маску (позднейшие легенды превратили эту маску в железную). На следующий день он будет похоронен и записан в кладбищенской книге как некто Марчиоле примерно 45 лет. Это лишь один из немногих достоверных фактов его жизни, давших почву для многочисленных гипотез о его настоящих имени и происхождении. Легенде он обязан и своим именем, так как в действительности лицо неизвестного было скрыто обычной маской из черного бархата. Впервые таинственый узник объявился в тюрьме Пьемонта в начале 80-х годов и был переведен в Бастилию в сентябре 1698.

https://tunnel.ru/post-19-noyabrya-kalendar-istorii

19 ноября 2004 года произошла самая большая драка в истории американского спорта между клубами НБА «Детройт Пистонс» и «Индиана Пэйсерс» — инцидент, который произошёл на арене «Пэлас оф Оберн-Хиллс» (Детройт, штат Мичиган, США) во время игры между баскетбольными клубами «Детройт Пистонс» и «Индиана Пэйсерс». Когда до конца встречи оставалось менее минуты, между игроками двух команд на игровой площадке началась драка.

В тот момент, когда потасовка уже почти прекратилась, один из зрителей бросил стакан с колой в игрока «Индиана Пэйсерс» Рона Артеста, после чего началось побоище между игроками и болельщиками. После драки девять игроков были отстранены от игр без оплаты на общее количество более 146 игр, из-за чего баскетболисты в сумме потеряли более 11 млн долларов в зарплате. Пять игроков были обвинены в нападении, осуждены на год условно и приговорены к общественным работам. Против пяти болельщиков также были возбуждены уголовные дела и им было пожизненно запрещено посещать домашние игры «Пистонс». Сама драка положила начало многочисленным дискуссиям о безопасности на аренах и об ограничении употребления алкоголя во время игр.

https://tunnel.ru/post-19-noyabrya-kalendar-istorii

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.