История криминальных событий. 17 июня

17 июня 1528 года из Ингольштадского университета решением городского совета изгнан 48-летний доктор медицины Иоганн Фауст (Георгиус Сабеликус Фаустус-младший), уличённый в «растлении юношества».

Алхимик, фокусник и предсказатель, Фауст долгие годы странствовал по городам Европы, выдавая себя за чудодея и великого учёного. Ещё при жизни он приобрёл легендарную славу. В 1587 году в Германии появилась книга «История доктора Иоганна Фауста, пресловутого кудесника и чернокнижника» – первая литературно-публицистическая обработка легенды. Автор, по-видимому, лютеранский клирик, изображает Фауста дерзким нечестивцем, вступившим в союз с дьяволом ради приобретения великого знания и силы. Заключительная глава книги повествует о «страшном и ужасающем» конце Фауста: его разрывают бесы, и душа грешника низвергается в ад.

Приблизительная дата смерти Иоганна Фауста – 1540 год.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

17 июня 1957 года от пуль наёмных убийц погиб нью-йоркский криминальный авторитет Франческо Скаличе по прозвищу Дон Чич. В мафиозной иерархии Скаличе занимал высокое положение, считался вторым по рангу после «босса всех боссов» Альберта Анастасиа. Он отвечал за «кадровую политику» – занимался рекрутированием новых членов для преступного синдиката. В нарушение правил Дон Чич брал крупные взятки у новобранцев за то, чтобы внести их имена в списки организации. Как только об этом узнал Анастасиа, судьба Скаличе была решена.

Вместе с Доном Чичем безвинно пострадал его младший брат Джозеф. Он поклялся отомстить Анастасиа за убийство брата, но не осмелился (или просто не успел) привести в исполнение свою угрозу. 7 сентября 1957 года сын Скаличемладшего заявил в полицию, что его отец пропал без вести. Больше Джозефа никто не видел живым. Как утверждает Джо Валачи, автор «Записок» о нью-йоркской мафии, Скаличе убили в доме одного из подручных Анастасиа, тело разрезали на куски и разбросали по мусорным ящикам в Бронксе. Полиция пыталась расследовать это дело, но безрезультатно. Люди Анастасиа умели заметать следы преступлений.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества. 

17 июня 1972 года – начало «уотергейтского дела»: арест пяти взломщиков с фотоаппаратами и приборами электронного наблюдения в гостиничном комплексе «Уотергейт» в Вашингтоне, где размещалась штаб-квартира Демократической партии.

Двое из задержанных, как выяснилось по ходу расследования, были штатными агентами ЦРУ. Разразился грандиозный скандал, который привёл к отставке президента Ричарда Никсона в августе 1974 года.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.