История криминальных событий. 11 апреля

11 апреля 1931 года в ресторане «Скарпато» на Кони-Айленд в окрестностях Нью-Йорка встретил смерть на пике преступной карьеры Джузеппе Массериа, один из крёстных отцов американской мафии. Массериа был самой влиятельной фигурой среди «старых донов», заправлявших игорным бизнесом и рэкетом. Эти две сферы оставались до 1920 года основным источником дохода нью-йоркской мафии. Как известно, после принятия «сухого закона» в «Коза ностра» появился могущественный слой, делавший бизнес на контрабанде спиртного. Лидером новых гангстеров стал Сальваторе (Чарли) Лучано, основатель супертреста «Большая семёрка». Он-то и пригласил на обед в «Скарпато» своего приятеля и главного конкурента дона Массериа.

Час «коллеги» провели за картами. Затем Лучано, извинившись, удалился в туалет. Как он показывал позднее на допросе, услышав выстрелы, он поспешил обратно в зал и там увидел мёртвого Массериа. Отец мафии был буквально нашпигован свинцом. Полиция не проявила слишком большого энтузиазма в расследовании этого убийства, и дело вскоре закрыли… Эра Массериа закончилась. Лучано, однако, пришлось ещё изрядно «потрудиться», прежде чем другие мафиози смирились с новыми правилами игры. В короткий срок были отправлены на тот свет ещё сорок «усатых» (старые доны любили носить усы а-ля Пит). Благодаря Чарли Лучано мафия обратила внимание на такие источники дохода, как торговля наркотиками и проституция.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

11 апреля 1934 года из собора Св. Бавона в Генте (Бельгия) неизвестным грабителем похищена жемчужина голландской живописи картина братьев Яна и Губерта ван Эйков «Праведные судьи» – часть знаменитого «Гентского алтаря».

Похититель начал шантажировать власти и требовать за картину огромную по тем временам сумму в 1 миллион франков. Чтобы не возникало подозрений в розыгрыше или в самозванстве, он даже вернул оборотную сторону алтарной створки с изображением Иоанна Крестителя. Весь мир следил за беспримерными переговорами.

Власти заупрямились, и вор пригрозил, что уничтожит шедевр ван Эйков, если ему не заплатят. Угроза осталась без ответа. С тех пор никто «Праведных судей» не видел.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

 

11 апреля 1973 года правительство ФРГ подтвердило факт смерти одного из главных нацистских преступников Мартина Бормана. Криминалистическая экспертиза идентифицировала останки, найденные в 1972 году во время строительных работ в Западном Берлине. Согласно официальной версии, Борман погиб в мае 1945 года при попытке бегства из Берлина, осаждённого советскими войсками. По свидетельству Эриха Кемпки, личного шофёра Гитлера, рейхсляйтер был сражён артиллерийским снарядом, разорвавшимся недалеко от бункера фюрера. По другим данным, Борман покончил с собой, проглотив капсулу с цианистым калием, когда убедился в невозможности задуманного побега. Поскольку явных доказательств гибели Бормана представлено не было, Международный трибунал в Нюрнберге судил его заочно и приговорил к смертной казни. С тех пор неоднократно сообщалось о том, что бывшего шефа гитлеровской канцелярии видели в разных местах земного шара. В 1947 году в прессу просочилась информация о якобы обнаруженных следах Бормана во владениях одного из доминиканских монастырей на севере Италии, где нацистскому преступнику было предоставлено убежище. Некий эсэсовец, сам скрывавшийся в Ломбардии более двух лет, утверждал, что Борман умер в этом монастыре, и даже указал примерное место его захоронения. Проведённое расследование, однако, никаких результатов не дало. Некоторые свидетельствовали, что встречали Бормана под видом бизнесмена в Южной Америке – в Парагвае и Аргентине. Утверждали, что гитлеровский рейхсляйтер скончался от рака в Чили…

В 1973 году, после эксгумации останков, было официально объявлено о прекращении поисков. Однако большинство исследователей отнеслось скептически к выводам криминалистов. На ключице скелета, найденного в Берлине, не оказалось признаков перелома, хотя достоверно известно, что Борман сломал её перед войной.

Выявились и другие несоответствия. В конце 2001 года родственники Бормана потребовали сделать ДНК-анализ. Берлинская криминалистическая лаборатория провела исследования, но их результаты широкой огласке преданы не были: «дело Бормана» по-прежнему не закрыто.

Игорь Джохадзе. Криминальная хроника человечества.

PostScriptum.

1 мая 1945 года около 11 часов вечера Борман покинул Фюрербункер, вместе с врачом СС Людвигом Штумпфегтером, рейхсюгендфюрером Артуром Аксманов и личным пилотом Гитлера — Гансом Бауром. При рейхсляйтере была копия завещания фюрера. Группа пешком добралась до тоннеля метро до станции Фридрихштрассе, где разделилась. Несколько партийных функционеров, в числе которых был Борман, пытались пересечь реку Шпрее по мосту, прячась за танком «Тигр II», который был обстрелян советской артиллерией и уничтожен. Борман и врач были ранены.

С третьей попытки им в составе группы беглецов удалось перейти мост. Борман, Штумпфеггер и Аксман направились вдоль железнодорожных путей к станции Лертер, где Аксман отделился от остальных. Наткнувшись на советский патруль, он повернул назад и на мосту у стрелочного перевода наткнулся на тела рейхсляйтера Бормана и врача СС. Аксман не имел времени удостовериться в том, мертвы ли Борман и Штумпфеггер. Так как тело Бормана поначалу так и не было найдено, долгие годы его судьба оставалась под вопросом.

В 1963 году бывший почтовый работник Альберт Крумнов сообщил полиции, что 8 мая 1945 года советскими солдатами ему и его коллегам было приказано похоронить два мужских трупа, обнаруженных на железнодорожном мосту близ станции Лертер. Один из погибших был одет в униформу вермахта, другой — лишь в нижнее бельё. Один из сослуживцев Крумнова обнаружил на раздетом теле расчётную книжку на имя врача СС Людвига Штумпфеггера и отдал её своему начальнику, а тот — военнослужащим Красной Армии, вскоре уничтожившим документ. По словам Крумнова, погибшие были захоронены в общей могиле близ дома 63 по улице Инвалидштрассе.

В ходе раскопок, проведённых по наводке Крумнова и Аксмана 20—21 июля 1965 года, трупы так и не были обнаружены.

7 декабря 1972 года в ходе строительных работ в 12 метрах от указанного ранее места были найдены человеческие останки, в челюстях которых обнаружены стеклянные осколки, что дало повод предположить, что погибшие покончили с собой, отравившись цианистым калием. Записи, по памяти воспроизведённые личным дантистом Гитлера доктором Блашке, помогли опознать одни из останков как принадлежавшие Борману. Повреждения ключицы, совпавшие с полученной при автоаварии в 1939 году травмой, размер скелета и форма черепа подтвердили гипотезу. По росту было установлено, что второе из найденных тел являлось останками Штумпфеггера.

Наложение черепов на фотографии дало полное совпадение. В начале 1973 года для подтверждения личностей погибших была осуществлена реконструкция их лиц.

Вскоре после этого правительство ФРГ объявило рейхсляйтера Бормана умершим.

Из-за того, что в будущем могли потребоваться дополнительные экспертизы, родственникам покойного не разрешили кремировать труп.

Принадлежность обнаруженных останков Борману была окончательно доказана в 1998 году после проведённой по заказу немецкого правительства экспертизы ДНК. После этого останки Бормана были сожжены и развеяны над Балтийским морем 16 августа 1999 года.

Несмотря на это, некоторые исследователи до сих пор отрицают официальную версию, и настаивают на том, что Мартин Борман не погиб в 1945 году.

По материалам Википедии

Президент Союза криминалистов и криминологов

Игорь Михайлович Мацкевич 

This entry was posted in 1. Новости. Bookmark the permalink.

Comments are closed.